Севастополь

В Севастополе ищут место для размещения рыбного рынка и устричных ферм

Перспективы реализации новых инвестиционных проектов обсудили на совете по улучшению бизнес-климата.

В Севастополе ищут место для размещения рыбного рынка и устричных ферм

В Севастополе выберут площадку для размещения рыбного рынка. Об этом ForPost сообщил директор департамента экономики Севастополя Андрей Саносян. По его словам, на прошедшем заседании совета по улучшению инвестиционного климата инвестор заявил о намерении такой рынок построить. Однако ключевое сейчас, считает Саносян, найти подходящую площадку.

«Должна быть близость к воде. Если говорить о рынке, то туда должно быть удобно добираться жителям города. Чтобы хранить рыбу, необходимы большие мощности электроэнергии — чтобы подключить достаточно холодильников», — сказал Андрей Саносян.

Напомним, идеи построить в Севастополе оптовый рыбный рынок звучали ещё в 2012 году. Весной 2018 года появилась информация, что рыбный рынок может появиться на Графской пристани. Впоследствии эта информация была опровергнута руководством Севморпорта, которое сообщило, что рыбный рынок может появиться в Камышовой бухте.

Кроме того, Андрей Саносян сообщил, что инвестор из Санкт-Петербурга, проявивший желание построить в Севастополе устричное хозяйство, уже собирает оборудование для проекта на одном из заводов города. По словам чиновника, инвестор выбрал 5 площадок для размещения устричных ферм, однако доступна к использованию только одна из них. Причины — в ограничениях, которые накладываются на водные ресурсы условиями функционирования объектов Минобороны.

Павел Истомин

3347
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user nord
10762

А шо, у нас так много любителей устриц? И рыбы в море полно? 

Profile picture for user Мурман
2198

Пускай в Неве их разводит.Донецкие под *марины* бухты порезали,питерские под устрицы....

Profile picture for user alcoholic2
1976

Если неошибаюсь устричный заводик при Царях был где то в Южной бухте и поставлялись во Францию.  Только устрицы любят чистую воду

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

В БАЛАКЛАВЕ есть все необходимое из перечисленного для рыбной индустрии!!!

Испокон веков наша красавица Балаклаа была рыбным раем.

Profile picture for user Сажатель
1159

Возле Кацивели вроде ферма есть... Или вояки выгнали?!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Давайте спокойно разберемся. Зачем необходим рынок? для того, чтобы можно было купить рыбу, выловленную в Черном море. всякая иная-продается в каждом мазизине, причем там созданы условия для ее хранения и реализации. Теперь о местной рыбе. Сколько ее вылавливается? Какие меры предпринимаются для увеличения ее поголовья? Ответа нет. Извините, но звучит  это просто дико, если люди будут ехать на этот рынок купить рыбки, а потом  по жаре, в давке-везти ее домой. Ну, а по поводу устричных ферм-не стоит строить ложных иллюзий. Устрицы-фильтраты морской воды. То есть они задерживают и накапливают все примеси. Некорректно сравнивать нынешнее состояние моря с тем, что было в прошлом веке. Сколько загрязнений, неочищенных канализационных стоков сбрасывается в море? откровенно говоря, я отношусь с опаской даже к  балаклавской рыбе-вспоминая изливающуюся прямо под генуэзскими башнями канализацию. Нельзя запрягать лошадь позади телеги!Сначала надо принять все меры по оздоровлению Черного моря, и лишь после этого мечтать о рыбе, устрицах и прочих морских деликатесах.

Profile picture for user yury
1619

В Балаклаве был в субботу,торговали мидиями,устрицами,луфарь и другой свежак -народ стоял толпой в очередь!Что ещё придумывать?! "Сделайте"Бабуклаву" для рынка,а не для гламурных типа "марин".

В Артбухте парни на скейт-досках  не нужны и не виг  выпендриваться!,пусть на 200-летии,без зрителей тренируются и падают.Рынок там был,когда рыба была.Сейчас парковка нужна,однако.

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

На мой взгляд самое лучшее место - это Балаклава.  Самый короткий путь от вылова до покупателя. Я бы съездила за свежей рыбкой туда. biggrin Устрицы есть в Ласпи. Покупала. Вкусно. Дорого,конечно, но ведь не каждый день себя балуешь деликатесом.

Profile picture for user Свой
310

На пересечении Пролетарской и Крылова есть уютный старый рынок со своей историей.. Его чуток облагородить и нынешнее падение обернется очередным взлётом. Место намоленное.

Profile picture for user Топотушка
2463

Всё закончится как обычно: будут продавать там дальневосточные краснорыбные деликатесы по заоблачным ценам, нашпигованную антибиотиками норвежскую форель и перемороженную скумбрию. А черноморские деликатесы будут в столицах кушать.

Profile picture for user zagava
6720

один осетров уже выращивал- разорился, никто не покупал из-за отсутствия спроса и отсутствия денег у населения. Второй собрался в речке Каче стерлядь выращивать. Теперь еще один -с устрицами. Прямо рыбный рай в городе с зарплатой в 10 тыс. hysterical

Profile picture for user Недоверчивый
3380

to Топотушка:  Зато владелец рынка будет в шоколаде.

Profile picture for user zitramon
4254

 

один осетров уже выращивал- разорился, никто не покупал из-за отсутствия спроса и отсутствия денег у населения. Второй собрался в речке Каче стерлядь выращивать. Теперь еще один -с устрицами. Прямо рыбный рай в городе с зарплатой в 10 тыс. 

С языка сняли, все эти директора департаментов совершенно оторваны от реальности. То медицинский туризм, то устрицы, еще космодрома нам не хватало только. Ну какие устрицы? Это не товар повседневного спроса! Черноморская рыба тоже сезонный товар.

Profile picture for user смерч
4024

К сожелению нет уже свободных площадок у моря, единственное решение отжать у кого-нибудь, как обычно это делают питерские, например - аренда дачи Януковича.

Profile picture for user Plus
125

Оптовый рыбный рынок в Севастополе? sorry Опт, это пять или десять рыбок?

Profile picture for user zagava
6720

to Андрей04:  ага, в холодильнике вместо яблок. Сады все равно местные жители под корень решили вырубить- мешают

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Снова, на горизонте в миражах, появился очередной "Сингапур".

Profile picture for user rotor
3186

Рыбный рынок нужнно сделать под окнами голубых унитазов!!!!Тогда онни сами развалятся! И место хорошее,добираться не далеко.И море рядом!

Profile picture for user Traction Force
901

Прекрасное место - недостроенный ледовый дворец возле цирка, который сносить собрались,лед при продаже рыбы самое то. Да и центр почти, всем удобно.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В реке Бельбек, до того как стали садить сады рядом с рекой, было  изобилие рыбы.  Водятся здесь такие виды как: голавль, карась (серебряный и золотой), морена, уклейка (или верховодка), пескарь, окунь, мелкая щука, ну и, конечно, сазан. Есть еще местные виды – быстрянка и шемая. А в верховьях форель. Форель и шемая запрещены к отлову. А остальные виды не охраняются. Самыми многочисленными представителями рыбной фауны в Бельбеке является голавль, шемая и карась. Голавли крупные, достигают веса до 1,5 кг. Некоторые рыбаки клянутся, что выловили голавля на 3 кг, но  такие экземпляры редкость.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 

Есть место в Верхнесадовом. И село оживёт. 

Ну рыбный рынок конечно лучше, чем другие предлагают - алкогольный супермаркет.

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Traction Force:  Хорошая тема.То что вы предлагаете лучший вариант  я думаю

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Недавно  в Бельбеке, немного  выше по течению от Севастопольской зоны, выявили  ионы свинца сверх нормы. И сейчас ищут, кто это сделал.

Profile picture for user Conservative
2525

to Город Севастополь:  Ответ на этот вопрос можно узнать у Людвига Аристарховича, из "Нашей Раши".

Profile picture for user Тимур
12439

Можно подумать что рыбой будут торговать сами рыбаки.Рыбный рынок можно разместить в любой точке города,было бы только желание у решателей вопроса.От того что мизерный улов  местных артелей будут продавать с воды рыбопродукция для горожан дешевле не станет.)

Profile picture for user Mitya_Galicin
34

Барыги будут прям с ледовой площадки рыбой торговать как раньше на хрусталке  в 70 х. с газет кучками. При Украине по Крыму в РыБ Инспекции Было зарегистрировано 78 бригад, сейчас в РосРыболовстве зарегистрировано их уже более 400 Какая рыба ??? )))) Плантации ))) Хороший шторм Как в 1987 или 2007 и нет плантации а в бухте она будет вонять нефтью. 

Прекрасное место - недостроенный ледовый дворец возле цирка, который сносить собрались,лед при продаже рыбы самое то. Да и центр почти, всем удобно.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

инвестор выбрал 5 площадок для размещения устричных ферм

Хамство 80 лвл! Севастопольцам ни пяди земли, а понаехам - ковровая дорожка.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12970

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2148

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8822

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10280

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4917