Севастополь

В Севастополе начинают готовить учителей для Сирии

В планах также подготовить учителей русского языка для Ливана и Иордании.

В Севастополе начинают готовить учителей для Сирии

В Севастопольский государственный университет в ноябре приедут учителя русского языка из Сирии для повышения квалификации. Как сообщает пресс-служба вуза, педагоги станут амбассадорами программы по изучению русского языка в этой стране.

Это стало возможным в связи с подписанным в октябре этого года соглашением о сотрудничестве между СевГУ частным университетом Кордоба (провинция Алеппо), частным университетом Иттихад (провинция Алеппо), частным университетом Каламун (провинция Дамаск), Тартуским государственным университетом (город Тартус).

«Во время поездки мы также побывали в школах Каламуна и Тартуса, причем в Тартусе — в школе для одаренных детей. Русский язык в Сирии изучается с седьмого класса, желающих очень много, дети мотивированы. Но в школах страны не хватает методического обеспечения, материально-технической базы и так далее, ведь страна еще не оправилась от войны. Кроме того, проблема с педагогическим составом: сейчас русский язык преподают носители — но они не учителя по образованию», — рассказала проректор вуза Ирина Авдеева.

Одна из главных трудностей — это психологическое состояние детей. Поскольку в течение нескольких лет война вынуждала семьи постоянно переезжать, многие дети получили сильнейшие психологические травмы, пережили потерю близких людей, не всегда имели возможность учиться.

«Сейчас мы видим, что даже в регионах, где не было войны, учебные заведения переполнены, в одном классе учатся дети разного возраста. Более того, эти подростки пережили сильный стресс, и даже сейчас, спустя несколько лет, их поведение отличается от того, что присуще школьникам в ситуации мира — они нередко демотивированы, их реакции более агрессивны. Чтобы помочь таким детям, чтобы качественно обучать такие классы, учителям нужна специальная подготовка», — уточнила проректор.

СевГУ разработал и программы повышения квалификации для учителей и курсы русского языка и предвузовской подготовки для школьников. Но встал вопрос о том, как их реализовать, ведь в таких условиях дистанционный формат не будет достаточно результативен.

«Организовать поездку педагогов в РФ для Сирии большая проблема — страна разрушена войной, большие проблемы с финансированием. Но удалось найти модель, которую с ноября мы с сирийской стороной начнем реализовывать: меценат из Сирии оплатит приезд в СевГУ первых десяти носителей русского языка, которые в течение трех месяцев пройдут углубленную педагогическую подготовку. По возвращении в Сирию они станут нашими ассистентами, чтобы реализуемые СевГУ программы проходили не в дистанционном, а в смешанном формате, с возможностью общения с кураторами очно», — отметила собеседница.

Параллельно будет начата программа обучения русскому языку для профессиональных учителей и преподавателей. А в 2023 году стартуют первые курсы для школьников и студентов.

«Мы заинтересованы в привлечении к нам школьников на программы бакалавриата и молодых людей — в магистратуру. А сирийская сторона заинтересована, чтобы ее молодежь получала более высокие компетенции. Иностранцы могут поступать в вузы РФ по результатам внутренних университетских экзаменов. Предполагается три модуля: изучение русского языка, российской истории и основ права нашей страны, подготовка на русском языке по профильным предметам — тем, которые нужны для поступления на выбранную специальность. Уже есть желающие, набираются группы, сейчас решаются последние организационные вопросы. Эта модель была принята очень положительно, и после апробации в Сирии мы планируем реализовать ее и в соседних странах: например, Ливане, Иордании», — добавила Авдеева.

Глеб Вадатурский

1370
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Bip
4735

Амбассадор, а по-русски уже нельзя писать? Проще и всем будет понятно - посол.

Profile picture for user valkyrie_demon
81

а как насчет севастопольских детей - обучить великому и могучему?..а то они только на матерном в идеале умеют. А истории?! А литературе???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1266

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1860

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
70
8405

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8627

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4830