Новости Севастополя

В Севастополе может появиться памятник Астану Кесаеву

Служба новостей ForPost

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров направил в адрес исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло письмо с предложением установить в городе-герое памятную скульптуру Герою Советского Союза, подводнику Астану Кесаеву к его 100-летию, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Обращение к Сергею Меняйло адресовано от имени жителей Северной Осетии. Финансирование работ по сооружению памятника будет осуществляться за счет средств инициативной группы.

Отметим, что после окончания войны Кесаев служил в Ленинграде, был старшим морским начальником города Пицунды, работал в минно-торпедном управлении Черноморского флота, а последние годы жизни провел в городе-герое Севастополе, возглавляя кафедру местного высшего военно-морского инженерного училища.

2955
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
Milka13
2156
Milka13

На Кесаева и ставьте, несколько пустых площадок у нас найти можно.

Vanechka Kizilov
38
Vanechka Kizilov

На Кесаева и ставьте, несколько пустых площадок у нас найти можно.
конечно, не в центре же

satir
77
satir

Осетии тоже нужны свои герои!.нужно потдержать инициативную группу.

mexanic
818
mexanic

Памятник что-то не очень. Может стелу. А вообще, похоже, что у нашего градостроительного совета "творческское" возбуждение и он не знает чем бы ещё заняться... То львов поселить в озере,.. то памятник заслуженному человеку вдалеке от Родины. Памятная доска на ул. А.Кесаева имеется. Может стоит подумать о том, когда всё закончится, о алее воинов- добровольцев ЮОсетии, погибших за освобождение Новороссии. И на ул. А Кесаева не застраивать всё, а оставить место под алею геров, продолжателей подвига соотечественника???

Mahha
45
Mahha

Дело нужное и правильное, но перед тем, как выбирать место, хорошо бы представителям районной администрации пройтись по улице с именем героя и ужаснуться грязи, мусору, который находиться в местах расположения бульвара с "элементами торговли" отсутствию дорог и освещения (особенно район гагаринской полиции). С таким положением дел стыдно смотреть будет в глаза инициативной группе.

Ed
1761
Ed

Достойный человек, заслуженный моряк!

mexanic
818
mexanic

to Ed (Севастополь) Достойный человек, заслуженный моряк!Ни кто и не спорит. Обратитесь в "Долг"-Вам назовут тысячи, погибших здесь достойных. Вопрос у другом-в Севастополе в градостроительном совете сидят не люди, а некие блойлеры, содержащиеся в инкубаторе. Давайте сначала вернём город хотя бы в первоначальное состояние, ..или сначала понаставим памятников и разных скульпиур забытых авторов?.. начинаем с памятников?!

Игорь Кумельский
60
Игорь Кумельский

Астан Николаевич Кесаев с 1957 года занимал должность начальника кафедры Военно -Морских дисциплин в Севастопольском Высшем Военно-Морском инженерном училище подводного плавания,единственного училища,выпускающего специалистов атомного подводного флота.Это не просто местное заведение,а училище мирового значения.С уважением.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

- "С чего начинается Родина?"
- С урока мужества и чести 1 СЕНТЯБРЯ
у первоклашек, которые живут на этой улице. За ними будущее...

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

КСТА.
Надо устанавливать ПАМЯТНИК ВСЕМУ ЭКИПАЖУ подводной лодки "М-117" ,
а НЕ памятную скульптуру командира.

OlgaSevast
647
OlgaSevast

За оборону Севастополя 46 человек получили звание Героев Советского Союза. Чем они хуже Кесаева? Ставить памятник - так уж всем. Зачем лишние скульптуры городить?

Дмитрич
66
Дмитрич

Хорошее дело,пускай ставят.

Ольга Павловна
38
Ольга Павловна

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров направил в адрес исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло письмо с предложением установить в городе-герое памятную скульптуру Герою Советского Союза, подводнику Астану Кесаеву к его 100-летию....

Письма писать все мастаки,нет что бы профинансировать....

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to День флота (Севастополь) Конечно памятник Герою надо устанавливать на улице его имени или у школы, которая носит его имя.
Хоре тупить!
ГЕРОЯМИ БЫЛ ВЕСЬ ЭКИПАЖ!!!

Тогда и на ул адм. Октябрьского надо поставить памятную скульптуру. А ЧЕ?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

КСТА.
В июле 1944 года ПЛ "М-117" награждена орденом Красного Знамени.

А ГДЕ можно узнать имена членов героического экипажа?

vulya
66
vulya

Поддерживаю! Готов помочь! Меня учил Кесаев в училище. Настоящий герой! Герой Совесткого Союза! Офицер подводник!

Офицер Подводник, капитан 2 ранга Юрий Лагун.

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Кесаев Астан Николаевич - не чужой Севастополю и не виртуальный, а настоящий герой!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to День флота (Севастополь)

Мое личное мнение:
Улицы в Севастополе должны носить имена достойных людей, внесших свой вклад в историю города, начиная с 19 века.
А памятники надо устанавливать в ЧЕСТЬ ИСТОРИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Филипп_Филиппович Кесаев Астан Николаевич - не чужой Севастополю и не виртуальный, а настоящий герой!
ГЕРОЯМИ был ВЕСЬ ЭКИПАЖ подводной лодки!!!

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to Филипп_Филиппович Кесаев Астан Николаевич - не чужой Севастополю и не виртуальный, а настоящий герой! ГЕРОЯМИ был ВЕСЬ ЭКИПАЖ подводной лодки!!! Кто бы сомневался? Но, в данном, конкретном случае, речь идет о том, что в Севастополе может появиться памятник Астану Кесаеву - одному из героев.
Вероятно, не может, пока, инициативная группа жителей Северной Осетии профинансировать работы по сооружению памятника всем членам экипажа. Или памятник уже готов и они его просят установить.

прагматик
269
прагматик

Я, будучи воспитанным в лучших традициях историко-краеведческой работы, любя свой город и страну, отношусь негативно к установке нового памятника. Не умаляя роль героев и их подвигов, но, думаю, надо 10 раз подумать о новых монументах. Хотя бы принять концепцию их размещения и требования к внешнему виду. Более того, город уже насыщен монументами, и через некоторое время возникает перенасыщение - мозг их уже не воспринимает и даже реагирует негативно. Севастополь не должен становиться кладбищем со сплошными памятниками.
Можно и нематериальному наследию уделить внимание - это сейчас прогрессивное направление ЮНЕСКО, а не только новые монументы ставить.

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2433

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2210

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
869

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2171

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3960

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
1963

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
325

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
206

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
461

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
542