Вторая очередь реконструкции Матросского бульвара находится в проектной стадии, сообщила Марина Ракова в эфире телеканала НТС. Завершение работ позволит замкнуть пешеходное кольцо «Приморский бульвар – Матросский бульвар – Синопская лестница» и сформировать пешеходный каркас центра Севастополя.
Марина Ракова, которая в 2018 году она занимала пост главы департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, а сейчас занимает пост министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, представляла проект Матросского бульвара на Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» в Санкт-Петербурге. Его участниками были архитекторы, реставраторы и специалисты по сохранению исторического ландшафта.
«Сейчас нет подхода к тотальной и консервативной музеефикации наследия. Работа архитекторов и вдохновителей проекта реконструкции Матросского бульвара – это абсолютное попадание в сегодняшний современный контекст. Потому что, помимо восстановления ценных элементов бульвара, которые являются историческими и смысловыми, якорными объектами, появилось много нового на бульваре», - рассказала Марина Ракова.
Автор проекта – архитектор, руководитель московского бюро «Сенаб Проект» Дмитрий Прокофьев – рассказал о том, что создание этого объекта потребовало трёх лет работы Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» и средств, выделенных семьёй севастопольского мецената Алексея Чалого.
«Уникален опыт с точки зрения финансирования восстановления этого значимого объекта. Во-вторых – это профессиональная работа архитектурной команды и подрядчиков, которые выполнили сложнейший комплекс инженерных, реставрационных и строительных работ по воссозданию летнего кинотеатра, беседки в мавританском стиле и всех новых элементов, которые появились», - сказал он.
Обсуждение (37)
Очень хорошая идея....Дай Бог чтобы всё получилось...
......... (ненормативная лексика) да закончите сначала Исторический, Комсомольский, Музей Крошицкого... Продолжать?
Отличная новость. Где-то икнулось мерзавцу *всянникову.
«Сейчас нет подхода к тотальной и консервативной музеефикации наследия. Работа архитекторов и вдохновителей проекта реконструкции Матросского бульвара – это абсолютное попадание в сегодняшний современный контекст.
-------------------------------------------------
Осталось еще и этот кусочек зелени в бетон и плитку закатать.Остановитесь уже.Доделайте то что начали и не закончили.
А может Марина Ракова обратно к нам? Кстати,по ее требованию убрали из сметы реконструкции парка Победы забор, который уже был частично установлен.
Я тоже обрадовалась было - подумала, что Ракова вернулась в город.
А кто будет заниматься второй очередью? Если те же - очень хорошо.
Будем ждать!
А крики возмущенного характера с зачитыванием кодексов и требованием самых общественных обсуждений проджекта будут? Или будем принимать "по умолчанию" без генплана?
Давайте по-честному! Тетрадки на край стола! Ну как-то так
to Константин Игоревич:
Нет. Так как все перечисленное - бюджетные стройки. А Матросский бульвар - за средства А.М. Чалого.
to Наш Двор: У нее доброе утро начинается с обеда.Сейчас перезагрузка.
Хорошая новость. Если семья Чалых возьмется, то есть уверенность, что будет сделано хорошо
to Константин Игоревич: так это разные организации проводят реконструкцию....Матросский бульвар- 35 батарея (Чалый А.М), а Исторический бульвар , Комсомольский сквер , Музей Крошицкого делает городское хозяйство...
Весь проект оплатил Чалый. Сделан Матросский бульвар благотворительно. А остальное за чей счет? Или Лебедва привлекут?
Переделка не реконструкцмя, это что-то иное.
to Константин Игоревич:
Это так работает когда вы один дома у себя делаете ремонт в нескольких комнатах одновременно. А в городе не так всё просто, но откуда диванному эксперту об этом знать
to Константин Игоревич:
А Вы уверены что это будет делать та же организация что и вышеперечисленные объекты? А если нет то зачем им ждать пока другие закончат?
Фотографию чуть уменьшил, ну один в один ВПП для летающих тарелок, ни деревца, ни кустика.....
Фу....как негармонично выглядит здание госадминистрации - срочнА!!! на реновацию!))), а правительство на Северную!! - пусть подобираются на работу и обратно домой на катере!))) а что??? - морской моцион))
Хорошо бы Ракову вернуть.А вторую очередь надо бы попросить Чалого А.М. взять на себя- если не он, то испоганят ведь... Только теперь надо массово обратиться к Правительству Севастополя и к депутатам ЗС с просьбой обеспечить безопасность ЕДИНСТВЕННОГО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МЕЦЕНАТА ( если, конечно, А.М. согласится). Иначе просто не имеет смысла за свои же деньги ТАК мотать нервы, как при реконструкции 1 очереди МБ. А люди всегда поддержат и примут участие, учитывая то, с какой любовью воссоздан бульвар Фондом "35 ББ"- таких подарков город никогда ни от кого не получал, только от Чалого А.М и пора начинать ценить своих героев
а может этот фонд осилит и реконструкцию оставшейся части городского кольца плюс артбухту? на московские деньги. судя по качеству работ на бульваре, должно получиться лучше чем БМ закатали.
Матросский бульвар был открыт усилиями БФ "35-я береговая батарея", при чём здесь Исторический, Худ. музей? - На которых мусиенко и Ко дерибанили бюджет, грабили и уничтожали исторические ценности!!!!
Сходите и посмотрите, а потом будкте рассказывать и про кустики, и про деревья!!!
Вы немного опоздали с предложением, хотя писать обращение никогда не поздно. Весь август и сентябрь неравнодушные люди писали, собирали подписи за то, чтобы Алексей Михайлович продолжил реконструкцию. Уже и ответы из ЗакСобрания пришли
Хорошо, что бы планы воплатились , быстро и с высоким качеством работ.
Если лебедева привлекут, то на входе будут стоять турникеты :)
to Miha Miha:
так уже пытался привлечься, но не взлетело. там и с коммерсов и с горожан собрать хотели.
Помню Лебедев сажал в Парке Победы дерево вместе с С. Меняйло. Кто знает принялось ли оно?
Кто- то кроме А.Чалого из наших городских меценатов сделал хоть что-то полезное для города безвозмездно, то есть даром?
Возможно я просто не в курсе .
"Корсунь" кулаками махали и кричали : Дайте нам доделать.
Где они?
Что сделали?
Кто будет строить вторую очередь.
Редкий случай, когда нет нужды беспокоиться за судьбу архитектурного облика Севастополя при подготовке и реализации Проекта . Уверен, что облик парковой зоны не только будет сохранен, но и приумножен. И естественно будет комфортным и доступным для гостей и жителей Севастополя.
to Линьков:
а это сейчас не важно. Важен книксен, а если не тот этот КТО..скажем разминали ноги приседанием. Как-то так
to Misha,to лаиш:
;
Подождите, а какая разница горожанам за чей счет делают что-то или не делают? И выделять средства - это что, обязнность какого-то бизнесмена? Мне вче равно за чей счет это делается - мне не все равно, что скоро будет 2,5 года как закрыли Исторический и НИ ХРЕНА там не делают. Или ждут, когда Чалый возьмется?
to Константин Игоревич: Странно вы рассуждаете
По-вашему выходит,что нельзя заниматься реконструкцией чего-либо,пока не закончат аферы на Историческом бульваре и в музее им.Крошицкого ? Вот и требуйте окончания работ с аферистов!При чем тут БФ "35 ББ",с отличным качеством реконструировавший Матросский бульвар и готовый продолжить работу для создания малого пешеходного кольца Приморский бульвар-Матросский бульвар -Синопская лестница"!С какого перепугу они должны заносить чужие хвосты распильщиков федеральных средств?
to strelec:
А с какого перепугу частное лицо должно этим заниматься? А может кто-то другой искренне хочет это сделать? Может какой-то тендер обьявить? А может проект еще интересней получится? У нас есть уже целый "выбранный" Губернатор, вот пусть и озаботится как быстрей восстановить разрушенное. По мне так Исторический, Комсомольский и музей Крошицкого на данный момент более важен и не думаю, что только мне.
to Константин Игоревич: " По мне так Исторический, Комсомольский и музей Крошицкого на данный момент более важен и не думаю, что только мне."
Сколько можно тупить?Вам уже тысячу раз объяснили,что Исторический бульвар,Комсомольский парк реконструируются,а музей им.Крошицкого реставрируется за счет бюджетных средств.
Проект малого пешеходного кольца разработан за счет благотворительных средств БФ "35 ББ".Какой может быть тендер ?С кем и с какого перепугу,когда БФ "35 ББ" хорошо зарекомендовал себя в реконструкции Матросского бульвара,а аллея к Синопской лестнице - фактическое продолжение Матросского бульвара."От добра добра не ищут!"Есть хороший исполнитель-благотворитель и скажите ему спасибо вместо тупого навешивания на него чужих собак!
to strelec:
Так повесьте его фото в красный угол и молитесь на него. У него была возможность отвечать за весь город, он отказавшись, привел сюда невменяйла, так и не нужно сейчас мне рассказывать о его благотворительности. Я ему бесконечно благодарен и за 35 Батарею и за Матросский, но для меня, лично, важно что бы не был развален весь город, а не маленькая его часть и отвечает за это далеко не Чалый, хотя мог бы
to Константин Игоревич: Вы притворяетесь или действительно не понимаете, что Чалый знал, с кем он будет иметь дело(отказываясь)от руководством города? Оставьте его в покое! Он Вам ничего не должен!!! Вы, что именно Вы сделали для города, кроме как писать посты на Форпосте?Смешно Вас читать, Чалый должен, Чалый то, да се!!!!
Коллега, не будите лиха. 1. Ракова притащила в город Шапиру и ДБ_Хаус. 2. Именно при ней была возможность мотивированно "тормознуть" "Реконструкцию" Парка Победы. Ну, да - ограничилась забором, спасибо.