Новости Севастополя

В Севастополе инвалиды опустились с небес на землю на парашюте

"А ещё раз можно?" - едва переведя дух, спрашивают участники проекта "Мне бы в небо".

Служба новостей ForPost

Громкая музыка с джазовыми мотивами, смех, гул винтов самолётов и множество переплетающихся голосов - небольшую полянку возле севастопольского аэродрома "Юхарина балка"легко найти исключительно по звуку. Заглянув туда, уходить уже не хочется - от украшенной поляны веет уютом, здесь царит радостная и дружеская атмосфера. А всё потому, что на территории аэродрома собрались люди, на своём примере доказывающие, что для человека нет ничего невозможного.

Одни лишились рук, другие - ног, кто-то прибегнул к помощи протезов, а кто-то уверенно колесит по дорожкам на инвалидных колясках, но всех их связывает одно - эти люди научились радоваться жизни,  несмотря на выпавшие на их долю испытания. И несмотря на все трудности, они уверенно идут к своим мечтам.

Радость этих людей, казалось бы, лишённых чего-то важного, неподдельная. Они умеют ценить жизнь, принимая её со всеми выпадающими трудностями. Они не жалуются, не отступают, не показывают недовольство сложившейся ситуацией - они танцуют на инвалидных колясках, поют, с задором шутят и даже покоряют небеса.

И возможность увидеть город с высоты в 3000 метров для них - мечта, которую помогли исполнить неравнодушные люди. Его инициатор - президент благотворительного фонда «Подари любовь миру», москвичка Елена Волохова. В аварии она лишилась руки и ноги, а три года назад, впервые полетев на дельтаплане, поняла: инвалидам небо способно дать даже больше, чем здоровому человеку. Итог - президентский грант на проект "Мне бы в небо". В нашем городе партнером фонда в организации проекта выступил Севастопольский центр протезирования и ортопедии. 

Их провожали к самолёту как героев, и с каждым шагом их глаза всё сильнее загорались предвкушением новых открытий, новых впечатлений, новых эмоций. Машина скрывается за облаками, из которых через время один за другим начали показываться яркие разноцветные купола парашютов. Остававшиеся на земле с замиранием сердца наблюдали за тем, как люди с инвалидностью совершали нечто, на что согласился бы далеко не каждый физически здоровый человек.

"Я хотел сказать, что наличие или отсутствие ног или рук абсолютно не делает людей более счастливыми или менее счастливыми. Надо жить головой и сердцем, дарить людям добро и показывать всем своей сущностью, что мы не просто есть, а мы сильнее, и сильнее многих - смотрите и завидуйте!" - эти слова одного из участников проекта, Заура, были встречены бурными одобрительными аплодисментами.

Улыбки на лицах, подрагивающие от восторга голоса, и море эмоций, которые никак не хотели укладываться в слова - участники проекта "Мне бы в небо" благополучно приземлялись и спешили поделиться со всеми вокруг обуревающими их чувствами, до того заразительными, что улыбаться начинали все.

"А ещё раз можно?" - едва переведя дух, спросил Денис Савченко. Для него этот прыжок был первым в его жизни. Эмоции переполняли, и свежеиспечённый парашютист неустанно делился впечатлениями.

Это был настоящий праздник, в котором не было места негативу. И каждый в какой-то момент задумался о том, что вот сейчас он стоит здесь, в окружении людей, когда-то получивших серьёзные травмы и буквально лишённых части себя. Но они счастливы, и с уверенностью борются за свои мечты - не унывая и приспосабливаясь к любым трудностям.  

Они учат нас ценить по-настоящему важные в жизни вещи, уметь радоваться тому, что имеем. И в такие моменты приходит понимание, что этих людей нельзя назвать "людьми с ограниченными возможностями". Потому что их возможности неограниченны, и они неустанно это доказывают, садясь в старый винтовой самолёт и взмывая на тысячи метров ввысь.

Валерия Ульянова

Фото автора

 

1110
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
patriot7
1622
patriot7

Ув. Валерия,

С небес на землю спускаются. 

ПВД18г-5м
107
ПВД18г-5м

А когда попрошаек - десантников с Юмашева и ПОРа покатают на кукурузнике за деньги налогоплательщиков ? Бл. перед гостями города  стыдоба ...

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2021

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4345

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4372

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1494

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120325
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
24

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
704

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5124

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
420

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4134

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233