Микроавтобус «Газель» вспыхнул в одно мгновение. Густой чёрный дым валил из–под капота. От взрыва машину уберегли жители ближайших домов: авто затушили и откатили в тень деревьев.
Происшествие случилось сегодня около полудня. «Газель» ехала по улице Истомина в районе школы №19 и на углу дома №14 загорелась и остановилась. Об этом ForPost рассказали очевидцы инцидента.
По словам консультанта магазина «Сантехника» Артёма, тушившего загоревшееся авто, всё произошло очень быстро, благо под рукой оказался огнетушитель.
«Из–под капота валил чёрный густой дым. Хорошо, что водитель не стал открывать капот. В закрытом пространстве удалось быстро сбить пламя. Я схватил огнетушитель из нашего магазина, пулей к машине, шланг под капот. Затушили!» – рассказал Артём.
Артём добавил, что по предположению водителя «Газели», машина вспыхнула из–за аномальной 40–градусной жары. Содержимое капота, в том числе и мотор, полностью сгорело и, скорее всего, восстановлению не подлежит.
Потушенное силами жителей транспортное средство откатили с дороги в тень деревьев, ожидая эвакуатор.
По этому происшествию сообщения в МЧС и в полицию не поступали, сообщили в пресс–службах ведомств.
Павел Истомин
Фото «Вконтакте»
Обсуждение (12)
странно, а я думал что ДВЗ так просто не горят...разве что проводка...и прочие мелочи ибвязки.
А когда в г.Триполи была температура +53, там сгорели все автомобили?
Да и в Аль-Басри Эль Кадима сегодня + 51.
А когда в г.Триполи была температура +53, там сгорели все автомобили? Да и в Аль-Басри Эль Кадима сегодня + 51.
Там просто жарко, а у нас еще и душно. Взялась Газель от духоты...
to Vaskes (092) странно, а я думал что ДВЗ так просто не горят...разве что проводка...и прочие мелочи ибвязки. То же по преположению водителя из - за жары и он никогда не признается, что нахимичил с проводкой или тряпку промасленную под капотом кинул.
у меня нормальная работа двигателя 97 - (105 с кандеем) градусов...какие нафиг 40??. вентиляторы пускай охлаждают, да и скорее наверное от перегрева двигун клина поймал бы или потерю тяги, но не как не пожар....
Чушъ какая. Закипеть от жары может(если сод неисправна), а загореться... Вот когда будет +80, тогда поверю. Даже на солнце ни один элемент не должен нагреться до температуры воспламенения.
Одно название ГАЗель
А когда в г.Триполи была температура +53, там сгорели все автомобили? Да и в Аль-Басри Эль Кадима сегодня + 51. Вы не сравнивайте транспорт города Триполи и наши-отечественные авто 70-х годов выпуска и переделанные китайскими зап.частями. Это еще хорошо,что одна рванула, а не все сразу от такого пекла.
Помогал не давно тушить Москвичь 2141 в 5-ом микрорайоне. Загорелся тоже из-за жары.
Потушенное силами жителей транспортное средство откатили с дороги в тень деревьев, ожидая эвакуатор....
Наверное помогло )))))
Возможная причина- "свет фар днём" : ресурс проводки, плюс лампы повышенной мощности ( без ума поставленные). Участились случаи КЗ проводки машин среднего возраста.
Вы правы.
Два основных фактора риска - это масло на моторе и неисправная проводка. Здесь и при более низкой температуре за бортом может загореться.