Новости России

В России могут ввести налог на домашних животных

В пользу этой идеи выступили мэр Якутска и бывшая солистка группы «Блестящие».

Служба новостей ForPost

Ввести налог на домашних собак в России предложила мэр Якутска Сардана Авксентьева. Как пишет «Федеральное агентство новостей», идею поддержала певица и зоозащитница Ольга Орлова, бывшая солистка группы «Блестящие», которая активно помогает приютам для бездомных собак.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Орлова, правда, предлагает сделать исключение для людей, которые берут собак из питомников — налогами должно облагаться только хозяева породистых питомцев, как это происходит в Европе и США, считает она.

«Я бы сделала в России именно так. Потому что люди, которые могут позволить себе купить дорогую породистую собаку, могут и налог за нее заплатить. И средства с него должны идти на расходы для безнадзорных животных. А вот люди, которые берут животных из приютов, на мой взгляд, должны быть освобождены от этого налога, потому что они уже помогают, и гораздо больше, чем просто деньгами», — объяснила свою позицию певица.

Авксентьева предлагает использовать деньги с этого налога, чтобы компенсировать расходы государства на бездомных животных — по её оценкам на чипирование, вакцинацию и стерилизацию одной бездомной собаки уходит 14,5 тысяч рублей. «Мы на детей пособия меньше платим, чем должны тратить на содержание одного животного», — заметила она.

1550
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
БФ-ПСРК
57
БФ-ПСРК

Как введут налог, так сразу все беспородные станут hysterical

ZhdunНН
3
ZhdunНН

Давно пора - от них вонища стоит в подьездах.

fregot
344
fregot

Как введут налог, так сразу все беспордные станут 

Ну все не все, но многие берут породистых именно ради пафоса. Правда, я не в курсе, существует ли что-то вроде единого реестра или чего-то в том же духе. Ну, т.е. дословную породистого животного можно проследить, или это просто красивая бумажка? Если есть, то получение сертификата можно привязать к оплате этого самого налога. Если нет, то нифига не выгорит, ибо не отследить.

Банщик
24877
Банщик

А крысы в мусоропроводах считаются домашними животными?Налог будет делиться на всех жильцов дома, или только на живущих на первом этаже?...hysterical

ОлегПеретятко
4220
ОлегПеретятко

Породистых перекрасят в дворняжек.

Как введут налог, так сразу все беспородные станут 

 

mr nekich
518
mr nekich

Еще больше  собак будут выкидывать на улицу!ok

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

" Ты чья, собака? В молчанку играть будем? Ты у меня заговоришь!"crazy

gevi
1927
gevi

Вот уж запляшут в тайге и в тундре аж под  бубен. И памятник Мэру при жизни поставят. 

Сибиръ
282
Сибиръ

А сумасшествие - это заразно? И возможен ли коллективный бред? Налог на что? Животное по закону - это имущество. Налог на уже приобретенное имущество? Так давайте введем налог на утюг, стиральную машину или диван. Грустно, когда "такие " инициаторы поют на сцене и уж совсем плохо, когда они управляют целым городом. Ладно москвичи от зажратости сдурели, но в Якутске неужели нечем заняться полезным?

kalebass
408
kalebass

Налог на тараканов-это гениальная идея!!crazy

николай крыжко
5
николай крыжко

Ужас! уже не знают с чего денег содрать

angry bird
502
angry bird

Спешим за "цивилизованным" миром, а зачем? 

Geraklion
142
Geraklion

Как я понимаю, все при рождении будут чипировать. А при обнаружении нечипированного штрафовать, изымать и усыплять.Не прокатит

Как введут налог, так сразу все беспородные станут 

 

Boriskin
510
Boriskin

Я с дерева взял маленького котенка, внизу стояли собаки, ждали! Я должен платить налог за добрые намерения?

Депутаты! Вдумайтесь, что вы принимаете! 

Boriskin
510
Boriskin

Простите, за уралом газа нет , а в Китай продаем! "Сила Сибири", еще и рекламируем!

NAIVNAAY
38
NAIVNAAY

Я собак люблю, но когда размножают их и держат по 5 и более, щенки скулят, пищат постоянно, в лифте запах постоянно...то не против и налога...Хожу в гости на Острякова 124, так этот дом можно назвать собачьим, там чуть ли не в каждой квартире собаки, не по одной! Может, налог бы уменьшил количество семей, занимающихся разводом собак в коммунальных квартирах!?

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
180

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
663

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3414

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4520

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
913
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1100

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1039

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1767