Новости России

В России впервые осудили за неуважение к власти

Суд оштрафовал жителя Новгородской области на 30 тысяч рублей.

Служба новостей ForPost

Житель города Малая Вишера Юрий Картыжев поделился в «ВКонтакте» своим мнением о президенте Путине в нецензурной форме. За это его оштрафовал Чудовский районный суд Новгородской области, усмотрев в его постах неуважение к символам государства и власти.

Это первый случай применения нового закона о наказании за неуважение к символам государства и власти на практике, пишет Интерфакс.

Так как Президент является официальным госсимволом России, суд признал Картыжева виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти. Автору постов теперь придётся выплатить 30 тысяч рублей.

Сам Картыжев назвал приговор «неадекватным» и намерен его обжаловать.

За неуважение к символам власти, согласно недавно принятым положениям, можно получить штраф от 30 тыс. до 300 тыс. рублей. Если после штрафа гражданин продолжает публично оскорблять власть, его может ожидать административный арест до 15 суток.

1137
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

to АНДРЕЙ27:   А Вы часом не македонский шпион?smile

ОлегСеменов
1
ОлегСеменов

А судья крут. Желаю ему такого же отношения к нему

Helmet
1390
Helmet

to АНДРЕЙ27:  

Куда мы катимся? Скоро как при Сталине, всех недовольных начнут объявлять врагами народа и обвинять в покушении на вождя.... дай бог ему здоровья! 

 если Вы ознакомитесь сматериалами уголовных дел "невинно репрессированных" то удивитесь, почему всех не расстреляли и за что их потом амнистировали

Netsder
338
Netsder

Блин, все власть ругают. А при этом мирное небо над головой, все ремонтируется, строится. Нам за ребенка пособия начисляют. Что не так то?

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
518

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5760

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2407

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1102

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4423
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7742

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3367

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4797

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1185

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2411