Новости Севастополя

В сельские амбулатории и ФАПы Севастополя привлекут 69 врачей и фельдшеров из регионов России

В сельские амбулатории и ФАПы Севастополя привлекут 69 врачей и фельдшеров из регионов России

В сельской зоне Севастополя к концу нынешнего года и в начале следующего появятся новые лечебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Сегодня на заседании городского правительства решали, как обеспечить новые лечебные учреждения кадрами. Для работы в сёлах планируется привлечь 69 медиков из других регионов России.

Чтобы обеспечить кадрами амбулатории и ФАПы в сельской зоне, правительство Севастополя приняло постановление о порядке предоставления единовременных компенсационных выплат медработникам, прибывшим из других субъектов Российской Федерации в медицинские организации департамента Севастополя, за счёт местного бюджет.
 
По словам директора департамента здравоохранения Севастополя Юрия Восканяна, в этом году и в первом полугодии 2017 года в сельскихнаселённых пунктах будут установлены шесть модульных врачебных амбулаторий и 12 фельдшерско-акушерских пунктов, которые потребуют дополнительного притока кадров.
 
«Для того, чтобы ФАПы начали работать сразу, законом города Севастополя и программой развития (сельской медицины. – Ред.) предусмотрены компенсационные выплаты. Сумма единовременной компенсационной, включая налог на доходы физических лиц, составляет один миллион рублей – врачу, 500 тысяч рублей – фельдшеру», – сообщил Восканян.
 
Он пояснил, что выплаты предполагают компенсацию переезда специалистов из других регионов России, но только после окончания испытательного срока. Для отбора кандидатов будет работать специальная комиссия.
По договору врач или фельдшер должен будет отработать в регионе три года. Если договор будет досрочно расторгнут работником, он должен будет вернуть полученную компенсацию в бюджет Севастополя и выплатить пени за использование бюджетных средств.
 
Департамент здравоохранения Севастополя рассчитал штатное расписание будущих лечебных учреждений в сёлах и определил, что материальная поддержка потребуется 23фельдшерам и 46 врачам.
 
Заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев сказал, что эта программа хорошая «при условии, что коллеги из законодательного собрания (Севастополя. – Ред.) поддержат нас в уточнении бюджета (на эти цели. – Ред.)».
 
«Это то, что мы (депутаты. – Ред.) предлагали ещё раньше – заложить в бюджет деньги для того, чтобы стимулировать специалистов (медицинских. – Ред.) на селе. Мы, конечно, поддержим, мы бы и раньше поддержали, потому что это была наша идея», – отметил в беседе с ForPost заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.
 
Елена Озаренко
4091
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Чарли Бешеный
197
Чарли Бешеный

Дайте нормальную зарплату врачам и никого привлекать будет не нужно!!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
9910
Тина Севастополь

Поднимите своим севастопольским ЗП и те, кто ушел - вернутся! Многие ушли после того, как их заставили написать заявление на уменьшение ЗП перед 2015годом.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Молодцы !!! Свой медперсонал разогнали, а теперь с материка завезете с компенсацией за жильё. Лучше бинты в больницу купите.

Profile picture for user Алексей Мордвишин
70
Алексей Мордвишин

Подобная программа существует в России уже несколько лет,под названием "земский доктор".По признанию самого Минздрава,её эффективность достаточна низкая.У нас будет аналогичная ситуация.Когда будут нормальные условия работы и жизни,тогда медики действительно будут стремиться работать в нашем городе.

Profile picture for user Игорь Буркальцев
127
Игорь Буркальцев

Полный бред.На какую же зарплату приедут врачи с материка?Если наши ушли...

Profile picture for user mila710
13562
mila710

для того и наши "ушли", чтобы те приехали. А ЗП - сделают.
И компенсацию за съём квартиры. И всё из бюджета.

Profile picture for user Пирамида
356
Пирамида

Насколько я знаю,по федеральной программе необязательно из других регионов.Просто врач из города переезжает в сельскую местность,работает сколько-то лет(вроде 5).За этот подвиг получает компенсацию 1 млн.Там есть ограничения по возрасту.
И насчет подвига не шучу.Сама 3 года отработала по распределению в сельской местности.Работаешь 24 часа в сутки без выходных.Если в отпуск не уедешь подальше-тоже будешь работать весь отпуск.Сама роды принимаешь,сама зубы дергаешь,одна лечишь и детей,и взрослых....
Честное слово,ну его этот миллион.

Profile picture for user kuprinairina61
16
kuprinairina61

Настраивают народ против себя(правительство) Своих поувольняли , приглашают из других регионов. обещают субсидии. Наши севастопольские врачи тоже с удовольствием к полученному 1000000 свои добавят и купят в селе себе домик и будут жить и работать. Так нет ! Чужих им подавай!

Profile picture for user illich
647
illich

Заскулииииили отважные Севастопольцы. А что - флажками то отмахали, героически, 9 мая. И обратно - по привычной стезе... Так и живём - в параллельных мирах!

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Привлеките сначала заманить а потом кинуть на деньги и пешком обратно

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата: "По словам директора департамента здравоохранения Севастополя Юрия Восканяна, в этом году и в первом полугодии 2017 года в сельскихнаселённых пунктах будут установлены
шесть модульных врачебных амбулаторий и
12 фельдшерско-акушерских пунктов, ....".
Прикольно...
1. ФАПы создаются в небольших, отдельно расположенных населенных пунктах.....
2. В штате ФАП: заведующий — фельдшер (акушерка с законченным средним медицинским образованием; акушерка (патронажная медсестра), также с законченным средним медицинским образованием, и санитарка.для осуществления патронажа беременных женщин и детей....

Вопрос: " В КАКИХ конкретно селах Большого Севастополя будут располагаться 12 фельдшерско-акушерских пунктов???"

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

"Департамент здравоохранения Севастополя рассчитал штатное расписание будущих лечебных учреждений в сёлах и определил, что материальная поддержка потребуется 23фельдшерам и 46 врачам."

Не понял....
почему 23 фельдшера на 12 фельдшерских пунктов?

Profile picture for user Андрей04
2388
Андрей04

привлекут 69 врачей и фельдшеров из регионов России

И столько же уволят из числа Севастопольцев

Profile picture for user Любовь Сагитова (нечитайло)
150
Любовь Сагитов…

свои кадры нужно беречь, холить и лелеять тогда не надо будет дополнительно тратить средства бюджета на обустройство приезжих, да и не факт, что приезжие задержаться надолго при таких ценах и зарплатах

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Это-специалисты из закрытых в процессе оптимизации больниц? А куда мы будем девать своих-когда оптимизация начнется у нас?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

И вообще. Есть свой крымский медицинский ВУЗ. Его выпускников-не надо трудоустраивать?

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
18
681

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1555

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
413

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1040

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7085

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1321

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3247

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1422

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43626