Новости России

Россиян предупредили о подорожании жилья

Цены вырастут вопреки наказу президента.

Продление программы льготной ипотеки может спровоцировать подорожание квадратных метров в новостройках. Такой прогноз сделали эксперты рынка недвижимости в беседе с РИА Новости.

Сейчас программа позволяет взять кредит на жильё по сниженной до 6,5% ставке до 1 ноября. Депутаты Госдумы ранее предложили продлить действие льготной ипотеки на весь следующий год.

Такое же предложение последовало от Минфина РФ. В рамках данной программы ведомство планирует увеличить объём выдачи кредитов с 900 миллиардов рублей до 2,8 триллиона рублей.

Глава Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко рассказал о рисках, связанных с продлением льготной ипотеки.

Он отметил, что программа льготного кредитования уже «подогрела» цены на рынке на 15-20 процентов, что привело к нивелированию эффекта для людей.

Эксперт по ипотечному кредитованию Сергей Гордейко считает, что заявленный объём льготного кредитования может привести к дефициту предложений на первичном рынке жилья, что скажется на конечной стоимости квадратных метров. По его прогнозу, жильё в новостройках по итогам года подорожает на 10%.

Читайте по теме: Президент призвал регионы больше строить

В конце сентября президент Владимир Путин заявлял о недопустимости необоснованного роста цен на жильё. Он призвал регионы наращивать объёмы строительства, чтобы у граждан был выбор и соблюдался баланс цен на жильё.

1353
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user IvanGlue
907
IvanGlue

Может, это не цены растут а рубль усыхает?

Profile picture for user curious type
373
curious type

to IvanGlue:  Эти процессы вполне могут идти (и идут!) параллельно, как одновременный рост тех кто за чертой бедности и миллиардеров.  СМИ говорят, что и более чудные дела возможны: сокращение рабочих мест и рост доверия к президенту в опросах, развал промышленности и создание "неимеющегоаналоговвмире"

Profile picture for user Gmorder
255
Gmorder

даешь еще и пузырь в ипотеке,бгг

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

В СССР квартиры давали бесплатно.

Главное за день

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
4
1004

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
383

В водоснабжении Севастополя произошла небольшая, но революция

Власти объяснили, зачем почти половине Севастополя отключали воду.
10:06
3
2791

Губернатор услышал подмерзающих севастопольцев

Читатели ForPost также писали о холодных квартирах в комментариях под публикациями.
19:01
36
4867
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1100

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6626

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3036

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
5047

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
525