В мире

США обвинили в блокировании гуманитарной помощи Сирии

Китайские эксперты раскритиковали поведение Вашингтона.

США обвинили в блокировании гуманитарной помощи Сирии
Фото:
AFP / Global Times
Последствия землетрясения, Сирия

Разрушительные землетрясения в Сирии и Турции привели к смерти тысяч человек. Как пишет китайское издание Global Times, санкции, введённые США и их союзниками против Сирии, активно препятствуют спасательным работам. Из-за такой блокады в Сирии сейчас даже недостаточно бензина, чтобы отправить конвои с гуманитарной помощью.

В Госдепартаменте США заявили, что не планируют снимать или приостанавливать действие санкций, чтобы помочь сирийскому народу. Как пишет издание, пресс-секретарь ведомства Нед Прайс пояснил, что это невозможно, так как именно правительство Сирии занимается проведением спасательных работ и распределяет гуманитарную помощь. По его словам, использовать землетрясение как возможность связаться с «сирийским режимом» было бы «иронично».

Природные бедствия не должны иметь ничего общего с политикой, подчёркивают китайские журналисты, но в глазах Вашингтона это лишь очередная возможность продемонстрировать своё бессердечие. Авторы напоминают: ранее США уже блокировали жизненно необходимую при кризисах помощь, когда она была необходима в Кубе, теперь же настало время Сирии. Как отмечает профессор Шанхайского университета иностранных языков Ван Гуанда, американцы классифицируют Сирию как «диктатуру», но на практике такой ярлык имеет мало общего с реальными проявлениями автократии или демократии. Такая классификация в первую очередь связана с желанием делить мир согласно интересам США.

«ООН должна сыграть координирующую роль в требовании от США снять санкции с Сирии. Китай и Россия, два постоянных члена Совета Безопасности ООН, также могут выступить с инициативой потребовать от Вашингтона снятия санкций с Сирии. США могли бы, по крайней мере, снять блокаду на гуманитарную помощь», — заявил эксперт.

Профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун объясняет поведение Вашингтона попыткой показать, что он является самым главным игроком даже на Ближнем Востоке. В плане стратегии и дипломатии для США главными приоритетами являются ресурсы и доминирование над другими, а гуманизм сугубо опционален. Как объясняет эксперт, такой подход позволяет Вашингтону без зазрений совести выкачивать из Сирии нефть и при этом «душить» её санкциями.

«Кровавые отпечатки пальцев американского империализма стоят на землетрясении в Сирии. Тот факт, что самая могущественная страна мира занимается варварским грабежом одной из самых бедных стран мира, должен стать постоянным напоминанием для международного сообщества о недопустимости такого поведения со стороны США», — заявил Ли Хайдун.

Читайте по теме: В Сирии под завалами рухнувшего здания родился ребёнок

336
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3466

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2290

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4570