Новости мира

В Польше поймали правительство на лжи и рассказали об угрозе

Иллюзия правительства может дорого обойтись гражданам.

Служба новостей ForPost

В Польше забили тревогу из-за запасов газа на зиму: как пишет Газета.ru, заверения правительства о том, что голубого топлива хватит на всю зиму, оказались ложью.

Ранее министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва рассказала, что страна готова к отопительному сезону — газовые хранилища заполнены на сто процентов. Но эксперты в этом усомнились: так, представитель Greenpeace Polska Марек Юзефяк поделился мнением, что газа хватит только до декабря, после чего государство столкнётся с его дефицитом.

Теперь заявления правительства подвергли сомнению и авторы издания Onet.pl. Они сообщили: убеждения, что Польша обеспечена газом, оказались из разряда «желаемое».

Отмечается, что на основе этой иллюзии Варшава отказалась от экономии газа, в итоге это только усугубит ситуацию и топливо закончится в декабре.

Авторы предупредили, что в случае, если Польша всё же решит пополнить запасы, у неё этого не получится, так как сейчас в Европе желающих сделать это слишком много, а надежды на различных поставщиков практически нет.

Меж тем газовый вопрос пытаются решить и в Великобритании. Здесь недостаточно мощностей для хранения ресурса, и решено расконсервировать крупнейшее хранилище, которое вывели из эксплуатации ещё в 2017 году. Поясняется, что пять лет назад вышел срок службы объекта, и использовать его стало небезопасно.

Тем не менее, сейчас решено вернуть хранилище к работе, первоначально планируется заполнить его не более чем на четверть. Но даже при 100-процентном заполнении оно может обеспечивать британцев газом лишь 10 дней в период отопительного сезона.

Напомним, в Германии уже неоднократно предлагали запустить «Северный поток — 2», чтобы избежать дефицита газа и дальнейшего роста цен. Среди аргументов также озвучивался страх перед народными бунтами, к которым потенциально могут привести экономический и энергетический кризисы. Ещё одну причину нашёл обозреватель немецкого Der Spiegel: он сообщил, что запуск газопровода ослабит позиции Владимира Путина.

Меж тем накануне цены на газ в Европе пробили потолок в 2500 долларов за тысячу кубометров. В «Газпроме» прогнозируют, что зимой стоимость голубого топлива может превысить 4000 долларов.

Читайте по теме: Можно ли урегулировать газовый вопрос

501
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
tatarin67
1999
tatarin67

министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва

И как её поляки терпят с такой фамилией? 

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
812

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2284

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4498

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2432

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6848
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
212

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
774

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3889

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423