Севастополь

В Севастополе может появиться модульный наркодиспансер за 65 миллионов рублей

В Севастополе может появиться модульный наркодиспансер за 65 миллионов рублей

В Севастополе большое количество людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, а условия их лечения далеки от идеальных. Улучшить ситуацию может строительство наркологического диспансера, реабилитационного центра и запуск дистанционных кабинетов.

 Об этом на заседании антинаркотической комиссии Севастополя рассказала директор городской психиатрической больницы Ирина Шадрина.
 
Она сообщила, что наркологический диспансер, который ранее располагался на улице Авдеева, 80, в ветхом доме закрыт по предписанию Роспотребнадзора. Теперь психиатры-наркологи ведут приём в новом корпусе психиатрической больницы. Помещение они делят с психиатрами, которые ранее базировались в цокольном этаже многоквартирного дома по улице Маршала Геловани, 24.
 
«Однако новый корпус на Фиолентовском шоссе строился для других целей – для расширения самого стационара психиатрической больницы, но не для больных, а чтобы туда перевести диагностические службы. Но ещё при Меняйло (бывшем губернаторе Севастополя. – Ред.) меня обязали перевести в новый корпус больницы эти два диспансера – и психиатрический, и наркологический», – пояснила ForPost Шадрина.
 
И хотя сейчас «объединённый» диспансер, по мнению Ирины Шадриной, выполняет возложенные на него функции, проблем много, так как изначально не планировалось, что здесь будут оказываться именно эти услуги: «И в первую очередь – очень мало помещений под наркологию».
 
В планах Шадриной – оставить психдиспансер в новом корпусе, а для наркологического – построить отдельное здание по тому адресу, где он ранее и располагался: на улице Авдеева, 80. Тем более, по словам Шадриной, этот земельный участок принадлежит больнице. А для того чтобы сократить расходы и время строительства, предлагается построить модульное двухэтажное здание.
 
«У нас уже проект разработан. Мы нашли три организации в России, которые занимаются модульными зданиями. Сейчас мы заключаем договор с организацией, которая проведёт техническую экспертизу зданий на Авдеева под снос. Затем будем просить разрешение на снос в департаменте по имущественным и земельным отношениям. Будем сносить. И если правительство выделит, а это примерно 65 миллионов рублей, уже подсчитано, будем строить модуль», – пояснила Ирина Шадрина.
 
 
В настоящее время в городском правительстве обсуждают этот проект, уточнила Шадрина. Помимо строительства модульного наркодиспансера, улучшить наркологическую ситуацию в городе, по словам Ирины Шадриной, может внедрение системы дистанционных наркологических кабинетов.
 
«У нас не хватает врачей-психиатров и наркологов, так как Симферополь их практически не готовил, а из России не очень-то и едут, так как эта категория врачей не подпадает под программу „миллион”, поэтому миллионом мы заманить не можем. Конкретно наркологов занято всего 60 процентов. Поэтому я предлагаю создавать дистанционные кабинеты психологического и наркологического профиля. Скорее всего, там будет сидеть фельдшер, задавать пациенту вопросы, собирать сведения и по Интернету передавать их врачу. Мы можем на основании этого поставить диагноз и рекомендовать лечение», – сказала директор городской психиатрической больницы.
 
Ещё одним новшеством в севастопольской наркологии может стать создание сельскохозяйственного кластера для реабилитации наркозависимых. Первым его звеном может стать теплица на территории психбольницы. По данным Шадриной, сельскохозяйственный труд считается наиболее приемлемым для реабилитации наркозависимых. Осуществить этот проект можно в рамках государственно-частного партнёрства или некоммерческого частного партнёрства.
 
Власта Пидпалая
2847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Идущий
770

Построить вытрезвитель, а после его посещения принудительные работы по благоустройству того района где был "подобран" !!!

Profile picture for user Евгений Степанов
190

to Идущий

Читайте Конституцию, а потом делайте подобные предложения.....

Ну сколько же можно об одном и том же....Ну было уже всё это....

Profile picture for user Авангард
2526

"Ещё одним новшеством в севастопольской наркологии может стать создание сельскохозяйственного кластера для реабилитации наркозависимых. Первым его звеном может стать теплица на территории психбольницы. сельскохозяйственный труд в рамках государственно-частного партнёрства или некоммерческого частного партнёрства."

Ещё другим новшеством может стать созидательный с/х труд в теплицах и на плантациях конопли и мака.
И инвесторов наплыв будет и трудящиеся в очень станут.

Profile picture for user Фантомас!
210

to Идущий Читайте Конституцию, а потом делайте подобные предложения..... Ну сколько же можно об одном и том же....Ну было уже всё это....
Ага. А налог на тунеядство очень соответствует Конституции.

Profile picture for user Фантомас!
210

Надо вытрезвители строить реально и заставлять отрабатывать потом. А наркоманы пусть дохнут. Или сидят. Их все равно не вылечить уже.
А то он почистится и потом опять пойдет бабушкино имущество продавать на ширку себе.
Так при хохлах кстати и было.

Profile picture for user Авангард
2526

to Фантомас! (Севастополь) Надо вытрезвители строить реально и заставлять отрабатывать потом.
Не поможет ни на грамм.

Profile picture for user Идущий
770

to Фантомас! (Севастополь) Надо вытрезвители строить реально и заставлять отрабатывать потом. Не поможет ни на грамм.
Помогало ещё как!!Пьянь любую надо заставлять "пахать", а не няньчиться ними !!!

Profile picture for user Иценков
7759

Не понимаю, зачем Севастополю тратиться на наркодиспансер, когда в городе столько всякого рода целителей, гарантирующих избавление от любого недуга! А если все же нужен, то почему хорошо живут целители, лгущие и не несущие ответственность за свое "лечение"?

Profile picture for user Акату
156

Наркош и алкашей-в солнечный Магадан, эдак лет на 5, на реабилитацию!

Profile picture for user Мельников
3339

Лучше бы выгнали суд из детского сада и детский сад восстановили на Вакуленчука 3! Это же верх кощунства при хохлах был! Оставили как есть! Позор!

Profile picture for user мститель
1951

Если можно вызовите Шадрину на прямую беседу.Хочу спросить когда баллы оплатят...

Profile picture for user мститель
1951

Что еще можно рассказать по этому вопросу?Здание не снесено не построено а штат на него уже есть...

Profile picture for user Spaiderman
1534

Врач по интернету кто потом за диагноз отвечать будет?

Profile picture for user Светлана Савина
288

Что-то строить алкашам и наркоманам - это деньги на ветер. Построить для них общежитие за городом и возить ежедневно на работы по озеленению города за бесплатные обеды , формальное лечение и минимальную зарплату. "Их никто никогда не вылечит.Они должны захотеть сами бросить пить, наркоманить"- сказал один из ведущих наркологов... . ЛТП с пользой . И нечего впустую проматывать бюджет города . В Стрелецкой они собираются у к-т "РОССИЯ" ,возле церковной лавки , прячутся иногда от кого-то за киосками . Пьяные их разборки,драки . Они опасны . Грязные, вонючие , пропитые ...

Profile picture for user Chess
158

Детям бы делали в первую очередь, а не нарикам. Сколько у них детей-инвалидов по психиатрии? Наверняка немало, и нормального центра реабилитации для них нет. Шадрина по ТВ как-то говорила, что сельскохозяйственной деятельностью будут заниматься подростки и люди с особыми потребностями. Т.е. теперь вместо них нарики и алкаши? Или вместе?

Profile picture for user Александр!1978
19

У Шадриной очередной приступ фантазий:лечение по интернету,выращивание овощей,разведение курочек на территории больницы...Может ее уже пора полечить. Одни обещания.Стимулирующие обещаются уже полгода,замглавврача по экономике уволила за 1 день без причины.Набрала новых мальчиков в свое окружение (бывших военных предателей),которые решили, что им можно все:хамить,увольнять,переделывать задним числом приказы,нарушать коллективный договор и т.д.А строительство-это очередное Шадриновское отмывание денег.это же не забота о пациентах.В "новом" здании потолки падают и плесень везде.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4943

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2861