Севастополь

В Севастополе ищут строителей аэропорта «Бельбек» за 1,2 млрд рублей

Аэропорт будет «не для всех».

В Севастополе ищут строителей аэропорта «Бельбек» за 1,2 млрд рублей

АО «Международный аэропорт Симферополь» начал поиск компании для строительства гражданского сектора аэропорта Бельбек в Севастополе за 1,198 миллиарда рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок, сейчас идет подача заявок.

По данным закупки, строительство пройдет рядом с селом Фруктовое, примыкая вплотную к микрорайону Любимовка, в восьми километрах к северу от Севастополя.

Финансирование предусмотрено федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года». Инфраструктуру аэропорта должны построить за один год с момента начала работ – а, точнее, за 366 дней с момента подписания контракта.

Для строительства гражданского аэропорта отводятся участки общей площадью в 21,2 гектара.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен возвести перрон на четыре воздушных судна и две посадочные площадки для вертолета типа Ми-8. Также нужно будет оборудовать колонки технического обслуживания самолетов, светосигнальное оборудование и освещение перрона.

По периметру необходимо построить забор с откатными воротами и двумя КПП. В рамках контракта также предстоит оборудовать санитарную инфраструктуру - очистные сооружения и насосную станцию, а также провести инженерные коммуникации и две трансформаторные подстанции. Площадь аэродромного покрытия составит 3,8 гектара. Площадь озеленения – 11,65 гектара.

Отмечается, что аэропорт по плану будет принимать бизнес-джеты и административные самолеты типа А-319, Ан-24, GLF 5, Ту-204/214, а также вертолеты типа Ми-8. В целом, такой перечень подтверждает высказанное в феврале 2021 года мнение, что аэропорт Бельбек будет «местом для избранных» и займется обслуживанием чартеров и рейсов бизнес-класса.

Те, кто не может летать собственным бизнес-джетом могут воспользоваться услугами аэроэкспресса до аэропорта «Симферополь» - когда этот аэроэкспресс появится. Строительство выделенной для этих целей железнодорожной ветки анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Николай Сведски

3912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user kaban
219

Имея собственный самолёт и ехать потом на электричке? Что-то сомнительно!

Profile picture for user Edvard
577

Интересно, за бюджетные (народные) 1,198 млрд будут строить "не для всех", или будут частные инвестиции? 

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Главное, чтобы аэропорт все-таки получил право на жизнь...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

почему в Севастополе?АО «Международный аэропорт Симферополь» где зарегистрирован, в Лимассоле?

Profile picture for user Адепт 50
148

     Я более чем хорошо знаю, что БЫЛ и ЕСТЬ Бельбек как район Севастополя. Исходя из этого очень хочу для начала понять - ЧЕМ он станет, а самое главное - для КОГО? Для жителей Любимовки? Для жителей города? Для Севастополя, как структуры федерального значенмя? Или для тех, кого так нелицеприятно в пюбом комментарии называют  "ПОНАЕХАМИ"? Точнее даже не для них, а для "сервис-менеджеров", мастеров "услужливости", а не труда. Тогда получается, что все остальное - обычное "приложение" (читай принадлежность) ко времекни прибывания. причем тут история, заслуги, слава города?

Profile picture for user Маклюра
2665

Это только начало! Потом цена вырастет до 2-х...потом до 4-х...и в 5 лярдов успокоятся...!

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Слуги народные" будут приезжать в театр, в гольф поиграть, поохотиться, да на яхте покататься. Может, и на лошадке покататься. Строят город-развлечений для бояр. 

Для народа - "городская электричка" по закоулкам, чтобы у господ не крутились "под ногами" в городе. После реновации центра - народу и собакам делать там будет нечего, в "элитных кварталах". Разве что обслуге с тремя классами образования...больше не позволительно будет! Греф позаботится.

Profile picture for user kostoprav
6245

ищут первого лоха, который согласится за копейки подставить свой зад, да еще и откат  выдать, чтоб потом получить уголовное преследование 

Profile picture for user Шато
1351

Читаешь (...Аэропорт будет «не для всех»...) и думаешь,а на фига мы вообще живем?crybaby

 

Profile picture for user Conservative
2525

to kaban:  Видимо наличие собственного самолета подразумевает и наличие собственной электрички.hysterical

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

АО «Международный аэропорт Симферополь» начал поиск компании для строительства гражданского сектора аэропорта Бельбек в Севастополе за 1,198 миллиарда рублей. Аэропорт будет «не для всех».

А подтиральщика VIP-задниц, ещё не ищут!?? yak

Profile picture for user Prostovova
8

Мдаа

А ведь когда то он уже был Международным

Я из Москвы прилетал и обратно возвращался. Удобно безумно, особенно если обитаешь на северной стороне.

За эти деньги, что то нормальное проблематично сделать. Но видимо оно и не надо. Один бизнес зал и достаточно. Проходимость "своих" будет не высокая.

А вот электричка из симферопольского аэропорта - это тема. Вопрос только: на ЮЯ она в Бельбеке нужна? Самое логичное её на ЖД пустить (так и дешевле будет)

Profile picture for user Адепт 50
148

     В этом и вся оценка - " Я из Москвы ... удобно безумно...  один бизнес". В том ведь и дело, что кому-то очень "удобно".  Да и "международным" он был для кого? Для тех, кто многозначительно говорит "Мдаа". Некое раздумье - а что дальше будем делать, где ещё "удобно" и "бизнес"? Это не для Севастопольцев, а для себя и нас для нас ... родимых...

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2418

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5553

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4730

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1473