Лента новостей

Севастополь

1400
7

В Севастополе говорили о проблемах детей-инвалидов

Медицинская реабилитация детей-инвалидов будет вестись на базе больницы №5, а «Теремок» станет детским садом.
ForPost - Новости : В Севастополе говорили о проблемах детей-инвалидов

В правительстве Севастополя прошла встреча с представителями общественных организаций, занимающихся проблемами детей-инвалидов.

В апреле этого года была создана Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. Сейчас ее региональные представительства созданы почти во всех субъектах федерации.

Севастопольское региональное отделение возглавила руководитель общественной организации молодых инвалидов «Дом солнца» Елена Васечкина. Вчера она и глава общественной организации «Особые дети» Аида Менанова приняли участие во встрече с председателем всероссийской организации родителей детей-инвалидов, сопредседателем Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате России Еленой Клочко.

 На встрече присутствовали представители департамента здравоохранения, департамента труда и социальной защиты населения, заксобрания Севастополя.

«Нам было очень важно, чтобы на проблемы, в которых мы варимся, кто-то посмотрел со стороны. На встрече были оглашены результаты опроса среди родителей детей-инвалидов Севастополя, который был проведен по инициативе всероссийской организации. Елена Клочко подтвердила, что они соответствуют общероссийским тенденциям, однако осведомленность родителей детей-инвалидов о том, какую помощь им может оказать государство, ниже, чем по стране в целом», - рассказала ForPost глава социально-гуманитарного комитета заксобрания Татьяна Щербакова.

Показательным можно назвать и тот факт, что в опросе приняло участие всего 60 человек, хотя всего в Севастополе, по данным департамента здравоохранения, проживает около 300 детей-аутистов и детей с другими ментальными нарушениями. Причем в основном отвечали активисты.

«К сожалению, родители детей-инвалидов очень сложно идут на контакт и на разговор о своих проблемах. Некоторые, боясь узнать правду, затягивают с постановкой диагноза, а после того, как он все-таки поставлен, испытывают совершенно необоснованное чувство вины. И общество, к сожалению, им в этом «помогает», потому что мнение о том, что в проблемах детей виноваты родители, у нас присутствует. На встрече Елена Клочко анонсировала очень важные изменения в законодательство – в частности, их планируется внести в закон об образовании, после чего школы уже не смогут отказывать таким детям в образовательных услугах, ссылаясь на отсутствие условий для них. Это очень важно, поскольку таким детям крайне важно социализироваться, встроиться в общество. Раннее выявление заболевания и максимальная социализация дают удивительные результаты: как было сказано сегодня,  при благоприятных условиях уже через 3-4 года около 16% детей расстаются со своим диагнозом и идут в обыкновенные детские сады и школы», - отмечает Щербакова.  

Вряд ли нужно говорить, что такой исход дела спасает не только самого ребенка, но и его родителей. К сожалению, очень часто семья состоит из мамы и ребенка-инвалида. И это только усугубляет проблему: мама, не имея возможности оставить ребенка в детском саду, оказывается полностью изолированной от мира. Хотя желание работать у таких женщин очень велико.

Говорили и о необходимости ведомственного взаимодействия. Антон Бахлыков подчеркнул, что родители детей-инвалидов не должны бегать от одного врача к другому: медицинские осмотры должны представлять собой консилиум нескольких специалистов,  которые всесторонне оценят состояние ребенка и дадут совместные рекомендации родителям.

Бахлыков сказал также, что системы реабилитации в Севастополе не существовало в принципе, и остановился на судьбе детского центра медицинской реабилитации «Теремок».

Недавно в городе появились слухи, что он будет закрыт. Бахлыков заверил, что «Теремок» останется в системе медицинской реабилитации, превратившись в детский сад для «особенных детей». Требованиям же, которые предъявляются к современным центрам медицинской реабилитации, он не отвечает. Центр детской реабилитации разместится на базе горбольницы №5.

«Медицинская реабилитация – это специалисты, кабинеты, оборудование. Это не квадратные метры. Объём реабилитационного потенциала зависит от количества массажистов, логопедов, методистов, оборудования и так далее», - так прокомментировал глава департамента эту ситуацию журналистам два дня назад.

По словам Татьяны Щербаковой, была достигнута договоренность о личной встрече Бахлыкова с руководителями «Особых детей» и «Детей солнца». Все уверены, что прежнее недопонимание, которое возникло на фоне новостей о закрытии центра, должно остаться в прошлом.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 04/08/2018 в 14:01

Бахлыков хочет сказать, что логопедов массажистов и прочих специалистов--реабилитологов в нынешнем Детском центре медицинской реабилитации нет? И надо срочно требовать большой бюджет под организацию центра на базе "пятёрки". Что "грамотно" его освоить. Для этого нужно устроить мерзкую возню, снять главврача, обвинять сейчас медиков в нецелевом использовании средств бюджета и мошенничестве. 

 

Аватар пользователя Светлана Литвиненко
постов:
6
Светлана Литвиненко (Симферополь)
- 04/08/2018 в 14:03

Да...., реабилитационный центр это не квадратные метры......  Товарищ Бахлыков не понимает самого главного ..., то, что особые -дети крайне негативно реагируют на больничную обстановку ( психо эмоциональное состояние). В больничных стенах реабилитация принесет минус, а не плюс.

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:09

Похоже,что по взятому темпу господин Бахлыков переплюнет своего "попередника" Восканяна...

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 04/08/2018 в 18:12

Теремок - уникальный детский реабилитационный центр и только идиот будет стремиться его переделать в простой детский сад. Я уже не удивляюсь идиотским решениям в городе Севастополе. Каков губернатор, таковы и решения.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 04/08/2018 в 18:13

 

Похоже,что по взятому темпу господин Бахлыков переплюнет своего "попередника" Восканяна...

 Каков губернатор, таков и Васканя..... ээээ, Бахлыков.

Аватар пользователя Тема Д
постов:
189
Тема Д (Севастополь)
- 04/08/2018 в 21:55

Это называется"эффективное управление" урезать все и максимально сократить расходы, а основной поток денег сконцентрировать в одних руках, так их деребанить легче. 

Когда до Пупса дойдет, что действия Балыка "раскачают лодку" и она перевернется вместе со всем табором заезжих "специалистов"

Аватар пользователя Chess
постов:
158
Chess (Севастополь)
- 06/08/2018 в 9:04

Из статьи неясно, какая альтернатива предлагается взамен существующего "Теремка":

Садик для "особых детей" - для каких именно нозологий, какие услуги будут предоставляться

2. Реабилитация в ДГБ №5 - это в рамках госпитализации или в режиме "дневного стационара" - можно приходить только на процедуры и занятия?

Опять же непонятно, какие именно услуги планируются и для каких диагнозов

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1410
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9166
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9564
11

ТОП 5