Новости России

В России продлили ипотечную «халяву»

Благо обернётся повышением цен на квартиры.

Служба новостей ForPost

Правительство РФ продлит программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% до 1 июля 2021 года, пишет ТАСС со ссылкой на главу кабмина Михаила Мишустина.

Льготная ипотека под 6,5% годовых была введена в апреле 2020 года как мера поддержки строительной отрасли и граждан, чьи доходы начали падать на фоне пандемии коронавируса. Изначально программа была рассчитана до 1 ноября 2020 года.

Она хорошо себя зарекомендовала и помогла как российским семьям, так и строительной отрасли, отметил премьер-министр.

В рамках данной программы планируется увеличить объём выдачи кредитов с 900 миллиардов рублей до 2,8 триллиона рублей.

Читайте по теме: Россиян предупредили о подорожании жилья

Продление льгот по ипотеке спровоцирует подорожание жилья в новостройках, в один голос утверждают эксперты.

Льготное кредитование уже «подогрело» цены на рынке на 15–20 %, а по итогам года участники рынка недвижимости ожидают подорожание ещё на 10%.

В то же время аналитики опасаются, что из-за снижения доходов населения на фоне кризиса количество невозвращённых долгов будет увеличиваться, в том числе и по ипотеке.

Отметим, на сегодня каждый пятый житель страны имеет просрочку по кредитам.

Читайте по теме: Крымская ипотека: между готовностью банкиров и неготовностью рынка

909
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Застройщикам праздник, можно поднимать цены.

А оплата из общего кармана и получившие ипотеку меньше не заплатят точно.

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Только благодаря этой "халяве" на зарплату жилье никогда не купишь. Та же фигня с автомобилями: до начала господдержки кредитов, новую ладу можно было купить тысяч за 300.

funbiscuit
69
funbiscuit

В пример можно привести ЖК Дергачев. В одном и том же доме, который в июле этого года уже был сдан (уже минимум как год вроде бы) в июле двушка стоила 4.5млн. Через месяц она же (именно она же) стала стоить 4.7млн. Неделю назад она же уже стоит 5.4млн. Конечно льготная ипотека помогла, но только тем, кто успел в неё "вскочить" в начале, до конца лета. Теперь же вся польза льготной ипотеки полностью перекрыта возросшими ценами. ЖК Дергачев не один такой, цены везде выросли примеррно так же.

Василий1980
495
Василий1980

Льготная ипотека была придумана в первую очередь для поддержки банков.

Так же она зацепила немного застройщиков.

Кто возмущается росту цен на новостройки - тот не видит насколько выросли или вырастут в ближайшие месяцы все стройматериалы. Валюта поднялась где-то на 20%. Вот и ждите рост именно на эту сумму. Плюс ещё немного может добавить ажиотаж спроса. 

И рост будет не только по стройматериалам. Уже дорожают запчасти, ГСМ и т.д. Конечно застройщики будут перекладывать этот рост на цену квадратного метра. 

 

 

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
9
1339

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1850

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1011

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5983
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
851

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4623

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1481

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14023

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1906

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561