Жители многоквартирного дома в Севастополе по улице Астана Кесаева, 7/1, бьют тревогу. Третий год их придомовая территория напоминает мусорный полигон, а штукатурка в подъезде сыпется на головы.
Многочисленные заявления жильцов в управляющую компанию остаются без ответа. Для того чтобы привлечь внимание к проблеме, жильцы готовы на крайние меры.
В редакцию ForPost обратилась жительница дома 7/1 Анна, которая рассказала, что управляющая компания ООО «Югжилсервис», обслуживающая их дом, не выполняет свои обязательства. По её словам, мусор из их дома не вывозят неделями, а чтобы неэстетичного вида мусорные свалки не мозолили глаза прохожим, их утрамбовывают в помещение, где стоит мусорный бак.
«У нас год нет ни уборщицы, ни дворника. Год не убирался подъезд, вы представляете?! Я сама лично подметаю подъезд, как и другие жильцы», – рассказывает Анна, хотя признаётся: жильцы специально зачастую не убирают мусор в надежде, что хоть какая-то проверяющая комиссия придёт и на проблему наконец обратят внимание.
По словам женщины, они в своей проблеме не одиноки. На её пост в социальной сети пришло немало
откликов от жителей Гагаринского района, проживающих по улицам Шевченко, Маринеско, Колобова.
Женщина признаётся, что еженедельные походы в офис управляющей компании «как на работу» не приносят результата. По её словам, более 100 обращений за год от жильцов дома до сих пор остаются без ответа.
«Когда мне заявили в „Югжилсервисе”, что я одна жалуюсь, я уже просто пошла по квартирам и просто собирала заявления. В компании я потребовала, чтобы поставили номер входящий, в учётную книгу записали. Ни на одно заявление мы ответа не получили. Хотя пишем уже год, там более ста заявлений лежит», – рассказала Анна, отметив, что последние из них датируются началом сентября 2016 года.
Спасатели пришли обманным путём
По словам жильцов, ООО «Югжилсервис» взяла на баланс их дом обманным путём: более половины жильцов утверждают, что не подписывали никакого договора с частной организацией. Те же, кто назвался подписантами, рассказывают, по словам Анны, одну и ту же историю:
«Представители „Югжилсервиса” собрали жильцов и убедили их, что наш дом находится в плачевном состоянии, подвал регулярно затапливает и районный РЭП ничего делать не будет, а они пришли нас спасать. Как они могли собрать достаточное количество голосов, если половина жильцов говорят, что не подписывали ничего?» – недоумевает женщина, добавляя, что сам документ с подписями в компании ей так и не показали.
Для смены управляющей компании, продолжает Анна, необходимо собрать больше половины голосов жильцов, Но проблема в том, что в доме проживает много квартиросъёмщиков без прописки, которые не имеют права голоса.
Счета за воздух
В то же время, продолжает женщина, счета на оплату вывоза твёрдых бытовых отходов и санитарного обслуживания мест общего пользования и придомовой территории приходят регулярно.
«Дело не в этих копейках, мы бы платили. Я у них спрашиваю: как вообще у вас рука поднимается присылать счета при таком состоянии?! О каком текущем ремонте идёт речь? Какое санитарное содержание, если мы год не видели уборки человеческой? На каком основании они вообще нам эти счета выставляли, зная нашу ситуацию?!» – сетует Анна.
При этом возмущает горожанку хамское поведение сотрудников компании, которые открытым текстом заявляют, что ситуация не изменится.
«Юрист „Югжилсервиса” мне сказал, что жаловаться руководству управляющей компании нет смысла. Господин Битейкин (руководитель „Югжилсервиса”. – Ред.) не просыхает. Он мне смотрит в лицо и говорит, что мы обречены: мы можем делать всё, что хотим, но никакая другая компания нас не захочет брать на обслуживание в таком состоянии», – сказала Анна.
Работают за бутылку водки
По словам жительницы, для уборки территории компания набирает людей без определённого места жительства, которые «работают за бутылку» и живут здесь же, в подвале.
«Нам подселяют бомжей и алкоголиков в подвал. У нас за последний год дважды горел подвал. Мало того, они ещё и не убирают, выходят только и на скамейке перед подъездом сидят в неадекватном состоянии. Где убирают, там и кушают, извините. И всё это на глазах у наших детей. На каких основаниях они вообще у нас живут?» – интересуется горожанка.
В прежние времена, отмечает Анна, их подъезд считался образцовым, здесь всегда было чисто и опрятно, теперь же даже аварийную течь батареи никто из коммунальных служб не хочет приезжать устранять, потому что «ООО „Югжилсервис” не заключил с ними договор».
«В хорошие времена помещение с мусорным баком вымывалось шлангом, было чисто. Сейчас мусоропровод забит, и это всё разлагается в трубе прямо в доме. Из-за этого запах стоит во всём подъезде», – говорит она.
Из-за смрада, исходящего от мусорной кучи, пожилые жильцы не могут вечером посидеть на лавочке перед подъездом. А в тёплое время года не лучше ситуация и в квартирах.
«Я на четвёртом этаже не смогла окна открыть летом ни разу, с кондиционером жили», – уточнила жительница дома.
Как привлечь внимание к проблеме
По словам Анны, от безысходности жильцы уже готовы поджигать мусор. «Раз приедут пожарные, два, и на нашу проблему обратят внимание. Не знают люди, как привлечь внимание к проблеме, вот что страшно».
Более лояльный вариант: за собственные деньги нанять машину и выгрузить мусор перед офисом компании. «Пускай они посмотрят, как мы живём», – подытожила женщина.
Удивительно, но за час до выхода данной публикации в редакцию ForPost поступил сигнал, что мусорную свалку внезапно начали вывозить. Однако женщина беспокоится, что это сделано в очередной раз для отвода глаз и проблема не решится: мусоропровод так и остался забитым.
У нас ломалась машина
Старший мастер ООО «Югжилсервис» Сергей Зеленский подтвердил, что в воскресенье, 30 октября, мусор был вывезен с придомовой территории. Раньше этого сделать сотрудники компании не могли из-за неполадок с транспортом.
«Один раз у нас ломалась машина, это объективно. Её три дня чинили», – объяснил трёхгодичную проблему сотрудник компании.
В том, что у единственного подъезда дома по улице Кесаева, 7, регулярно собирается свалка, Зеленский обвинил жителей района:
«Мусор не вывозился три недели. Дело в том, что это дом проходной, и туда несут мусор со всего района. Даже закрываем мусорокамеру, начинают складывать перед ней. И вся эта куча начинает обрастать. Я уже сколько раз ловил их за руку», – объяснил мастер.
Сотрудник компании также пообещал в ближайшее время решить проблему забитого мусоропровода.
«Я сейчас отправляю туда дворника, который проверит, есть ли проблема. Если он действительно забит, его тут же прочистим в течение сегодняшнего дня. Проблема была, я этого не отрицаю», – сказал Сергей Зеленский.
А вот информацию о том, что в подвале проживают сотрудники компании, старший мастер компании отрицает.
«Сейчас стало холодать. Раньше там бомжи лазили, замок срывали и залезали. От нас там никто не жил и жить не будет. Наши сотрудники только хранят там инвентарь», – утверждает мужчина.
Пояснить, почему за год ни одно из заявлений жителей с просьбами решить проблему с мусором не было рассмотрено, технический работник ответить не смог, пояснив, что сегодня в управляющей компании выходной день и связи сотрудниками нет.
На момент выхода публикации в редакцию ForPost поступило сообщение от старшего мастера о том, что проблема мусоропровода решена.
«Труба прочищена. Сегодня туда придёт дворник, завтра контрольный объезд будет машины. У нас новый водитель, машина, я беру её на личный контроль», – заверил Сергей Зеленский.
Вот так выглядит придомовая территория дома по улице Кесаева, 7/1, теперь.
Полина Ласькова
Обсуждение (19)
Зачем бьете тревогу.НЕ нравится меняйте упр.компанию или организуйте тсж и живите счастливо.У нас в Сибири очень затратное содержание иенженерных сетей и то почти треть домов ТСЖ или ТСН и содержание дешевле и чистота и порядок гораздо выше.
У вас на юге просто необходимо управлять самим,ведь тсж не извлекает прибыль с жильцов.
А если посмотреть на дома стоящие рядом Кесаева 5, то можно увидеть похожую картину. Мусор вывозится в лучшем случае раз в неделю и стоят порой мусорные контейнера по нескольку дней у подъездов, а проходящие мимо люди морщатся от зловония. Управляющая компания там - ГУПС-2.
Менять не на что.У нас в подъезде никогда не было уборщицы - убираем сами.ремонт в подъезде тоже всегда делаем сами.Скоро заварят все мусоропроводы и тогда забиваться не будут.
Ул. Маринеско дом 11. Таже ситуация с мусором. Не вывозится. Неделями мусор складируется в мусорокамере! Стоит вонь на весь подъезд. Бегают крысы! Регулярные жалобы в правительство севастополя и сэс безрезультатны!
Мусорная проблема-самая актуальная в городе! Сил нет уже..Живём в помойке!
Менять не на что.У нас в подъезде никогда не было уборщицы - убираем сами.ремонт в подъезде тоже всегда делаем сами.Скоро заварят все мусоропроводы и тогда забиваться не будут.
Когда заварят мусоропроводы будет еще хуже. Весь мусор будет разлагаться и пахнуть исключительно на придомовой территории, этого допустить нельзя если не хотим угробить НАШ город. А мусоропроводы нужно содержать в порядке и нормально эксплуатировать, это естественно обязанность УК. Хочу привести фотографию нормальной мусорокамеры, которая нормально обслуживалась до смены руководства ГУПС-2. Фотография сделана не в других городах, а унас в Гагаринском районе.
Мусоропроводы заварят только по решению общего собрания собственников , на этом же собрании нужно определить место размещения контейнерной площадки , но это полбеды ...., дальше вам будут подбрасывать мусор с частного сектора и то , что не влезло в контейнер; шины , строительный мусор , шкафы , диваны....!Пока вы не самоорганизуетесь никто вам не поможет!!!!!!!!!!!
Такая же ситуация, как описано в статье и в доме 28-б по ул Руднева. И повторяется очень часто, сначала они не вывозят мусор в течение недель, потом придумывают отмазки в стиле "сломалась машина". Сегодня прчистили мусоропровод, видимо после наших жалоб в управлкние ЖКХ и звонков Форпоста. Будем добиваться лишения лицензии Югжилсервиса за систематическое игнорирование своих обязанностей.
Я на ПОР 40 воюю те же самые 3 года.
Чистый фашизм, тем более в жару.
Хочется устроить какую-нибудь бяку в районном масштабе. 
жилнадзор очень хорошо знает эту компанию.
большая часть жалоб- именно на Югжилсервис.
жильцам только один совет - собирать людей и при наличии более 51 % голосов собственников менять управляющую компанию.
Жители Кесаева 3 тоже 3 года страдают от этих аферистов!Куда только не писали,всё бестолку!Много раз писали на сайт правительства нашего города, там скидывают в жилинспекцию, ну а там ответ, что мол была проверка и все проблемы устранены!
Была в Краснодаре-очень красивый и необычайно чистый город. Ни окурка,ни бумажки не встретишь. Там что,другие люди живут? Нет,там другие руководители,которые умеют наладить работу коммунального хозяйства и у которых слова не расходятся с делом. Наши делают все,чтобы вызвать недовольство людей и вызвать протестные настроения. Кто придумал заваривать мусоропроводы??? А как быть пожилым жителям верхних этажей многоэтажек .если лифт поломается??? Совершенно тупое и безмозглое решение. Естественно мы будем против. В противном случае мусор будут выбрасывать в окна...
"Пока вы не самоорганизуетесь никто вам не поможет!!!!!!!!!!!"
Анна, судя по публикации, человек активный и не равнодушный. Самый верный совет находится в цитате к комментарию. Необходимо для начала изучить Жилищный кодекс РФ, текст закона есть в свободном доступе в интернете. В дальнейшем нормы ЖК РФ послужат руководством к действию. Существует несколько форм управления многоквартирным домом. Самые распространенные: УК и ТСЖ. ТСЖ - признан наиболее прогрессивным, выгодным для собственников жилья.
В любом случае, нужно создать инициативную группу из числа собственников. Провести разъяснительную работу: предоставить сравнительную характеристику различных форм управления многоквартирным домом. Далее лучше создать Совет дома ( в отличии от инициативной группы
Совет дома наделен полномочиями, изложенными в утвержденном общим собранием уставе) и действует от имени собственников в рамках уставных полномочий. В соответствии с решением собственников (51% голосов "за", как правило 1 голос соответствует 1 квм площади жилого и нежилого (если есть в собственности нежилые помещения, н-р, магазин в доме) помещений) выбрать способ управления домом. Все действия "пошагово" изложены в ЖК РФ.
В случае выбора УК, желательно внимательно изучить их (УК) рынок и удовлетворенность собственников жилья их работой (возможности для этого сейчас есть)
Очень рекомендую рассмотреть в качестве управления многоквартирным домом - ТСЖ. В этом случае - самое главное - найти среди собственников человека способного и согласного стать председателем ТСЖ. Такой человек как Анна, на мой взгляд, справится.
"проблема в том, что в доме проживает много квартиросъёмщиков без прописки, которые не имеют права голоса."
Эта проблема решаема. У всех квартир и нежилых помещений(при их наличии в доме) есть собственники. Их необходимо найти. Если квартира не приватизирована, значит собственником является, скорее всего, МО. При проведении собрания собственников МО обязано принять участие (для упрощения процесса проведение собрания допускается в заочной форме, что дает дополнительные возможности "поработать" с МО). Кроме того, у работающей (точнее не работающей) сейчас УК должен быть реестр собственников с контактной информацией.
Искренне желаю Анне успехов в столь не простом, но очень перспективном деле.
Настольная книга - ЖК РФ.
Пора организовывать четвертую оборону Севастополя,на этот раз от недобросовестных чиновников!
Мусоропроводы заварят только по решению общего собрания собственников , на этом же собрании нужно определить место размещения контейнерной площадки , но это полбеды ...., дальше вам будут подбрасывать мусор с частного сектора и то , что не влезло в контейнер; шины , строительный мусор , шкафы , диваны....!Пока вы не самоорганизуетесь никто вам не поможет!!!!!!!!!!!
Более чем уверен, результаты собрания фальсифицируют, а насчет размещения площадок, так здесь мы все ни при чем,так как придомовая территория нигде не определена. Кстати уже размещен тендер на устройство площадок для мусора.
Уважаемый пользователь Fiolen (Севастополь) !
Все Ваши советы и рекомендации хороши. Но некоторые рекомендации не помогут. Например, ТСЖ может эффективно работать, если речь идёт о доме, в котором хотя бы 5000 кв. метров жилья.
Дом о котором идёт речь - это всего ОДИН подъезд 10-тиэтажного дома. Так называемая "малосемейка". Квартир в подъезде - много, но это однокомнатные квартирки небольшого метража. Для содержания ТСЖ им потребуется установить очень высокую ставку по квартплате. На это жильцы никогда не согласятся...
to Fiolen (Севастополь) to irakliya (Москва) to ivan NSK (Novosibirsk) У вас на юге просто необходимо управлять самим,ведь тсж не извлекает прибыль с жильцов.
Население у нас пограмотнее юридически чем некоторые заезжие мэры. И некоторые себе ТСЖ сразу и сделали.На стр. то ли Форпоста, то ли Информера, рассказана была история такого ТСЖ, который затравили проверками налоговые и прочие проверяющие и уже почти угробили штрафами по формальным поводам ( штрафы в размерах, превозходяшие взносы жильцов на содержание дома за период около года) . Это конкуренция у большого куска пирога.
Я на ПОР 40 воюю те же самые 3 года. Чистый фашизм, тем более в жару. Хочется устроить какую-нибудь бяку в районном масштабе.
Первые полгода из упомянутых вами трех воевала и с РЭпом ( сорри, УК) ,звонила диспетчеру по городу, грозилась Путиным, что на kremlin.ru - как стеб звучало, но результатов НИ-КА-КИХ. Так неделями под окнами контейнеры ,выволоченные из мусорных камер, гниют.
На сайт правительства тоже жалобу поместить пыталась- не работает страница.
Вот об этом я все время и пишу: система не работает по сути. А на бумагах все ОК.
И почему мы все должны каждые день воевать за элементарные вещи в цивилизованном обществе ? Что за уклад жизни такой ?
"Настольная книга - ЖК РФ."
И УК и АК и миллионы законов РФ друг другу противоречащих.И на их трактование с чиновниками в письменной и устной форме жизнь положить.
Увольте. На моем столе "Война и мир" сейчас. До этого был Ремарк. Чтобы жить по - человеческим принципам, а не по "законам".
Ваша история как две капли воды совпадает с нашей. Мы жильцы дома 18 по ул. Кесаева. Звонки, жалобы, мольбы, попытки договориться по-хорошему... Визиты в органы власти, отписки. Чагина и её служба уведомляют о прибытии на объект заранее. К их визиту вывозится мусор и ... Появляются глупые ответы о соответствии услуг. Мусор стоит неделями, моргинальные сущности-дворники, сносящие мусорными баками бамперы и зеркала нашим авто, крысы, тараканы... Вообщем та же контора. Сколько штрафов им не выпиши- приезжает юрист и заявляет, что оштрафовали мы не их-а себя. За все годы борьбы с этими людьми не изменилось ничего, кроме тарифа в их платежке. Слышала, что есть возможность лишить этих аферистов лицензии... Но одного недовольного крайне мало! Слава Богу, есть ещё кто-то... У кого регулярно ломается машина, мусор вывозим силами тех, кто пожалеет, лампы, покраска, уборка подъездов - силами жильцов, оплачиваем все услуги из своих карманов, в складчину меняем и облагораживаем двор... Вообщем управы на них найти до сих пор не получилось, в этом аду уже 7 лет. Может теперь обратят внимание чинуши, которые так заливисто рассказывали о своих перевязанных руках??????