Новости России

В России продлили ипотечную «халяву»

Благо обернётся повышением цен на квартиры.

Служба новостей ForPost

Правительство РФ продлит программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% до 1 июля 2021 года, пишет ТАСС со ссылкой на главу кабмина Михаила Мишустина.

Льготная ипотека под 6,5% годовых была введена в апреле 2020 года как мера поддержки строительной отрасли и граждан, чьи доходы начали падать на фоне пандемии коронавируса. Изначально программа была рассчитана до 1 ноября 2020 года.

Она хорошо себя зарекомендовала и помогла как российским семьям, так и строительной отрасли, отметил премьер-министр.

В рамках данной программы планируется увеличить объём выдачи кредитов с 900 миллиардов рублей до 2,8 триллиона рублей.

Читайте по теме: Россиян предупредили о подорожании жилья

Продление льгот по ипотеке спровоцирует подорожание жилья в новостройках, в один голос утверждают эксперты.

Льготное кредитование уже «подогрело» цены на рынке на 15–20 %, а по итогам года участники рынка недвижимости ожидают подорожание ещё на 10%.

В то же время аналитики опасаются, что из-за снижения доходов населения на фоне кризиса количество невозвращённых долгов будет увеличиваться, в том числе и по ипотеке.

Отметим, на сегодня каждый пятый житель страны имеет просрочку по кредитам.

Читайте по теме: Крымская ипотека: между готовностью банкиров и неготовностью рынка

911
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Застройщикам праздник, можно поднимать цены.

А оплата из общего кармана и получившие ипотеку меньше не заплатят точно.

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Только благодаря этой "халяве" на зарплату жилье никогда не купишь. Та же фигня с автомобилями: до начала господдержки кредитов, новую ладу можно было купить тысяч за 300.

funbiscuit
69
funbiscuit

В пример можно привести ЖК Дергачев. В одном и том же доме, который в июле этого года уже был сдан (уже минимум как год вроде бы) в июле двушка стоила 4.5млн. Через месяц она же (именно она же) стала стоить 4.7млн. Неделю назад она же уже стоит 5.4млн. Конечно льготная ипотека помогла, но только тем, кто успел в неё "вскочить" в начале, до конца лета. Теперь же вся польза льготной ипотеки полностью перекрыта возросшими ценами. ЖК Дергачев не один такой, цены везде выросли примеррно так же.

Василий1980
495
Василий1980

Льготная ипотека была придумана в первую очередь для поддержки банков.

Так же она зацепила немного застройщиков.

Кто возмущается росту цен на новостройки - тот не видит насколько выросли или вырастут в ближайшие месяцы все стройматериалы. Валюта поднялась где-то на 20%. Вот и ждите рост именно на эту сумму. Плюс ещё немного может добавить ажиотаж спроса. 

И рост будет не только по стройматериалам. Уже дорожают запчасти, ГСМ и т.д. Конечно застройщики будут перекладывать этот рост на цену квадратного метра. 

 

 

Главное за день

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
0
136

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
201

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
462

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1365

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3132

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3822
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1365

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1325

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
957

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
868