Севастополь

В Севастополь прибывает копия чудотворного креста

Прикоснуться к ней верующие смогут в Покровском соборе до 27 сентября.

В Севастополь прибывает копия чудотворного креста

В Севастополь 25 сентября крестным ходом доставят копию чудотворного Годеновского креста. В течение нескольких дней – с 25 по 27 сентября – он пробудет в Свято-Покровском соборе.

«Крест будет доставлен участниками общероссийского крестного хода, который проходит в 27 российских городах и приурочен к 600-летию обретения святыни», – уточнили в Крымской епархии.

По преданию, Животворящий крест Господень в мае 1423 года чудесным образом явился на Сохотском болоте у села Годеново Ярославской области. С 1940 года он пребывает в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново. Неиссякаемый поток паломников идет к святыне за исцелением от телесных болезней и духовным возрождением.

годеновский крест

По словам благочинного Севастопольского округа Сергия Халюты, утром 25 сентября крест будет встречен божественной литургией, которую совершит председатель миссионерского отдела РПЦ, епископ Ефимий.

В Покровском соборе Севастополя крест пробудет до 10 часов утра 27 сентября. До этого момента верующие смогут увидеть освящённую копию – каждый час 25 и 26 сентября с 11 до 16 часов перед крестом будут совершаться молебны.

Напомним: ранее ForPost сообщал, что после ракетного удара по штабу Черноморского флота в здании уцелела икона с изображением российского адмирала Фёдора Ушакова.

Андрей Гринев

Фото: Крымская епархия

4607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Верещагин
11664

Если бы прибыл еще дивизион "Панцирей" или ( а лучше - и) "Торов", то было бы надежнее, в смысле, как у Христа за пазухой, как говорится : "божье слово и кольт ЗРК более убедительны!"

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

to Верещагин:  

 

Если бы прибыл еще дивизион "Панцирей" или ( а лучше - и) "Торов", то было бы надежнее, в смысле, как у Христа за пазухой, как говорится : "божье слово и кольт ЗРК более убедительны!"

«И каждому воздастся по вере его...»

 

 

Profile picture for user Даль
990

Во времена ВОВ, церковь на свои деньги танковые полки создавала!

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

to Даль:  

 

Во времена ВОВ церковь на свои деньги танковые полки создавала!

Ага, и эскадрильи на фронт отправляла!

Profile picture for user Верещагин
11664

to Даль:  Тогда она была отделена от государства и думала о спасении души, а сегодня "духовно окормляет" ( дай Бог что б не протухшим, но есть сомнения) его руководителей, за государственный счет - землица в богоугодных местах, льготы, новые Херсонесы, постановки в них произведений лиц монашеского сана.... Улавливаете разницу? До селе, уж лет тридцать, как на одну вновь открывшуюся церковь приходилась одна закрывшаяся школа и одна больница, а вы говорите - "танковая колонна..."

Profile picture for user komandor
6212

Копия тоже чудотворная? Ничосе. Чудотворность оказывается при копировании сохраняется hysterical Это ж какой простор для бизнеса то бишь душеспасения 

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

to Даль:  

to Достопочтенный Дон:  

И сейчас помогает.                    thinking              Просто не все хотят это знать.

;

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

to komandor:  

Суд вона постановил "пустыньку" с домиками убрать из заповедника - истинно чудом там выросшую, а она чудно...и ныне там!))) Чем Вам не чудо?)))))

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

to Даль:  

"Во времена ВОВ, церковь на свои деньги танковые полки создавала!"

То была другая страна и другие люди.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

До чего же дошли бизнесмены от церкви .Копию они прислали.Слов просто нет .Мерседесы бронированные у них немецкие ,а прихожанам копия .

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

Штабе Черноморского флота в Севастополе от ударов ракеты и пожара целиком выгорела деревянная рама на иконе святого Федора Ушакова. При этом сама икона, написанная на дереве не тронута огнем и вовсе не пострадала - только чуть пошкрябана осколками. Какое мощное утешение от святого покровителя нашего флота, который на этой иконе стоит со своей известной фразой: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к Славе России».



Губернатор Севастополя Развозжаев написал:"Предложу благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергию Халюте и командующему Черноморским флотом Виктору Соколову 15 октября, в день памяти святого праведного воина Федора Ушакова, совершить крестный ход с нашей чудотворной иконой по всем населенным пунктам Севастополя".

Храни, святой Федор, твой город, твой флот и нашу страну.

Profile picture for user Расенов
647

to Александр Чулков:  

Штабе Черноморского флота в Севастополе от ударов ракеты и пожара целиком выгорела деревянная рама на иконе святого Федора Ушакова. При этом сама икона, написанная на дереве не тронута огнем и вовсе не пострадала - только чуть пошкрябана осколками. Какое мощное утешение от святого покровителя нашего флота, который на этой иконе стоит со своей известной фразой: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к Славе России».Губернатор Севастополя Развозжаев написал:"Предложу благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергию Халюте и командующему Черноморским флотом Виктору Соколову 15 октября, в день памяти святого праведного воина Федора Ушакова, совершить крестный ход с нашей чудотворной иконой по всем населенным пунктам Севастополя".Храни, святой Федор, твой город, твой флот и нашу страну.

 А не попробовать бы всей этой массе служителей культа и менагерам от власти  пройтись по укрытиям города с целью приведения оных в порядок для жителей города ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Расенов:  

Не соглашусь с Вами, без Веры жить, а тем более победить нельзя. Крестный ход имеет огромную силу. Ну а убежище, убежища в порядок нужно приводить всем нам, а не ждать когда кто-то придет и это сделает.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Uta:  

to Александр Чулков:  давно Вы тут не появлялись )))

 Были причины и обстоятельства.

Profile picture for user against everibody
3451

 

to Расенов:  Не соглашусь с Вами, без Веры жить, а тем более победить нельзя. Крестный ход имеет огромную силу. Ну а убежище, убежища в порядок нужно приводить всем нам, а не ждать когда кто-то придет и это сделает.

Убежища в порядок приводить-горожанам,общественный порядок-тоже на них.Но ведь есть люди на соответствующих должностях,всякая Гражданская оборона и т.п. Получающие за это заработанные платы. А про крестный ход-если после него в городе вдруг наступит спокойствие,тишь и благодать,и все будут жить по закону и выполнять свои прямые обязанности-кто-то возможно и поверит.

Profile picture for user Расенов
647

to Александр Чулков:  

to Расенов:  Не соглашусь с Вами, без Веры жить, а тем более победить нельзя. Крестный ход имеет огромную силу. Ну а убежище, убежища в порядок нужно приводить всем нам, а не ждать когда кто-то придет и это сделает.

 Вера у Человека в Душе , а не на внешних атрибутах т.н. религиозной суеты ))

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Просмотрел Библию. Нигде не нашел сравнительной таблицы ТТХ икон по части противодействия ракетно-бомбовым ударам врага. 

И если икона Ушакова уцелела, несмотря ни на что, может нам на стенах нового штаба (и крыше) иконы нарисовать по всей площади? Верное средство, как уверяют некоторые граждане.

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

to Александр Чулков:  

Не соглашусь с Вами, без Веры жить, а тем более победить нельзя. Крестный ход имеет огромную силу.

Не хотите при случае с единомышленниками попробовать подобным ритуалом хотя бы пулю остановить? Это, для протокола, не призыв ни к чему нехорошему.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2434

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4868

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2833