В мире

В России оценили планы Японии о создании военного союза с США

Премьер-министр Кисида заявил об изменении оборонной стратегии Токио.

Японские корабли
Фото:
mod.go.jp
Япония может стать членом AUKUS

В России прокомментировали заявление премьер-министра Японии о желании Токио пересмотреть оборонную стратегию.

Ранее Фумио Кисида в беседе с CNN сообщил, что растущая геополитическая напряжённость — ситуация на Украине, Ближнем Востоке и в Восточной Азии — вынудила Японию изменить свою оборонную позицию. По словам премьера, из-за проблем с безопасностью военный союз Японии и США становится «всё более важным».

Издание напомнило, что по итогам Второй мировой войны Япония имеет «пацифистскую» конституцию, но последние несколько лет страна отклоняется от неё, стремясь к 2027 году нарастить оборонные расходы до 2 процентов ВВП. При этом авторы указали, что партнёрство с Токио давно уже «занимает центральное место в стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе».

Заявления Кисиды прозвучали после того, как газета Financial Times рассказала о планах расширить военное объединение AUKUS, в которое сейчас входят Австралия, Великобритания и США, — включить в него хотят и Японию. Отмечается, что данная публикация появилась на фоне предстоящего визита в США Фумио Кисиды.

Как пишет РИА Новости, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в планах создания военного союза США и Японии ничего нового нет, — по его словам, такой союз фактически уже существует.

«И мы знаем о военном потенциале США, который размещён на территории Японии, кстати говоря, вблизи наших границ», — сообщил Песков.

Представитель президента добавил, что «это всегда было камнем преткновения» в попытках решить проблему мирного договора России и Японии, — напомним, после окончания Второй мировой войны он так и не был заключён.

Ранее министр обороны Великобритании сообщил, что мир оказался в довоенной эпохе и союзники по НАТО должны задуматься о будущем Североатлантического альянса.

306
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Patriot1.
4621

Кисид всяких и не помнящую историю японию надо ставить на СВОЕ место...

Profile picture for user Верещагин
11661

"Кисид всяких и не помнящую историю японию надо ставить на СВОЕ место..." - Надо то оно конечно надо, во только кто и как это будет делать, лица с глубокой озабоченностью и порванными красными линиями?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2414

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2825