В Севастополе из-за движения грунта под угрозой разрушения символ города – монумент «Штык и Парус» и здание Морского гидрофизического института. По словам научных сотрудников, разрушение монумента и лабораторного корпуса института началось в 2008 году, когда мыс Хрустальный стали застраивать апартаментами. 3 ноября 2017 года исполняется 40 лет со дня открытия в Севастополе обелиска «Штык и Парус» в честь награждения города орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Горожане отмечают, что «Штык и Парус» стал крениться в сторону моря. В основании монумента – большая трещина.
«Здравствуйте, меня зовут Иван, фамилия моя Чиж. Строительство школ и садов – это очень здорово и прекрасно. Но у меня вопрос чуть другой. Наши дети должны знать историю. Да, наши памятники и музеи в плачевном состоянии. Скажите, пожалуйста, какие ведомства занимаются защитой культурного наследия города Севастополя? Я имею в виду памятники, мемориальные доски. К примеру, памятник «Штык и Парус» на Хрустальном находится в плачевном состоянии».
Неудобный вопрос кандидатам в Губернаторы Севастополя на очередной встрече в рамках праймериз от «Единой России» задает внук известного скульптора Станислава Чижа, оставившего в наследие Севастополю десятки памятников, в том числе «Штык и Парус».
«Есть управление, если не ошибаюсь, культурного наследия, которое занимается инвентаризацией, следит за состоянием данных памятников. Можно в интернете на сайте Правительства найти эту информацию», – отметил председатель Совета Андреевского муниципального округа Севастополя Павел Сысуев.
Вопрос о разрушении монумента «Штык и Парус» мы переадресовали временно исполняющему обязанности Губернатора Севастополя Дмитрию Владимировичу Овсянникову.
«А вы знаете, что памятник «Штык и Парус» действительно потихонечку ползет?», – поинтересовалась журналист Маргарита Пронина.
«Вы эксперт?» – спросил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников
«Нет. Но об этом говорят и сотрудники Гидрофиза, ползет и их здание», – отметила журналист.
«Давайте представим техническое заключение», – сказал Дмитрий Овсянников.
«Правительство будет что-то делать?» – поинтересовалась Маргарита Пронина.
«Когда вы представите техническое заключение, тогда я дам ответ на ваш вопрос», – ответил Дмитрий Овсянников.
«Но у нас нет столько денег, чтобы его провести», – сказала корреспондент Маргарита Пронина.
То есть руководству города нужно экспертное заключение, что монумент «Штык и Парус» действительно разрушается. Независимое телевидение Севастополя с 2008 года в выпусках новостей регулярно напоминает о забытом обелиске городским властям. Но «Штык и Парус» по-прежнему остается неухоженным и разрушается день за днем.
«И не надо быть экспертом, чтобы видеть, как оседает фундамент и отваливаются плиты. Первые трещины в фундаменте появились тогда, когда началось строительство шедевра архитектуры, который находится сейчас за моей спиной», – отметила корреспондент Маргарита Пронина.
Об этом говорят сотрудники Морского гидрофизического института Российской академии наук. Из-за строительства апартаментов, пострадало и их здание.
«При начале работ над котлованом вот данного сооружения, в нижнем корпусе Морского гидрофизического института, в лабораторном корпусе № 2 по улице Капитанская, 2, начались вялотекущие подвижки основания. Ну и еще одна оценка. Плывет и то здание. Можно наблюдать по фундаменту. Трещины постоянно увеличиваются. Это говорит о том, что основное здание тоже плывет. Дело в том, что фундамент этого здания заложен так, что частично в отдельных местах подмывается морской водой. Из-за этого и происходят все эти движения. И тем или иным образом это влияет на наше здание», – рассказал главный инженер Морского гидрофизического института Российской академии наук Юрий Курбатов.
Движение грунта продолжается и по сей день, говорит Юрий Курбатов. Об этом говорят «маячки», которые сотрудники установили на зданиях Гидрофиза.
А здесь… без комментариев. Нижнее здание института находится в аварийном состоянии. Сотрудников сюда не пускают. Вот эта щель была сквозной, ее залили. Крым находится в сейсмоопасной зоне – достаточно 2-3 бального землетрясения и эта стена Морского гидрофизического института «ляжет» на апартаменты, говорят научные сотрудники института. Что касается монумента «Штык и Парус», летом 2016 года «лед тронулся». На плачевное состояние символа города-героя обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта и член Совета Федерации Федерального собрания России Ольга Леонидовна Тимофеева.
«Провалы почвы, проседания, взломанные парапеты вокруг, пошёл разрыв фундамента. Дальше мы можем прогнозировать ситуацию. Если сейчас немедленно не произвести изыскательские работы, не установить причину и не начать ремонтно-восстановительные работы – в один «прекрасный» день наша стела просто рухнет», – отметила член Совета Федерации Федерального собрания России от законодательной власти Севастополя Ольга Тимофеева.
Тогда очередное заседание рабочей группы с представителями Правительства состоялось непосредственно у монумента. Общественники и чиновники нашли пути спасения памятника. Комиссия Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя пришла к выводу, что необходимо срочно провести инженерно-техническое исследование объекта. Член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Григорий Григорьевич Донец сообщил, что 13 декабря 2016 года распоряжением временно исполняющего обязанности Губернатора Севастополя Дмитрия Владимировича Овсянникова «Штык и Парус» был передан в оперативное управление Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства города, которое в свою очередь передало монумент Управлению по эксплуатации объектов городского хозяйства. По информации общественника, 28 февраля 2017 года разрабатывать проект по ремонту и эксплуатации памятника доверили акционерному обществу «Севастопольский Стройпроект». Но воз и ныне там. Просевший грунт на смотровой площадке, разбитые парапеты и стенки, осыпающаяся плитка. В основании самого обелиска – большая трещина. Очевидцы отмечают, что монумент стал крениться в сторону моря.
3 ноября 2017 года исполняется 40 лет со дня открытия в Севастополе обелиска «Штык и Парус» в честь награждения города орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленными жителями Севастополя в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Шестидесяти метровый монумент, стилизованный под штык и парус, символизирует единство армии и флота. Простоит ли монумент до юбилейной даты, покажет время. А вот так здания Морского гидрофизического института и символ города «Штык и Парус» выглядели в 1988 году, когда мыс Хрустальные еще не был «обезображен» современными постройками в угоду девелоперам.
Обсуждение (84)
"В Севастополе из-за движения грунта под угрозой разрушения символ города – монумент «Штык и Парус» и здание Морского гидрофизического института."
"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!

Севастополь находится в сейсмозоне с сейсмичностью 8-9 баллов (СП 42.13330.2014 Свод Правил строительства в
сейсмических районах).
Грунты Матросского холма,на котором находится памятник -глинистые с грунтовыми водами,поэтому на них строился частный сектор.При повышении нагрузки от зданий с более
высокой этажностью эти грунты начинают ползти и возникают разрушения в домах и других сооружениях.
Некомпетентная власть и застройщики полностью игнорируют правила строительства в сейсмозоне 8-9 баллов,даже проекты апартаментов рассчитаны на 7 баллов и то не все.Побеждает одержимость наживой.
Продолжает удивлять Д.Овсянников - обещал прислушиваться к мнению горожан,советоваться с общественностью.Оказалось,общественность для него - это застройщики.
"Ты ж еще молодой,
Ты еще страдаешь ерундой.
Ты же называешься звездой
Только из лести"
М.Хлебникова
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Да, да, "Штык и Парус" снести, Каракатицу с Голубым унитазом и Синим ботинком оставить как новый символ Севастополя
...НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ!...
Рвачи и неучи у власти, результат закономерен.
Какой позор!«А вы знаете, что памятник «Штык и Парус» действительно потихонечку ползет?», – поинтересовалась журналист Маргарита Пронина.
«Вы эксперт?» – спросил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников
«Нет. Но об этом говорят и сотрудники Гидрофиза, ползет и их здание», – отметила журналист.
«Давайте представим техническое заключение», – сказал Дмитрий Овсянников.
«Правительство будет что-то делать?» – поинтересовалась Маргарита Пронина.
«Когда вы представите техническое заключение, тогда я дам ответ на ваш вопрос», – ответил Дмитрий Овсянников.
Наше ВРеменное правительство совсем совесть потеряло?
В их задачу входит только делёжка остатков севастопольской земли и утверждение украинских "хмарочёсов"?
Мало того, что памятник стоит в унизительном окружении ресторанов (в недавном прошлом "шинков" и "хуторков") и "апартаментов" с пошлыми осыпающимися балясинками, так он ещё утонул в грязи и мусоре. Ну, хоть уборку грязи и мусора, наши чинушли в силах организовать?
А, какова роль нашего свитероподобного командного ЗакСа?
to Fotoceva (Севастополь) ...НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ!... Рвачи и неучи у власти, результат закономерен.Если ОПЯТЬ, значит, было. Развиваемся по спирали в виде штопора, стремящегося в бездну?
.Наше ВРеменное правительство совсем совесть потеряло?quote">
что бы что-то потерять для начала надо это иметь
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Да, да, Штык и Парус снести, Каракатицу с Голубым унитазом и Синим ботинком оставить как новый символ Севастополя
Ну разве мнение известного архитектора, болеющего всем сердцем за город авторитетно для неучей? Чтобы услышать профессионала надо самому стать профессионалом...Увы, пока я этого не наблюдаю. Если бы я была губернатором, в первую очередь, я бы собрала вокруг себя людей - профессионалов, которые не по наслышке знают о проблемах Севастополя - Севастопольцев! Но, УВЫ....
to Валик Круглов .Наше ВРеменное правительство совсем совесть потеряло?quote >что бы что-то потерять для начала надо это иметь
Впрочем, зачем им собирать вокруг себя профессионалов, они же временщики - снести, распилить, уничтожить - их цель...
Д. Овсянников правильно сказал: "Вы эксперт? ... Давайте мы представим техническое заключение, потом будем рассуждать на эти темы..."
С чего вы взяли, будто обелиск наклонился? Чисто технически. "Проседание" поверхностей бетонных площадок вокруг обелиска наблюдается уже давно, но это не говорит о повреждении или движении его фундамента.
Специалисты есть? Достоверные факты о чём говорят?
Журналистам часто "коллапс в Севастополе" и "всё пропало" видится - так интереснее, острее, ярче.
Д.Овсянников правильно сказал: Вы эксперт? С чего вы взяли, будто обелиск наклонился? Чисто технически. Проседание поверхностей бетонных площадок вокруг обелиска наблюдается уже давно, но это не говорит о повреждении или движении его фундамента. Специалисты есть? Достоверные факты о чём говорят? Журналистам часто коллапс в Севастополе и всё пропало видится - так интереснее, острее, ярче.
Когда всё завалится, тогда и специалисты найдутся... Овсянникова уже здесь не будет. ЕМУ БЕЗ РАЗНИЦЫ!!! ЕМУ И ЕГО КОМАНДЕ! А его советники укропы, засевшие в городе пятой колонной. Они насоветуют...
to Любимый город может (Родной)
"Когда-то всё завалится", но всё же, с чего Вы взяли будто "обелиск наклонился" сейчас?
Мне не понятно.
to Fotoceva (Севастополь) ...НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ!... Рвачи и неучи у власти, результат закономерен.
Учитывая, что весь город засыпан песочно-солевой смесью, заплёван окурками и мусорные баки стоят на тротуарах, то чему Вы удивляетесь? Когда будет эпидемия холлеры или туберкулёза, тогда запоют...Ребёнок уже умер от атипичной пневмонии...И это первая ласточка...
to sevdeel (Севастополь) Д.Овсянников правильно сказал: Вы эксперт? С чего вы взяли, будто обелиск наклонился? Чисто технически. Проседание поверхностей бетонных площадок вокруг обелиска наблюдается уже давно, но это не говорит о повреждении или движении его фундамента. Специалисты есть? Достоверные факты о чём говорят? Журналистам часто коллапс в Севастополе и всё пропало видится - так интереснее, острее, ярче.


А, "проседание поверхностей бетонных площадок вокруг обелиска" устранять не надо?
Вы там давно сами были? Гостей водили? Стыдно не было? Или-хотя бы в репортаже не видите, что там творится? Разруха, грязь и запустение. Овсянников не хочет привести в порядок символ города?Для этого "специалисты с фактами" совсем не нужны.
to Вад Лето
Бываем, но здесь речь не об этом.
"Есть проблемы" и "всё пропало" - это ведь не одно и то же.
Смыслы так же далеки, как между "проседание площадки" и "обелиск падает". К чему панику наводить по незнанию или целенаправленно?
to sevdeel (Севастополь)
"Просевший грунт на смотровой площадке, разбитые парапеты и стенки, осыпающаяся плитка. В основании самого обелиска – большая трещина. Очевидцы отмечают, что монумент стал крениться в сторону моря." - недостаточно,чтобы принять меры к укреплению памятника?
О том,что грунты ползут,свидетельствуют "маячки",установленные на Гидрофизе.Или вам надо объяснить,что это такое?
-
О чем подумалось после просмотра видеосюжета, кроме угрозы разрушения символа города-героя. Очень символично, что одновременно с ним происходит праймериз севастопольских единороссов, где среди прочих кандидатов представлен нынешний глава города.. Это он после выступления перед одно партийцами технично отвечает вопросом на вопрос корреспонденту, вместо того, чтобы взять его на контроль и провести техническую экспертизу памятника. После таких заявлений будет непросто приобрести политический капитал среди выборщиков и рассчитывать на мидийую раскрутку во время проведения праймериз. Может я тоже зря задаюсь такими же вопросами, цепляясь к словам чиновника, пусть символ сам по себе ползет дальше. Как говорится, с глаз долой- из сердца вон. Поражает, насколько у чиновников, вообще, а не в частности, крепкие нервы к городским проблемам. Если, что, то на форс- мажор здесь не спишешь. Тем, кто не безразличен к нуждам города и "бьет в колокола", респект.
Если все это рухнет, не дай бог, конечно, то это станет апофеозом абсурдности нашей бюрократии.
Пока будут собирать документы на передокументы для проведения конкурса для подготовки изыскательных работ, который потом отменят, потом заново проведут, так это еще даже до начала собственно работ, на которые тоже нужно конкурс проводить с очередным грузовиком документов...
Все это может съехать при ближайшем жестком шторме при определенном направлении ветра.
Такова суровая бюрократическая реальность ныне.
Лишний раз пришел к выводу, что за ВРИО голосовать точно не буду.
Вопрос только в одном - пойдет ли Чалый на выборы?
Если опять подарим власть курортникам - стела не выстоит.
«Есть управление, если не ошибаюсь, культурного наследия, которое занимается инвентаризацией, следит за состоянием данных памятников.
Оно занимается памятной доской Высоцкому.
Скорее Гидрофиз с памятниками, да и всем городом уберут, чем тронут "голубой унитаз"
to Ак-Ярчик (Sevastopol) сползание монумента на апартаменты -альтернативный план властей по сносу унитазов :)
Ваш юмор не уместен.
Стыдоба одна! А ответ и.о. детский лепет на .... лужайке! Это он должен заказать экспертизу! Одного "плывуна" уже дождались на дороге! Теперь не знают что делать и репу морщат! "Провал имени Овсянникова" уже есть, пора обьявлять следующее голосование! Как назовем? Тупизм какойто а не власть!
сползание монумента на апартаменты -альтернативный план властей по сносу унитазов :)
Уважаемые севастопольцы, фактов и мнений в вышеперечисленном достаточно. Теперь думайте усердно: за кого голосовать на очередных выборах.
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to Мельников (Севастополь) Все это может съехать при ближайшем жестком шторме при определенном направлении ветра. Такова суровая бюрократическая реальность ныне.Все это обязательно рухнет ...при первом подземном толчке в 4 балла, потому что это не холм!!!!
Как я понимаю, под памятником пустоты и пещеры известняковые, поэтому и снесли 16 ти этажку. Кроме того и взрыв мог повлиять на гидрофиз И унитаз там же, нарушили всё что можно?
Врио губернатора и иже с ним несметных историю города знать надо. Пример гостиница "Крым" по проекту сколько этажей должно было и на чем остановились, стройка несколько лет стояла из-за наклона. При СССР грамотные спецы были и то грунт и разные факты не учли.
ГИДРОФИЗ стоял и памятник стоял, а сейчас "в друг" оползень. Но только на этом месте, а унитазов это не коснется.
to Ак-Ярчик (Sevastopol) сползание монумента на апартаменты -альтернативный план властей по сносу унитазов :)
Ваши слова, да Богу в уши:-)
to sins58 (Севастополь) Уважаемые севастопольцы, фактов и мнений в вышеперечисленном достаточно. Теперь думайте усердно: за кого голосовать на очередных выборах.

При чем здесь выборы?
И причинам всему некомпетентность и равнодушие. Не забывайте, что кадровые вопросы решают решалы, не по знаниям и компетенциям, а по звонку родственника или знакомого. А знания здесь совершенно ни причём......Учёные гидрофиза дураки?
to Ак-Ярчик (Sevastopol) сползание монумента на апартаменты -альтернативный план властей по сносу унитазов :)
Да еще в 2014 на салют к памятнику не пускали из-за опасности падения плитки .
У нас избирательный подход : памятникам даем разрушаться,а апартаментам - достраиваться и приниматься в эксплуатацию,бывает,даже вопреки решению суда.
https://youtu.be/hXf1Dy52Tp4
Готов поспорить если стела рухнет то спишут на диверсию или теракт!
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to Любимый город может (Родной) to Ак-Ярчик (Sevastopol) сползание монумента на апартаменты -альтернативный план властей по сносу унитазов :) Ваши слова, да Богу в уши:-)А кто живет в этих апартаментах?
Да там, по-моему, никто и не живет... Ну а кто живет- уже пора эвакуироваться: есть угроза, а действий против этой угрозы никто не предпринимает... Так что им совет-страховать свои клетки и тикать
Завязать судьбу унитазов и апартаментов на целостность памятника. Нет памятника - нет унитазов и иже... Потому что грунт шевелили. Может так?
Много лет назад советский геолог с большим опытом работы объяснил мне, почему в Севастополе никогда не построят метро и опасно возводить здания выше 5 этажей: высокая сейсмичность, наличие разломов и множества карстовых пустот, обводнение грунта из-за утечек дырявого водопровода(еще тогда) и пр... но кто сейчас обращает внимание на такие "мелочи", если никто ни за что не отвечает...
Когда всё завалится, тогда и специалисты найдутся... Овсянникова уже здесь не будет. ЕМУ БЕЗ РАЗНИЦЫ!!! ЕМУ И ЕГО КОМАНДЕ! А его советники укропы, засевшие в городе пятой колонной. Они насоветуют...
to Ак-Ярчик (Sevastopol) Да там, по-моему, никто и не живет
Кто-то живет..потому как вечером свет горит в квартирах на нескольких этажах..
Много лет назад советский геолог с большим опытом работы объяснил мне, почему в Севастополе никогда не построят метро и опасно возводить здания выше 5 этажей: высокая сейсмичность, наличие разломов и множества карстовых пустот, обводнение грунта из-за утечек дырявого водопровода(еще тогда) и пр... но кто сейчас обращает внимание на такие мелочи , если никто ни за что не отвечает...
Вот именно. Срубить бабло - а дальше не я там буду жить.
to Ёжик в тумане (Севастополь) to Ак-Ярчик (Sevastopol) Да там, по-моему, никто и не живет Кто-то живет..потому как вечером свет горит в квартирах на нескольких этажах..
нынче, как никогда прежде, "спасение утопающего- дело рук самого утопающего". Надеюсь, те, в апартаментах которых светятся окна по вечерам, читают хотя бы Форпост...
ВРио, заинтересован быстро застроить город, выдать незаконно разрешения на застройку, не важно, херсонес то будет или малашка... управление охраны памятников и культурного наследия при этом, работая в рамках закона, не идет на попятную за что и снимают каждый месяц начальников... О КАКОМ ШТЫКЕ РЕЧЬ ГОСПОДА!!!
Вот оно и начинается!!!!!!!!!При начале постройки "унитазов" говорили-склон "поедет"!!!!!!!!!!!Не слушали власть имущие-теперь думайте!Хотя,чем тут думать?!
Думается, что несмотря на все старания его пиарщиков (бестолоковых, кстати), которые еще и цензурой подведомственных СМИ занимаются между делом, с приставкой ВРИО губернатор отчалит в свою вотчину, откуда и приехал, со своей гламурной командой )).
to sevdeel (Севастополь) to Вад Лето Бываем, но здесь речь не об этом. Есть проблемы и всё пропало - это ведь не одно и то же…..обелиск падает . К чему панику наводить по незнанию или целенаправленно?
to Вад Лето to sevdeel (Севастополь) Д.Овсянников правильно сказал: Вы эксперт? С чего вы взяли, будто обелиск наклонился? Чисто технически. Проседание поверхностей бетонных площадок вокруг обелиска наблюдается уже давно, но это не говорит о повреждении или движении его фундамента. Специалисты есть? ..
… привести в порядок символ города?
Для этого специалисты с фактами совсем не нужны.
Ну, сегодня точных инструментов для контроля достаточно.
Давно бы уже могли поставить макушку «штыка» и крылья «паруса» под жёстко забазированные и в том же Гидрофизе лазеры-теодолиты и дальномеры.
Похоже , никому не печёт.
А насыпные грунты у нас и во дворах «гуляют». Всмомним родные скороспелые отмостки при домовых фундаментах.
Случай этот , конечно, сложнее . Налицо подрезка уступа и дополнительное обводнение слоёв нашей неоднородной береговой плиты. Вся эта береговая «голубая эмиратовщина» точно нам икается. И ещё икнётся.
Если есть хотя бы слабый крен стелы, явно придётся там развивать по ширине и длине платформу набережной - ставить не простой свайный барьер.
Начальники "провала"

А "голубые унитазы" тоже ползут?
Я не спец, но когда начинал строится первый унитаз хорошо помню, что были проведены значительные работы по укреплению будущего здания. Подпорная стенка, водоотвод и всё такое. Так почему ползёт гидрофиз?
Из статьи я поняла, что фундаменты голубых унитазов постоянно подмываются водой. И они тоже ползут. И разрушаются. Видимо, это единственный способ избавиться от них. Природа поможет. А обелиск надо укреплять, конечно.
to Крым Севастополь (Севастополь) Вопрос только в одном - пойдет ли Чалый на выборы? Если опять подарим власть курортникам - стела не выстоит.Меня терзают смутные сомненья, что на этот раз точно пойдёт.
В Гидрофизе есть переход с внутренего двора с нижнего этажа на второй, так еще до строительства клятых унитазов уже имелись шикарные трещины.
aquila (Севастополь)
to Крым Севастополь (Севастополь) Вопрос только в одном - пойдет ли Чалый на выборы? Если опять подарим власть курортникам - стела не выстоит.Меня терзают смутные сомненья, что на этот раз точно пойдёт.
Добрый вечер.
От кого, а, главное, с кем собирается пойти на выборы экс- спикер ЗС, если выдвижение кандидата осуществляется избирательным объединением (политической партией, ее региональным отделением:))
to Линьков (Севастополь)
Добрый вечер.
Ну не знаю... Может, самовыдвиженцем ))) Такое не предусмотрено?
aquila (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Добрый вечер. Ну не знаю... Может, самовыдвиженцем ))) Такое не предусмотрено?
Самовыдвижение не "катит" по закону о выборах губернатора.
to Линьков (Севастополь)
Что ж. Увы ((
aquila (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Что ж. Увы ((Выход всегда есть.
Кто ищет, тот всегда его найдет.
Я, например, такой выход знаю, но не скажу. Только потому, что не к месту и не ко времени. Ниже дам ссылку, где содержится ответ. Выше я писал, что правом выдвижения пользуются избирательное объединение- зарегистрированное в установленном законом порядке политическое общественное объединение (политическая партия, политическая организация, политическое движение), а также общественное объединение, если в его устав внесены изменения, касающиеся придания ему статуса политического, с обязательным соблюдением условия о времени внесения таких изменений..
Поэтому, как я сказал выше, выход всегда есть. Нужно только проявить смекалку и сообразительность, на крайний случай, прибегнуть к помощи "зала", чтобы не было осечки, блин, в третий раз. Было бы желание.. Ссылка
to Линьков (Севастополь)
Будем надеяться
to Линьков (Севастополь) aquila (Севастополь) to Линьков (Севастополь) Что ж. Увы ((Выход всегда есть. Кто ищет, тот всегда его найдет.
Он, конечно, как умный человек, не должен туда идти... Но как историческая фигура миссии своей еще не завершил. Так мне кажется...
Ак-Ярчик (Sevastopol)
to Линьков (Севастополь) aquila (Севастополь) to Линьков (Севастополь) Что ж. Увы ((Выход всегда есть. Кто ищет, тот всегда его найдет. Он, конечно, как умный человек, не должен туда идти... Но как историческая фигура миссии своей еще не завершил. Так мне кажется...
Полагаю, что вопрос выдвижения кандидатуры экс- спикера на предстоящих выборах губернатора, не раз и не два обговаривался в "узком" кругу лиц. Не удивляйтесь, я еще могу не то увидеть и услышать тоже.. Вы- записываете
Надеюсь, что после репортажа, прокуратура обяжет правительство провести строительно- техническую экспертизу.
Головкин, я хотел сказать Линьков
Ссылка
17 апреля исполнилось 100 лет со дня опубликования «Апрельских тезисов»- программы действия российских большевиков после Февральской революции, план борьбы за перерастание буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую, предложенный В.И.Лениным в апреле 1917 года.
Спустя сто лет история повторяется. Российские правящие элиты благополучно грабят Россию каждый сам по себе, однако в целом удивительно дружно и согласованно, они упорно ничему не учатся и решают только собственные сиюминутные шкурные задачи, хотя параллели с 1917 годом постепенно приобретают почти угрожающий характер, усиленный новыми вызовами – радикальным исламским терроризмом, гибридными войнами и так далее.
Политика, которую проводит сегодняшнее российское правительство либералов-рыночников - идейных близнецов Временного правительства 1917 года, превзошедших своих предшественников и в цинизме по отношению к народу, и в управленческой беспомощности
Снимал год назад
Посмотрите на него -злится даже ! Не нравятся вопросы.Корреспонденту предлагает заказать экспертизу.Ему интереснее другие объекты -(Ласпи,Комарово и проч ).А всякие штыки,мусор,торговля везде и всюду-это его не трогает.Обжился,осмотрелся и.....
to Линьков (Севастополь) Ак-Ярчик (Sevastopol) to Линьков (Севастополь) aquila (Севастополь) to Линьков (Севастополь) Что ж. Увы ((Выход всегда есть. Кто ищет, тот всегда его найдет. Он, конечно, как умный человек, не должен туда идти... Но как историческая фигура миссии своей еще не завершил. Так мне кажется...Полагаю, что вопрос выдвижения кандидатуры экс- спикера на предстоящих выборах губернатора, не раз и не два обговаривался в узком кругу лиц. Не удивляйтесь, я еще могу не то увидеть и услышать тоже.. Вы- записываете Головкин, я хотел сказать ЛиньковСсылка
ну записывать, не записываю :). Но если нет времени, а хочется получить краткую информацию по теме, именно Ваши комментарии и читаю :)
да плевать этим заезжим на наш город
все, что можно сказать
Да сколько можно опыты с губернаторами ставить на Севастопольцах? Кукла-алкоголик, кукла-идиот, следующий кто?
to Ак-Ярчик (Sevastopol) сползание монумента на апартаменты -альтернативный план властей по сносу унитазов :)

скорей бы сполз и снес на хрен эту наглую голубую дрянь
Ради объективности стоит отметить, что сам "Штык и парус" навряд-ли завалится - у него основание уходит глубоко в грунт до твердой породы. Так что стоял и стоять будет - не даром в народе его называют "Мечта импотента".
А вот само место вокруг него и облицовка мемориала вызывает удручающее чувство. Давно там уже пора провести полноценную реставрацию.
Интересно, почему за 112 лет памятник затопленным кораблям никуда не валится?
да пускай рухнет! памятник жалко, но случай будет показательный- власти возможности отвертеться уже не будет
Если кто дружит с головой,тот знает,что у нас,в Севастополе, подземные воды стекают по глинистому слою в бухты.Севастопольцы,купаясь летом в море,это чувствуют по разнице чередования температуры воды.Особенно это хорошо видно на примере реликтовых фисташек,растущих над глинистыми водоносными слоями в бухте Круглой(Омега).300-500-летние фисташки ( там их осталось не больше 20) выкачивают за сезон до 20 тонн воды,держа своими могучими корнями(до 40 метров в ширину и 10-15 метров в глубину)этот самый глинистый слой.Дебилам от строительства посмотреть бы на то,где растут эти самые
деревья и сделать выводы,а они зачищают реликты и возводят на проспекте Античном высотки ...А народ у нас невежественный,ему квартиру у моря подавай...
to Ак-Ярчик (Sevastopol) Много лет назад советский геолог с большим опытом работы объяснил мне, почему в Севастополе никогда не построят метро и опасно возводить здания выше 5 этажей: высокая сейсмичность, наличие разломов и множества карстовых пустот, обводнение грунта из-за утечек дырявого водопровода(еще тогда) и пр... но кто сейчас обращает внимание на такие мелочи , если никто ни за что не отвечает...
to Регина-Николаевна Матвеева
Когда-то мне в личку приходило письмо, в котором говорилось, что вроде бы в голубых унитазах у прокурорских несколько квартир, естественно, заработанных непосильным трудом. Документально это не было подтверждено, однако ТЕМКОМУСЛЕДУЕТ можно призадуматься, откуда у слепой Фемиды ноги растут.
to dimitro (Севастополь) Снимал год назад


Та трещина, о которой Вы говорите, является результатом не наклона монумента, а проседания насыпного грунта под бетонной площадкой верхнего яруса.
Это же Вы сами задумчиво подтверждаете в последующем отрывке своего ролика.
Ну, если смотреть, в принципе, здесь ничего не видно.
Зачем гадать на кофейной гуще?
Есть техническая документация у архитектора Шеффера.
Там все просчитано. Никогда Штык и парус не упадет, тем более на некие "унитазы".
А в голубом "унитазе" не квартиры, а квартиры-студии для туристов. Жить там проблематично и печально...Слишком их ненавидят.
"Что мы видим сейчас после прихода к власти Овсянникова?
...Бездарность нынешней севастопольской власти неизбежно приведет к росту недовольных в Севастополе, и это возмущение перекинется на всю Россию. В городе русской славы, в патриотическом центре страны, где люди любят Родину так, как, наверное, нигде в мире, поселится червоточина, и точка сборки России превратится в точку разборки. Это будет чудовищный, возможно, роковой переворот."
Чувствуется специально ждут власти, чтобы рухнула "Мечта" (именно так называют ее севастопольцы)
Наверное выгодно не реставрировать, объявить, что нельзя ничего предпринять и во избежании несчастного случая снести. А вмести с ним и здание Морского гидрофизического института. Это какое же "жирное" место для строительства очередной гостиницы, например, Лебедеву. Вид на открытое море, на бухту. А еще вокруг построить ресторанчиков и кафешек и на День флота сколько много бабла можно срубить с отдыхающих, да и с местных, столики на месяц вперед все заказаны будут за хорошую сумму. А вы здесь все о защите культурного наследия города рассказываете. Глубже мыслить надо.
to Andremus ...в голубом унитазе не квартиры, а квартиры-студии для туристов. Жить там проблематично и печально...Слишком их ненавидят. Ответ Вам мне прислали в личку не зарегистрированные на ФП: "В комментах кто-то написал про "туристические студии"... Там апартаменты, элитное жильё премиум-класса на любой вкус. Посмотрите объявления про "Квартиры с видом на Артбухту, Севастополь". И продаётся, и сдаётся, а кому-то дарится;) И цены указаны, и фотки. С ванными комнатами, кухнями и т. д. Не "студии". Да и студия на взятку в особо крупном размере тянет.
В продаже жилья по Севастополю этот дом фигурирует не как съёмные номера, а как "лучший жилой дом в центре Севастополя".
Всю Матюху поставили на уши с этим Генпланом. Люди бегают подписи под письмами протеста собирают, интервью дают...
to Задолбало (Севастополь) Чувствуется специально ждут власти, чтобы рухнула Мечта (именно так называют ее севастопольцы)


Заголовок будущей статьи:
"МЕЧТА ИМПОТЕНТА РУХНУЛА... НА ГОЛУБОЙ УНИТАЗ"
to Задолбало (Севастополь) Наверное выгодно не реставрировать, объявить, что нельзя ничего предпринять и во избежании несчастного случая снести. А вмести с ним и здание Морского гидрофизического института.
то неужели радовались этим двум постройкам советского периода, не имеющим исторической и архитектурной ценности?" 
Это какое же жирное место для строительства очередной гостиницы, Вид на открытое море, на бухту.
Вопрос: " Если бы Вы были Хозяином,
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
to
По сравнению с голубыми унитазами - это шедевры архитектуры
to Килька черноморская (Легендарный Севастополь) to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) to По сравнению с голубыми унитазами - это шедевры архитектуры
от Старый житель (Севастополь)
Что мы видим сейчас после прихода к власти Овсянникова? ...Бездарность нынешней севастопольской власти неизбежно приведет к росту недовольных в Севастополе, и это возмущение перекинется на всю Россию. В городе русской славы, в патриотическом центре страны, где люди любят Родину так, как, наверное, нигде в мире, поселится червоточина, и точка сборки России превратится в точку разборки. Это будет чудовищный, возможно, роковой переворот. Чует моё сердце и мой жизненный опыт: просили убрать Меняйлу? Убрали! Поставили другого? Поставили! Чо вам, севастопольцы ещё надо? Не нравится ГУБЕРНАТОР? Будет вам КОМЕНДАНТ, и теперь попробуйте рыпнуться! В каталажку!!! А если серьёзно - Овсянников заканчивает программу, начатую Меняйлой, только в другом парике. По окончании программы - город закрыть, несогласных - в Нарьян-Мар, Салехард, Хабаровск. Возмущаться и дышать только по команде!
Мечта импотента перестаёт быть мечтой :) Падает! Может оно и к лучшему? Этот "шедевр" с самого начала вызывал только насмешки у архитектурной общественности.
Есть и такое мнение но самое важное что у жителей есть такое желание. Вот только стоит задать вопрос соозмеряем ли мы что мы все ж таки живем в век научного прогресса и информации, нужно ли так нам сегодня "в магазинах красная икра когда ее больше в таком изобилее нигде нет" ?!
Земля земля земля м2 м2 м2 !