Новости мира

В Польше обрадовались отставке главы МИД Украины Кулебы

Депутаты сейма напомнили о разногласиях в вопросе Волынской резни.

Служба новостей ForPost

В Польше неожиданным образом отреагировали на отставку министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Об отставке стало известно 4 августа — о ней заявил глава Верховной рады Руслан Стефанчук. О причине такого решения пока не сообщается. По данным источника Bloomberg, преемником Кулебы может стать замглавы МИД Украины Андрей Сибига.

При этом, как пишет Do Rzeczy, часть польских политиков порадовались тому, что Кулеба решил покинуть пост министра, — они напомнили о разногласиях по поводу Волынской резни. Напомним, в конце августа Кулеба оказался в центре скандала, когда в ответ на вопрос о возможности эксгумации жертв резни он заявил о необходимости «увековечить память украинцев», намекая на снос памятника «Украинской повстанческой армии»* в Польше.

Комментируя отставку Кулебы, депутат сейма Польши Пшемыслав Чарнек заявил, что «давление возымело смысл».

«Однако в то же время мы не можем позволить себе обидеться. Поэтому мы готовим законопроект о запрете героизации бандеровцев и ОУН*-УПА* в Польше», — добавил Чарнек.

Другой польский депутат, Януш Ковальский, сообщил, что Кулеба «преуменьшил украинское преступление геноцида против поляков на Волыни».

«Никто не нанёс столько вреда польско-украинским отношениям, как ревизионист Кулеба», — сказал парламентарий.

Трактовка Волынской резни, а также отношение к лидерам украинских националистов времен ОУН*-УПА* — один из самых сложных моментов в отношениях Польши и Украины. Так, в Варшаве считают резню геноцидом и добиваются эксгумации её жертв, но Киев ввёл мораторий на такие работы в ответ на снос памятника «Украинской повстанческой армии»* в польском городе Грушовичи. На Украине заявляли, что проводить эксгумацию полякам не позволят, пока памятник не будет восстановлен.

*Запрещённая в России экстремистская организация.

437
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
345

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
344

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
169

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
293

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
152

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3176
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
951

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
170

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1235

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2233

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1858

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1151