К визиту французской делегации севастопольские коммунальные службы приводят в порядок военное кладбище.
Несколько сотрудников коммунальных предприятий с вечера 21 июля проводят работы на территории французского военного кладбища времён Крымской войны. В частности, были побелены бордюры, кенотафы, мемориальная стела. Кроме того, была скошена трава, а тропинки засыпаны гравием.
До этого кладбище было в запущенном состоянии: тропинки поросли травой, а мемориалы не белили уже много лет, пишет издание.
Распоряжение привести кладбище в порядок дало руководство Севастополя после поступления информации о визите французской делегации в Крым, сообщило издание.
Обсуждение (49)
Что,место готовят?
Кого б ещё в гости пригласить? Глядишь, дороги, парки и пляжи сразу в порядок приведут.
Тут главное проконтролировать чтоб наш губернатор под ШОФЕ не был.А то как то неудобно будет хоть французы и сами не ангелы.
Распоряжение привести кладбище в порядок дало руководство Севастополя после поступления информации о визите французской делегации в КрымА если бы не проанонсировали свой визит?
Основная заслуга в восстановлении французского кладбища принадлежит бывшем послу Франции в Украине Филиппу де Сюрмену.
Когда уже кто-то из российской или другой верхушки посетит Братское кладбище... может и его в порядок приведут?
Жаль,что учащиеся билингвальной гимназии№2 на каникулах,а педагоги в отпусках. Замечательная встреча могла бы получиться. Ребята этой гимназии в совершенстве владеют французским языком и гости были бы приятно удивлены качеством их знаний.
to aviator3 (Севастополь)
Я разговаривала с руководством гимназии, сообщила, что делегация будет в Alliance Fraçaise, где можно встретиться.
Кто бы приехал в гости, чтобы свои кладбища в порядок привести?
Ну да, они к нам приперлись повоевать, по средствам отрваных рук и ног прививать нам европейские ценности?? Мы теперь за могилами этих прививателей ухаживать должны????
Как бы было здорово,чтобы в Севастополь каждую неделю приезжали высокие гости,тогда город превратился в образцовый.
А расходы запланированы в бюджете? Думаю, нет... Но чтобы не обосраться перед лягушатниками, денежки найдут! Но за-то, если надо потратиться на наших детей, там на соревнования съездить, или в лагерь, высосут все мозги, чтобы дать деньги!!! Или, не дать... В сволочное время живём, товарищи!!!
Вот не понимаю я у здешних "комментаторов" ёрничества по поводу неухоженности кладбищ. Ведь это же в вашем городе они находятся такие запущенные. А вы все ждете, что кто-то там приедет, все сделает... И не стыдно??!!
Что, Братское кладбище трудно убрать, организовав неравнодушных людей? Или все будете ждать "приезжих"?
Ей-богу, постыдились бы, севастопольцы!
А по поводу посещения делегацией французского кладбища, так надо знать , что французы очень высоко отзывались о храбрости и доблести защитников Севастополя. Как пример - отрывок из письма французского солдата своему другу.
Письмо француза об обороне Севастополя , адресованное в Париж некоему Морису, другу автора: «Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки им давно пора капитулировать. На каждую их пушку — у нас пять пушек, на каждого солдата — десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то было лучшее оружие. У них нет снарядов. Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначаются для нас! А они не уходят. Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки. Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда только они берут силы сражаться? На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык — дереву и тому я советовал бы уйти с дороги. Я, милый Морис, иногда перестаю верить нашему майору и генералам...."
если это кладбище на 5 км. то везти из придётся через хрусталёвскую развязку.
или через фиолент . вокруг повезут? 
В Тунисе за поддержание английского кладбища Англия платит большие деньги . Почему хранцузы зажимают деньги? Надо поднять этот вопрос
to cawia (moskwa)
неувязочка только севастопольские защитники и французкие захватчики....
Французам никто не мешает забрать тела своих бравых предков и захоронить их у себя с совеми как они полагают почестями !!!
А наш дырявый бюджет должен расколупывать очередную дырку...
Может поисковикам нечать ещё асов геринга и героев подводниклв деница разыскивать???
Кто их сюда звал, что бы они нас убивали ???
Не надоело считать себя перед иносранцами людьми второго сорта?
to tosss1967 (Севастополь) Ну да, они к нам приперлись повоевать, по средствам отрваных рук и ног прививать нам европейские ценности?? Мы теперь за могилами этих прививателей ухаживать должны???? В 1945 г.,мой учитель истории,освобождал Люйшунь (Порт-Артур) от японцев.Его поразило то,что на кладбище,могилы погибших русских солдат в Русско-Японской войне,были все ухожены и не разрушены.Вот у кого нам поучиться надо,а не у прибалтов,хохлов.грузин и прочих европейцев.
Да наладится всё, господа. Основное разгребём сначала. До французских ли кладбищ нам сейчас. Ну хорошо, к посещению помоют-починят-побелят, да и ладно.
А если не приедут, останемся с "чистой шеей"?
Хоть на французском кладбище.
А когда приедут немцы в Гончарное,тоже там будут красить? А заехать на кладбище Советским воинам тамже в Гончарном слабо?
В Севастополе к визиту французов приводят в порядок кладбище
Автору заголовка премию


Уймитесь, мемориал построен на средства Французской Республики.
А умникам, предлагающим вывезти останки погибших во Францию, предлагаю сначала вывезти останки русских, похороненных на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Адресок подсказать? Сесть на пригородную парижскию электричку - линия С, направление: Сент-Мартин -Естампле либо Дурдан-ля-Форе. Остановка Сент-Женевьев-де-Буа находится в 5-ой зоне. От вокзала автобусом (001-004) до остановки Маре-о-Шанвре. На соседней улочке Лео Лангранже находится кладбище.
to cawia (moskwa)
Вы абсолютно правы, согласен с каждым вашим словом...
Когда уже кто-то из российской или другой верхушки посетит Братское кладбище... может и его в порядок приведут?
Ну, не... Мы (Ямал) новый крест профинансировали на Свято-Никольском храме...
to cawia (moskwa)
"Вот не понимаю я у здешних "комментаторов" ёрничества по поводу неухоженности кладбищ. Ведь это же в вашем городе они находятся такие запущенные. А вы все ждете, что кто-то там приедет, все сделает... И не стыдно??!!" ТОЧНО! ТОЧНО!


cawia (moskwa)
И не стыдно??!!
Что, Братское кладбище трудно убрать, организовав неравнодушных людей? Или все будете ждать "приезжих"?
Ей-богу, постыдились бы, севастопольцы!
Нет, нам не стыдно. Мы всё можем, кроме одного, победить коррупцию, чиновничье равнодушие.
Мы уже дождались приезжих которые уничтожают НАШ город и грабят, неэффективно используют НАШ бюджет. Мы уже выходим чистить парки и пляжи, при созданных из понаехавших ГУПсах. Всему есть предел. Пусть французы посмотрят и расскажут как в Севастополе работает власть. Может тогда и нас услышат.
Уймитесь, мемориал построен на средства Французской Республики. А умникам, предлагающим вывезти останки погибших во Францию, предлагаю сначала вывезти останки русских, похороненных на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Адресок подсказать? Сесть на пригородную парижскию электричку - линия С, направление: Сент-Мартин -Естампле либо Дурдан-ля-Форе. Остановка Сент-Женевьев-де-Буа находится в 5-ой зоне. От вокзала автобусом (001-004) до остановки Маре-о-Шанвре. На соседней улочке Лео Лангранже находится кладбище. В 2014 году Россия заплатила за аренду территории под могилы на этом кладбище 692712 евро. У Французов все строго, не платишь-делай перезахоронение.
to Андрей04 (Севастополь)
Ну да, ну да! Это же власть вам ломает скамейки, бросает мусор куда угодно, только не в урну, заставляет плеваться на остановках...
Я помню, каким был Севастополь,правда, давным-давно.
Как рано утром, когда я шла в школу, матросики из Лазаревских казарм шаркали метлами возле памятника мартосу Кошке..
А вот пять лет тому назад, когда я приехала в город уже с дочкой-студенткой, даже передать не могу, как мне было стыдно перед ней за мой родной город, так он был загажен.
Так что не надо сваливать на "приезжих, уничтожающих ваш город". Это вы сами его так зас.....ли, и нечего надеяться, что за год его кто-то бы превратил в прежнее чудо. Это можете сделать только вы сами.
cawia (moskwa)
Это вы сами его так зас.....ли, и нечего надеяться, что за год его кто-то бы превратил в прежнее чудо.
Ломают скамейки и бросают "бычки" все быдлюки. Есть среди них местные, есть и понаехавшие. Но восстанавливать должны не активисты, а те кому положено. И те кто на это получает средства и за это неплохую зарплату. А прикрываться чувствами людей это подло. Только лживая власть может воровать деньги, начислять себе "хорошие" зарплаты и при этом призывать людей к патриотизму и бесплатной работе. Кстати основное быдло у нас два года назад ввезли на майдан для участия в массовке. Потом наверное их отправили в АТО или расчленили на органы, в общем судьба многих не известна. А когда мы стали Россиянами, так наверное всех бомжей из Новороссийска, Краснодара и Ростова к нам депортировали.
А вот пять лет назад такого беспорядка не было, город был чистым и вам должно быть стыдно за ложь или вы просто провокатор.
То что 30 лет назад какой то командир отправлял матросов мести улицы, может быть. Но это скорее от скудоумия. Матросы должны служить родине. Сейчас они да же на камбузе не работают.
Мы практически все оплачиваем коммунальные услуги в которых прописано уборка территории. А то что власть не убирает дворы, это не значит что мы за неё патриотично должны выйти на улицу с мётлами. Надо гнать такую власть, назад в Новороссийск и набирать тех кто способен отрабатывать свою зарплату.
to Андрей04 (Севастополь) Ну да, ну да! Это же власть вам ломает скамейки, бросает мусор куда угодно, только не в урну, заставляет плеваться на остановках... Я помню, каким был Севастополь,правда, давным-давно. Как рано утром, когда я шла в школу, матросики из Лазаревских казарм шаркали метлами возле памятника мартосу Кошке.. А вот пять лет тому назад, когда я приехала в город уже с дочкой-студенткой, даже передать не могу, как мне было стыдно перед ней за мой родной город, так он был загажен. Так что не надо сваливать на приезжих, уничтожающих ваш город . Это вы сами его так зас.....ли, и нечего надеяться, что за год его кто-то бы превратил в прежнее чудо. Это можете сделать только вы сами. Раз у нас так хреново, не приезжайте пожалуйста к нам и "варягов" всех заберите обратно, ну а мы в городе, разберемся между собой.
Цитата:
"Надо гнать такую власть, назад в Новороссийск и набирать тех кто способен отрабатывать свою зарплату."
Сказал - сделал.
По-мужски.
Так?
За слова отвечая.
Прогнал власть.
Жду выполнения.
Или это вброс? "надо"
Надо - сказал - сделай.
..........................
Раз у нас так хреново, не приезжайте пожалуйста к нам и "варягов" всех заберите обратно, ну а
мы в городе, разберемся между собой.
мы в городе, разберемся между собой.
мы в городе, разберемся между собой.
Походу разборки могут еще лет на -дцать растянуться!
Так и будет. Раз разборки нравятся.
to Ayup-han (Россия) Когда уже кто-то из российской или другой верхушки посетит Братское кладбище... может и его в порядок приведут? Ну, не... Мы (Ямал) новый крест профинансировали на Свято-Никольском храме...
Спасибо вам, большое!
to Traction Force (Севастополь)
И почему же это мне не приезжать в город, в котором я росла, училась, в котором родились мои дети, в котором живут мои сестры и племянники? А?
Или правда так глаза колет, когда вам говорят, что надо не кивать на власть и всяких там "приезжих", а и самим что-то делать, если вы действительно любите свой город.
Это же замечательно, что в Севастополе есть и французское, и турецкое, и английское, и немецкое кладбища. В Париже, я думаю, русского кладбища нет. Пускай приезжают и вспоминают, при каких обстоятельствах эти кладбища образовались. Вот только нет еще у нас американского кладбища, но с таким раскладом может со временем и появится.
to sks144
Специально для Вас повторяю - "русское" кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Выше писала как добраться.
Это не военное кладбище. В статье речь ведется о военных.
to sks144
Читайте. очень много материалов.
В северной части - мемориал кадетов Русских кадетских корпусов. А рядом - мемориал Русской Императорской Гвардии и памятник военным летчикам. А памятники Дроздовской дивизии. И т.д.
to madagarova
Да, там похоронены и русские военные, но как союзники или эмигранты, а не захватчики.
классическая показуха..ниче не изменилось за десятилетия , пока Господа не изволят приехать то и холопы не изволят что то делать...вот соберись Путин проехать по Севастополю, так за два дня все дороги отремонтируют...а так имеем что имеем.....на индустриальной дороге (это прям за ГАИ) есть яма где с легкостью останется колесо даже грузовика...
городские службы по благоустройству города и уборке мусора конечно недорабатывают. к ним много претензий.особенно это касается мемориальных кладбищ которых в городе много. мы с вами по сути живем на костях-наших и не наших.но я о другом. в городе с равнодушными гражданами НИКОГДА не будет порядка.иногда проходит инфа-то одна группа добровольцев убрала мусор то волонтеры очистила часть пляжа. это хорошо но в масштабах города-капля в море. позволю себе провести параллель моего школьного детства.субботники и воскресники в школе-обычное дело .начиная с 4 класса все выходили и под руководством взрослых облагораживали наш город поднимавшийся из руин. спортивные площадки в школьных дворах-закладка парка им. Папанина-уборка и посадка деревьев на Малаховом кургане-уборка мусора в Ушаковой балке-это все наша работа. весной и осенью. выходило человек 500 / 3 школы/ выдавался различный шанцевый инструмент-несколько грузовиков.командовали какие-то дядьки и тетки/вероятно из Зелентреста/ .ну и конечно наши учителя..весело-с задором-с песнями про паровоз. и мы дети четко ощущали- МЫ-СЕВАСТОПОЛЬЦЫ. и гордились этим.
to КМД (Севастополь) "...и мы дети четко ощущали- МЫ-СЕВАСТОПОЛЬЦЫ. И гордились этим"
- так и было. Это истинная ПРАВДА! (ср.школа№43)
Привет!
Я помню французское кладбище, это были склепы с костями под небом. При Горбачёве всё это снесли и распахали. Зачем? Даже немцы такое не сделали. Позор нам.
Да, тоже приезжала французкая делегация. Но решили их обмануть и деньги сберечь. Кладбище уничтожили бульдозером. Французам сказали, что немцы разбомбили в ВОВ. Как то еду на Фиолент. Понять не могу. а где же французское кладбище? Вместо него только зеленая лужайка. В следующий приезд французов кладбище востановили. Есть ли там кости не знаю. Может только имитация.
Еще. В Голландии есть немецкое кладбище. В 50-х годах немцы заплатили деньги, чтоб провели перезахоронение и привели в порядок кладбище. Пригнали заключенных. Кости перехоронили. Кладбище оборудовали. Сделали забор, сторожку, поставили таблички с номерами.
Был на этом месте два месяца назад. Забор украли. Вокруг кладбище окружили гаражи и дачи. На могилах - свалка. Обидно за наше свинство.
Финансирование содержания кладбища осуществляется Францией... "мудрят" наши ))).
А знаете ли вы, что то место, которое сейчас называется французским кладбищем, на самом деле муляж, фальшивка, или кенотаф - как угодно. Настоящее французское кладбище находится на том треугольнике между двумя дорогами и железнодорожными путями, где ещё недавно велась торговля землёй и песком с самосвалов. Ещё в шестидесятых годах там оставались полуразрушенные надгробия. И кости французские ещё там.
Но, с другой стороны, никто их сюда не звал - ни французов, ни англичан, ни турок, ни итальянцев, ни румын, ни немцев. Мы им ничего не должны.
cawia (moskwa) Это вы сами его так зас.....ли, и нечего надеяться, что за год его кто-то бы превратил в прежнее чудо.Ломают скамейки и бросают бычки все быдлюки. Есть среди них местные, есть и понаехавшие. Но восстанавливать должны не активисты, а те кому положено. И те кто на это получает средства и за это неплохую зарплату. А прикрываться чувствами людей это подло. Только лживая власть может воровать деньги, начислять себе хорошие зарплаты и при этом призывать людей к патриотизму и бесплатной работе. Кстати основное быдло у нас два года назад ввезли на майдан для участия в массовке. Потом наверное их отправили в АТО или расчленили на органы, в общем судьба многих не известна. А когда мы стали Россиянами, так наверное всех бомжей из Новороссийска, Краснодара и Ростова к нам депортировали. А вот пять лет назад такого беспорядка не было, город был чистым и вам должно быть стыдно за ложь или вы просто провокатор. То что 30 лет назад какой то командир отправлял матросов мести улицы, может быть. Но это скорее от скудоумия. Матросы должны служить родине. Сейчас они да же на камбузе не работают. Мы практически все оплачиваем коммунальные услуги в которых прописано уборка территории. А то что власть не убирает дворы, это не значит что мы за неё патриотично должны выйти на улицу с мётлами. Надо гнать такую власть, назад в Новороссийск и набирать тех кто способен отрабатывать свою зарплату. Всеми руками - ЗА!!!!!!
Да наладится всё, господа. Основное разгребём сначала. До французских ли кладбищ нам сейчас. Ну хорошо, к посещению помоют-починят-побелят, да и ладно. Конечно наладится...только вот в какую сторону не сказали...(подозреваю - в худшую)...вот как-то так....
жаль, что у нас какашки убирают только с тропинок для Великих. эти прехали и уехали, а мы тут круглосуточно живем и нас в 10.000 раз больше
Но, с другой стороны, никто их сюда не звал - ни французов, ни англичан, ни турок, ни итальянцев, ни румын, ни немцев. Мы им ничего не должны.
Нас аборигены тоже сюда не приглашали, не забывайте. А должны мы ровно столько, сколько положено по военному и гражданскому этикету. Или, если упрощать, "не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой" ;)