Лента новостей

Севастополь

23 сентября 2020 - 08:00
3147
37

В Севастополе готовится проект реконструкции Матросского бульвара до Синопского спуска

Это позволит замкнуть пешеходное кольцо «Приморский бульвар – Матросский бульвар – Синопская лестница».
Служба новостей ForPost
Фото: НТС

Вторая очередь реконструкции Матросского бульвара находится в проектной стадии, сообщила Марина Ракова в эфире телеканала НТС. Завершение работ позволит замкнуть пешеходное кольцо «Приморский бульвар – Матросский бульвар – Синопская лестница» и сформировать пешеходный каркас центра Севастополя.

Марина Ракова, которая в 2018 году она занимала пост главы департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, а сейчас занимает пост министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, представляла проект Матросского бульвара на Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» в Санкт-Петербурге. Его участниками были архитекторы, реставраторы и специалисты по сохранению исторического ландшафта.

«Сейчас нет подхода к тотальной и консервативной музеефикации наследия. Работа архитекторов и вдохновителей проекта реконструкции Матросского бульвара – это абсолютное попадание в сегодняшний современный контекст. Потому что, помимо восстановления ценных элементов бульвара, которые являются историческими и смысловыми, якорными объектами, появилось много нового на бульваре», - рассказала Марина Ракова.

Автор проекта – архитектор, руководитель московского бюро «Сенаб Проект» Дмитрий Прокофьев  – рассказал о том, что создание этого объекта потребовало трёх лет работы Благотворительного фонда историко-культурного развития города «35-я береговая батарея» и средств, выделенных семьёй севастопольского мецената Алексея Чалого.

«Уникален опыт с точки зрения финансирования восстановления этого значимого объекта. Во-вторых – это профессиональная работа архитектурной команды и подрядчиков, которые выполнили сложнейший комплекс инженерных, реставрационных и строительных работ по воссозданию летнего кинотеатра, беседки в мавританском стиле и всех новых элементов, которые появились», - сказал он.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (37)

Аватар пользователя лаиш
постов:
766
лаиш (севастополь)
- 23/09/2020 в 8:03

Очень хорошая идея....Дай Бог чтобы всё получилось...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2507
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/09/2020 в 8:07

......... (ненормативная лексика) да закончите сначала Исторический, Комсомольский, Музей Крошицкого... Продолжать?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1686
Denzo (Sevastopol)
- 23/09/2020 в 8:09

Отличная новость. Где-то икнулось мерзавцу *всянникову.

Аватар пользователя Сипай
постов:
407
Сипай (Sevastopol)
- 23/09/2020 в 8:13

«Сейчас нет подхода к тотальной и консервативной музеефикации наследия. Работа архитекторов и вдохновителей проекта реконструкции Матросского бульвара – это абсолютное попадание в сегодняшний современный контекст.

-------------------------------------------------

Осталось еще и этот кусочек зелени в бетон и плитку закатать.Остановитесь уже.Доделайте то что начали и не закончили.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3193
Oberon
- 23/09/2020 в 8:14

А может Марина Ракова обратно к нам? Кстати,по ее требованию убрали из сметы реконструкции парка Победы забор, который уже был частично установлен.

Аватар пользователя Алиса
постов:
863
Алиса (Севастополь)
- 23/09/2020 в 8:20

Я тоже обрадовалась было - подумала, что Ракова вернулась в город.

А кто будет заниматься второй очередью? Если те же - очень хорошо. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 23/09/2020 в 8:43

Будем ждать!

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1453
Наш Двор
- 23/09/2020 в 8:52

А крики возмущенного характера с зачитыванием  кодексов и требованием самых общественных обсуждений проджекта будут? Или будем принимать "по умолчанию" без генплана?

Давайте по-честному! Тетрадки на край стола! Ну как-то так

Аватар пользователя Misha
постов:
836
Misha (Севастополь)
- 23/09/2020 в 9:03

to Константин Игоревич:  
......... (ненормативная лексика) да закончите сначала Исторический, Комсомольский, Музей Крошицкого... Продолжать?

 Нет. Так как все перечисленное - бюджетные стройки. А Матросский бульвар - за средства А.М. Чалого.

Аватар пользователя Йоди
постов:
211
Йоди (Sevastopol)
- 23/09/2020 в 9:03

to Наш Двор:  У нее доброе утро начинается с обеда.Сейчас перезагрузка.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
308
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 23/09/2020 в 9:06

Хорошая новость. Если семья Чалых возьмется, то есть уверенность, что будет сделано хорошо

Аватар пользователя лаиш
постов:
766
лаиш (севастополь)
- 23/09/2020 в 9:07

to Константин Игоревич:  так это разные организации проводят реконструкцию....Матросский бульвар- 35 батарея (Чалый А.М), а  Исторический бульвар , Комсомольский сквер , Музей Крошицкого делает городское хозяйство...

Аватар пользователя Ангал
постов:
672
Ангал (Севстополь)
- 23/09/2020 в 9:34

 Весь проект оплатил Чалый. Сделан Матросский бульвар благотворительно. А остальное за чей счет?  Или Лебедва привлекут?

Аватар пользователя Совесть2020
постов:
4
Совесть2020
- 23/09/2020 в 9:40

Переделка не реконструкцмя, это что-то иное.

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
29
Igor Somov
- 23/09/2020 в 9:46

to Константин Игоревич:  

Это так работает когда вы один дома у себя делаете ремонт в нескольких комнатах одновременно. А в городе не так всё просто, но откуда диванному эксперту об этом знать bye2

Аватар пользователя Остряки
постов:
2801
Остряки (Севастополь)
- 23/09/2020 в 10:11

 
to Константин Игоревич:  

 

......... (ненормативная лексика) да закончите сначала Исторический, Комсомольский, Музей Крошицкого... Продолжать?
 А Вы уверены что это будет делать та же организация что и вышеперечисленные объекты? А если нет то зачем им ждать пока другие закончат? 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
402
Анатолий Александров (Севастополь)
- 23/09/2020 в 10:43

Фотографию чуть уменьшил, ну один в один ВПП для летающих тарелок, ни деревца, ни кустика.....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 23/09/2020 в 11:04

Фу....как негармонично выглядит здание госадминистрации - срочнА!!! на реновацию!))), а правительство на Северную!! - пусть подобираются на работу и обратно домой на катере!))) а что??? - морской моцион))

Аватар пользователя Helenka
постов:
230
Helenka (Севастополь)
- 23/09/2020 в 11:04

Хорошо бы Ракову вернуть.А вторую очередь надо бы попросить Чалого А.М. взять на себя- если не он, то испоганят ведь... Только теперь надо массово обратиться к Правительству Севастополя и к депутатам ЗС с просьбой обеспечить безопасность ЕДИНСТВЕННОГО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МЕЦЕНАТА ( если, конечно, А.М. согласится). Иначе просто не имеет смысла за свои же деньги ТАК мотать нервы, как при реконструкции 1 очереди МБ. А люди всегда поддержат и примут участие, учитывая то, с какой любовью  воссоздан бульвар Фондом "35 ББ"- таких подарков город никогда ни от кого не получал, только от Чалого А.М и пора начинать ценить своих героев

Аватар пользователя Oberon
постов:
3193
Oberon
- 23/09/2020 в 12:06

а может этот фонд осилит и реконструкцию оставшейся части городского кольца плюс артбухту? на московские деньги. судя по качеству работ на бульваре, должно получиться лучше чем БМ закатали.

Аватар пользователя Assol
постов:
206
Assol (Москва)
- 23/09/2020 в 12:14

Матросский бульвар был открыт усилиями БФ "35-я береговая батарея", при чём здесь Исторический, Худ. музей? - На которых мусиенко и Ко дерибанили бюджет, грабили и уничтожали исторические ценности!!!! 

......... (ненормативная лексика) да закончите сначала Исторический, Комсомольский, Музей Крошицкого... Продолжать?

 

Аватар пользователя Assol
постов:
206
Assol (Москва)
- 23/09/2020 в 12:24

Сходите и посмотрите, а потом будкте рассказывать и про кустики, и про деревья!!! 

Фотографию чуть уменьшил, ну один в один ВПП для летающих тарелок, ни деревца, ни кустика.....

 

Аватар пользователя Assol
постов:
206
Assol (Москва)
- 23/09/2020 в 12:28

 

Хорошо бы Ракову вернуть.А вторую очередь надо бы попросить Чалого А.М. взять на себя- если не он, то испоганят ведь... Только теперь надо массово обратиться к Правительству Севастополя и к депутатам ЗС с просьбой обеспечить безопасность ЕДИНСТВЕННОГО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МЕЦЕНАТА ( если, конечно, А.М. согласится). Иначе просто не имеет смысла за свои же деньги ТАК мотать нервы, как при реконструкции 1 очереди МБ. А люди всегда поддержат и примут участие, учитывая то, с какой любовью  воссоздан бульвар Фондом "35 ББ"- таких подарков город никогда ни от кого не получал, только от Чалого А.М и пора начинать ценить своих героев

 Вы немного опоздали с предложением, хотя писать обращение никогда не поздно. Весь август и сентябрь неравнодушные люди писали, собирали подписи за то, чтобы Алексей Михайлович продолжил реконструкцию. Уже и ответы из ЗакСобрания пришли

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
157
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 23/09/2020 в 12:30

Хорошо, что бы  планы  воплатились , быстро и с  высоким качеством работ.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
265
Miha Miha (Москва)
- 23/09/2020 в 12:33

Если лебедева привлекут, то на входе будут стоять турникеты :)

 Весь проект оплатил Чалый. Сделан Матросский бульвар благотворительно. А остальное за чей счет?  Или Лебедва привлекут?

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3193
Oberon
- 23/09/2020 в 13:16

to Miha Miha:  
Если лебедева привлекут, то на входе будут стоять турникеты :)   

 так уже пытался привлечься, но не взлетело. там и с коммерсов и с горожан собрать хотели.

Тем временем в бизнес-сообществе города увидели свой вариант выхода из тупикового положения. Крупнейший региональный инвестор Павел Лебедев предложил строить Матросский бульвар всем городом – и предпринимателям, и севастопольцам.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3941
Тина Севастополь
- 23/09/2020 в 14:50

Помню Лебедев сажал в Парке Победы дерево вместе с С. Меняйло.  Кто знает принялось ли оно?  
Кто- то  кроме  А.Чалого  из  наших городских меценатов сделал хоть что-то полезное для города безвозмездно, то есть даром?  
Возможно я  просто не в курсе . 
"Корсунь" кулаками махали и кричали : Дайте нам доделать. 
 Где они? 
Что сделали?


 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23721
Линьков (Севастополь)
- 23/09/2020 в 15:56

Кто будет строить вторую очередь.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
705
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/09/2020 в 16:40

Редкий случай, когда нет нужды беспокоиться за судьбу архитектурного облика Севастополя при подготовке и реализации Проекта . Уверен, что облик парковой зоны не только будет сохранен, но и приумножен.  И естественно будет комфортным и доступным для гостей и жителей Севастополя. 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1453
Наш Двор
- 23/09/2020 в 18:06

to Линьков: 
Кто будет строить вторую очередь.

а это сейчас не важно. Важен книксен, а если не тот этот КТО..скажем разминали ноги приседанием. Как-то так

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2507
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/09/2020 в 20:23

to Misha,to лаиш:  

;

to Константин Игоревич:  так это разные организации проводят реконструкцию....Матросский бульвар- 35 батарея (Чалый А.М), а  Исторический бульвар , Комсомольский сквер , Музей Крошицкого делает городское хозяйство...

 Подождите, а какая разница горожанам за чей счет делают что-то или не делают? И выделять средства - это что, обязнность какого-то бизнесмена? Мне вче равно за чей счет это делается - мне не все равно, что скоро будет 2,5 года как закрыли Исторический и НИ ХРЕНА там не делают. Или ждут, когда Чалый возьмется? 

Аватар пользователя strelec
постов:
19664
strelec (Севастополь)
- 23/09/2020 в 23:27

to Константин Игоревич:  Странно вы рассуждаете smile По-вашему выходит,что нельзя заниматься реконструкцией чего-либо,пока не закончат аферы на Историческом бульваре и в музее им.Крошицкого ? Вот и требуйте окончания работ с аферистов!При чем тут БФ "35 ББ",с отличным качеством реконструировавший Матросский бульвар и готовый продолжить работу для создания малого пешеходного кольца Приморский бульвар-Матросский бульвар -Синопская лестница"!С какого перепугу они должны заносить чужие хвосты распильщиков федеральных средств?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2507
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/09/2020 в 0:36

to strelec:  
to Константин Игоревич:  Странно вы рассуждаете  По-вашему выходит,что нельзя заниматься реконструкцией чего-либо,пока не закончат аферы на Историческом бульваре и в музее им.Крошицкого ? Вот и требуйте окончания работ с аферистов!При чем тут БФ "35 ББ",с отличным качеством реконструировавший Матросский бульвар и готовый продолжить работу для создания малого пешеходного кольца Приморский бульвар-Матросский бульвар -Синопская лестница"!С какого перепугу они должны заносить чужие хвосты распильщиков федеральных средств?

 А с какого перепугу частное лицо должно этим заниматься? А может кто-то другой искренне хочет это сделать? Может какой-то тендер обьявить? А может проект еще интересней получится? У  нас есть уже  целый "выбранный" Губернатор, вот пусть и озаботится как быстрей восстановить разрушенное. По мне так Исторический, Комсомольский и музей Крошицкого на данный момент более важен и не думаю, что только мне.

Аватар пользователя strelec
постов:
19664
strelec (Севастополь)
- 24/09/2020 в 1:02

to Константин Игоревич: " По мне так Исторический, Комсомольский и музей Крошицкого на данный момент более важен и не думаю, что только мне."
 
    Сколько можно тупить?Вам уже тысячу раз объяснили,что Исторический бульвар,Комсомольский парк реконструируются,а  музей им.Крошицкого реставрируется за счет бюджетных средств.
    Проект малого пешеходного кольца разработан за счет благотворительных средств БФ "35 ББ".Какой может быть тендер ?С кем и с какого перепугу,когда БФ "35 ББ" хорошо зарекомендовал себя в реконструкции Матросского бульвара,а аллея к Синопской лестнице - фактическое продолжение Матросского бульвара."От добра добра не ищут!"Есть хороший исполнитель-благотворитель и скажите ему спасибо вместо тупого навешивания на него чужих собак!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2507
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/09/2020 в 7:15

to strelec:  
Есть хороший исполнитель-благотворитель и скажите ему спасибо вместо тупого навешивания на него чужих собак!
 Так повесьте его фото в красный угол и молитесь на него. У него была возможность отвечать за весь город, он отказавшись, привел сюда невменяйла, так и не нужно сейчас мне рассказывать о его благотворительности. Я ему бесконечно благодарен и за 35 Батарею и за Матросский, но для меня, лично, важно что бы не был развален весь город, а не маленькая его часть и отвечает за это далеко не Чалый, хотя мог бы

Аватар пользователя Atos
постов:
6132
Atos (Севастополь)
- 24/09/2020 в 7:39

to Константин Игоревич:  Вы притворяетесь или действительно не понимаете, что Чалый знал, с кем он будет иметь дело(отказываясь)от руководством города? Оставьте его в покое! Он Вам ничего не должен!!! Вы, что именно Вы сделали для города, кроме как писать посты на Форпосте?Смешно Вас читать, Чалый должен, Чалый то, да се!!!!

Аватар пользователя chesma
постов:
2889
chesma (sevastopol)
- 24/09/2020 в 19:13

Хорошо бы Ракову вернуть

Коллега, не будите лиха. 1. Ракова притащила в город Шапиру и ДБ_Хаус. 2. Именно при ней была возможность мотивированно "тормознуть" "Реконструкцию" Парка Победы. Ну, да - ограничилась забором, спасибо.