В мире

В Нью-Дели стало опасно дышать

Уровень загрязнения воздуха в столице Индии превысил норму в 50 раз.

В столице Индии Нью-Дели загрязнение воздуха достигло крайне опасного для здоровья уровня. Как пишет New York Post, по данным главного экологического агентства страны, в некоторых районах города уровень загрязнения воздуха в 50 раз превышает рекомендуемый ВОЗ предел безопасности.

В связи с плохим качеством воздуха власти города закрыли школы, приостановили строительные работы и запретили большинству грузовых автомобилей въезжать на территорию города. Уровень смога достиг таких масштабов, что авиалинии предупреждают о возможных задержках в связи со снижением уровня видимости в Нью-Дели.

По прогнозам экспертов, грязный воздух в столице Индии никуда не денется до конца недели. Несмотря на это, многие люди не стали менять свой обычный распорядок дня, хотя и жалуются на боль в горле, кашель и головную боль.

Загрязнение воздуха в северной Индии растёт с каждым годом, особенно зимой, когда фермеры сжигают остатки урожая. Из-за похолодания в это время дым долго не рассеивается, после чего его уносит в города. Выбросы с промышленных предприятий и работа тепловых электростанций также связаны с загрязнением, уровень которого в последние недели неуклонно растёт.

Согласно нескольким научным исследованиям, ежегодно в Индии более миллиона человек погибают от болезней, связанных с загрязнением окружающей среды.

Тем временем в ООН признали, что постоянные климатические катастрофы стали нормой, и что ситуация уже не изменится в лучшую сторону.

410
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Очередь перед Крымским мостом 1 мая бьёт рекорды

На подъезде к мосту со стороны Тамани открыли пункты раздачи воды и биотуалеты.
16:52
1
1775

Лёгкий «массаж» и правильные угли: крымский шеф-повар раскрыл секрет вкусного шашлыка

Главное блюдо «маёвок» в этом сезоне обходится в 400 — 750 рублей.
16:18
0
1382

Как Севастополь встречал Первомай в прежние годы

Как выяснилось, многие не прочь вернуть демонстрацию — без всякой политической подоплёки.
16:02
7
1512

Сегодня у Севастополя юбилей

80 лет назад он впервые был назван городом-героем.
12:06
25
2377

США и Украина подписали «ресурсную» сделку: в чём её подвох?

Мы можем видеть прекрасный пример нового формата колониализма.
09:48
4
2702