Многолетняя стихийная торговля напротив рынка в районе пр. Героев Сталинграда затрудняет движение транспорта, а качество съестной продукции вызывает опасения. Об этом ForPost сообщил жителя Севастополя Юрий Травкин, который попросил редакцию разобраться в сложившейся ситуации.
Суть проблемы читатель пояснил в письме.
"Торговля там осуществляется либо прямо с самого края проезжей части, либо ящики с товаром стоят непосредственно на проезжей части (придомовая дорога между 35 и 39 домами), по крайней мере, покупатели этих точек вынуждены стоять именно на дороге, затрудняя движение транспорта. Грязные, бомжеватого вида продавцы предлагают овощи и фрукты, часто можно увидеть ржавые легковушки, которые прямо из багажника продают мясные и колбасные изделия непонятного качества. Лично мне как автомобилисту надоело каждый вечер возвращаться домой мимо этой «ярмарки антисанитарии», постоянно лавируя между женщинами с колясками, стариками, детьми которые бегают по дороге, пока их родители покупают там товар. Будет ли там наведен порядок?" - пишет горожанин.
Как пояснил ForPost руководитель ГУПС «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя» Андрей Семёнов, «стихийная торговля», о которой идет речь, рынком никогда не была. Несколько лет назад по инициативе руководства Гагаринской администрации на этом месте была организована "ярмарка". После того, как Севастополь вошел в законодательное поле Российской Федерации, оснований для законного расположения ярмарок на проезжей части дорог - дублеров проспекта Героев Сталинграда – нет.
- В силу того, что торговые места расположены непосредственно на проезжей части, что является прямым нарушением действующих норм и правил и несет угрозу жизни продавцов и покупателей, они не могут быть включены в перечни рынков и ярмарок Севастополя и планы их размещения. Сегодня они работают несанкционировано и незаконно. Рискуя попасть под штрафы и потерять товар, там торгуют не только предприниматели, которые платят налоги и отвечают за качество и происхождение реализуемого товара, а все, кто хочет, - объясняет Андрей Семёнов.
По его словам, решить проблему безопасности людей можно, освободив территорию от стихийных торговых точек и предоставив предпринимателям другие - законно организованные торговые места.
ForPost обратился за комментарием к начальнику управления потребительского рынка и лицензирования Эдуарду Петрову. По его словам, существующая проблема должна решаться комплексно с несколькими подразделениями - управлением городского контроля и УМВД России по Севастополю.
- Вы нам сообщили о проблеме. Мы разберемся с этим рыночным образованием. Сроки? В самое ближайшее время, - заверил Петров.
Елена Журавлева
Обсуждение (34)
Разберитесь с "образованием" на пр.Острякова 133 (Хрюкинский рынок) -не уступает Сталинградскому. Только Сталинградский на проезжей части,то Хрюкинский и на проезжей части и на пешеходной и на газонах и у подъездов дома -везде и всем.Неужели сами не видят этого ? А то вдруг им сообщают о проблеме. Управление....недоразумение.
кто -то за это барыши имеет......
Хорошо, что отметил, что это придомовая территория, что это там разьездились на машинах, езжайте по трассе, кто не дает. А то на машинах на пляж, чуть не в квартиру заезжают. Всю ночь орет сигнализация, еще люди им мешают, что ходят по придомовой территории. Чей-то заказ выполняет. Народ, как стадо баранов в супермаркеты загнать хотят, покупать там всякое г....но. То с одной стороны рынки им мешают, то с другой. Бессовестные.
Cначала заделайте ямы на проезжей части так называемой "дороги", чтобы не лавировать между ямами в первую очередь а потом уже между бабушками с колясками!!
А на площади 50летия, за "табачной лавкой"? а на Хрюкина? А в районе ПОР 56 и рядом РОВД? Надо быть слепым, чтоб не заметить. что-то Гагаринский р-он подозрительно слепнет.
Несанкционированная торговля всегда крышевалась районными властями и милицией, и ничего не меняется.
Что со схемой расположения торговых объектов, с 14 года ведомство Лишенко - Петрова ваяло схему, Меняйло так и не подписал, год работы многих оплачиваемых специалистов - коту под хвост?







Где были незаконные торгаши, там и есть, ещё и добавились.
Петров закрывает глаза на торговый беспредел, Соколов проверяет выборочно, На Историческом бульваре лицензиями, разрешениями, контролем не напуганы торговцы на местах, разрешённых директором музея (у него годами своя Схема размещения, проверяющие не вмешиваются).
Сейчас, как и каждый год, многие нелегальные торговцы свернут бизнес на зиму, это, наверное, и пойдёт в зачет Петрову - Соколову.
Все фото от 20.09.2015, большая часть бизнеса - незаконна как минимум, 2-й год, при бездействующих ведомствах Петрова, Соколова, Еремеева.
"Морские прогулки" и здесь каждый день.
Разберитесь с гадюшником по имени ярмарка на проспекте гордо именуемом ПОБЕДА
....убожество, антисанитария и перекупщики....а Нахимовская (гордо звучит) администрация 

никакой реакции на это они только с арбузами лихо засветились! 
директор ярмарки-небезизвестная стригина? которая чтобы не выполнять требования администрации пыталась подбрасывать им взятки? и подговаривала людей помочь занести Петрову ? правда всегда выходит наружу. шанхай надо убирать с централного проспекта
почему уже 2 года все плевали на то, что происходит на Хрюкинском рынке?
там же свинарник натуральный чуть-ли не из мусорных баков торгуют, едой, причем в т.ч.!
да все Остряки нелегальные торгаши засрали, Московский, Лебедя, школа!
Херсонес вошел в состав ЮНЕСКО, а на раскопках Херсонеса и на проезжей части жидовским кодлом размещен Сталинградский рынок. Наркоманы,алкоголики,мусор,бродячие псы, - вот удел жителей домов на придомовой территории которых все это происходит.
А перед выборами очередная политическая ... , которую финансирует владелец этого рынка, будет обещать с ЭТИМ разобраться.
Все таки самая влиятельная партия в Севастополе - партия регионов.
странно,а где эта ярмарка? я тут каждый день по сто раз езжу, никогда ничего не было.Есть ярмарка на конечной 109 маршрутки, но там на проезжей части никто не стоит, очень удобная штука.
Попробуйте убрать, не забудьте только предоставить новые рабочие места. Там есть люди, которые более 10 лет работают и уже детей успели вырастить. Семенов сам тулит ярмарки на местах отдыха граждан, помолчал бы.
вот вылезла и кузина-главный ларечник-коммунист.
вот вылезла и кузина-главный ларечник-коммунист.
Ну давай тявкни еще.
не кузина ли спаивает своей наливайкой жителей стрелки?
Семёнов и его "команда" рейдерски захватила рынки, не знает что с ними делать! Ещё ярмарки организовывает, после которых грязь и мусор. Управлять не могут. Только аренду собирают, а на предпринимателей им все равно. Не нравиться условия аренды мы других найдём и весь разговор. Только деньги давай и все.
Ну то что творится на Сталинграда, возле магазина "Чистый дом" это уже реально страшно. На дорогах огромные рытвины, полулегальные продавцы, товар на проезжей части стоит - это они так расширяются. Не проехать, не пройти. А ведь все эти торгаши на "ярмарке" не платят ни копейки налогов!
не кузина ли спаивает своей наливайкой жителей стрелки?
Вы мне льстите, Стрелка большая, а граждане перешли на спирт аптечный по 30 рублей, ну как, вкусно?
Господа ,чтобы вы не написали против рынка, ключевая фраза - найти альтернативные места работы для людей и все решить мирно, подумайте куда им идти?
Попробуйте убрать, не забудьте только предоставить новые рабочие места. Там есть люди, которые более 10 лет работают и уже детей успели вырастить. Семенов сам тулит ярмарки на местах отдыха граждан, помолчал бы.
вашим любимцам, нелегальным торговцам, на Хрюкина специально поставили лотки, специальное место выделили, льготное.
но они продолжают гадить на асфальте. потому что там ведите-ли, непроходное место. они уклоняются от налогов и торгуют непонятно каким товаром и откуда, прямо с земли, едой.
пока публично и показательно не раскидают весь этот срачь - ничего не изменится. скоро как с Москве будет, когда сами жителями битами не раскидают весь этот свинарник!
Господа ,чтобы вы не написали против рынка, ключевая фраза - найти альтернативные места работы для людей и все решить мирно, подумайте куда им идти?
это не значит. что они имеют право засирать город и торговать едой с земли, нарушая все мыслимые и немыслимые нормы СЭС и закона!
to Кузина Лариса Господа ,чтобы вы не написали против рынка, ключевая фраза - найти альтернативные места работы для людей и все решить мирно, подумайте куда им идти?Тема не о рынках, а о беспределе на общегородской дороге по нечётной стороне в районе домов 35 и 39. Вы же были депутатом и заседали в здании за 800 метров от этого гадюшника. Какие, выросшие за 10 лет дети, какие альтернативные рабочие места? Альтернативные рабочие места предоставляются взамен существуюшим. Может объясните что за такие "рабочие" места на газонах, пешеходном переходе(там даже бочка с квасом, пристёгнутая цепью к пешеходному поручню), на дороге, на "красной" линии и перед входами в дома? )). И ямы на дороге от фур и большегрузов, доставляющих товар на газоны.
А заодно разберитесь с барахолкой на Острякова. Мыслимое ли дело она уже до 38 школы растянулась. Хоть и не продуктовый беспорядок, а всё равно беспорядок.
to гейзер (Севастополь) to Кузина Лариса Господа ,чтобы вы не написали против рынка, ключевая фраза - найти альтернативные места работы для людей и все решить мирно, подумайте куда им идти?Тема не о рынках, а о беспределе на общегородской дороге по нечётной стороне в районе домов 35 и 39. Вы же были депутатом и заседали в здании за 800 метров от этого гадюшника. Какие, выросшие за 10 лет дети, какие альтернативные рабочие места? Альтернативные рабочие места предоставляются взамен существуюшим. Может объясните что за такие рабочие места на газонах, пешеходном переходе(там даже бочка с квасом, пристёгнутая цепью к пешеходному поручню), на дороге, на красной линии и перед входами в дома? )). И ямы на дороге от фур и большегрузов, доставляющих товар на газоны.
Не, меня не приплетайте сюда. Когда я была депутатом, в круг избранных по распределению торговых мест не входила. Согласна, торговлю необходимо приводить в порядок - с этой целью необходимо подготовить план реализации проекта оптимизации: кол -во рабочих мест и кол- во альтернативных. Может люди сами захотят туда перейти.
На Захарова, я так понимаю, уже разобрались с ярмаркой татар-балалар? Успехов!
Сроки? В самое ближайшее время, - заверил Петров.
Конкретнее не бывает!
Забодали вы своим своим "скоро", бездельники!
Слово уже до дыр затёрли.
Смените своё "скоро" на "маньяна".
Для разнообразия .
Жаль, Петров, что не я тебе зарплату плачу.
Ты бы от моего "скоро" уже бы с голоду сдох.
to Владислав В. (Севастополь) Ну то что творится на Сталинграда, возле магазина Чистый дом это уже реально страшно. На дорогах огромные рытвины, полулегальные продавцы, товар на проезжей части стоит - это они так расширяются. Не проехать, не пройти. А ведь все эти торгаши на ярмарке не платят ни копейки налогов!
100% правда.
Подтверждаю.
За....долбало уже это "заколдованное место".
Зато Петрофф опять произнёс заклинание "скоро".
to voroncov (Севастополь)






Судя по комментам, по-прежнему засраны
Корабелка, Остряки, Стрелка, Камыши.
Пока не слышно только Северную сторону.
Новые стулья выдавать каждому бюрократу,
(а их аж 2 с лишним тысячи штук, этих бюрократов
и у каждого(ой) есть жопа!)
исключительно, за конкретно закрытую точку-вонючку.
А пока пусть пешком стоят.
То Кузина Лариса-----Рабочие места все отдаются понаехавшим,так как они работают за меньшие зарплаты,антисанитарию и откровенно говоря сброд там разный шатается-это плохо,но надо отметить для обедневшего сословия городского-рынок -это выход к более или менее сносной жизни....
to oldnavigator (Севастополь) То Кузина Лариса-----Рабочие места все отдаются понаехавшим,так как они работают за меньшие зарплаты,антисанитарию и откровенно говоря сброд там разный шатается-это плохо,но надо отметить для обедневшего сословия городского-рынок -это выход к более или менее сносной жизни....
Мы же вменяемые люди и понимаем - отсутствие рабочих мест - причина социальной напряженности.
похоже торгаши на московском рынке в касте неприкасаемых ...
ничего их не берёт
Очередное невыполненное обещание от правительства Севастополя. ..... Как стояли торгаши напротив рынка Сталинграда, так и стоят. Их проверка, мертвому припарка! Не документы на вывоз мусора проверять надо, а разоешение на торговлю и ТЕХ КТО ЭТИ РАЗРЕШЕНИЯ ВЫДАВАЛ!!! Реально не пешком пройти, ни машиной не проехать. Зла не хватает уже на этих торгашей. И не надо рассказывать про рабочие места. Для этого в свое время строился рынок Борисовский. Который пустует по сей день. Ладно....оставили рынок на Сталинграда. Все уже е нему привыкли. Но зачем на обратной стороне устраивать такой бардак???? Зачем мнн живущему в соседнем дворе эти овощи
..фрукты и т.д. которые есть через 20 метров на рынке Сталинграда. Возмущегию нет предела! А после проверки ещё и торгоши секонд обувью добавились! Ау!!!! Правительство!!!!!