Россия

В Минздраве опровергли сообщения о дефиците инсулина и вакцин против бешенства

Минздрав опроверг информацию о дефиците инсулина в России, также начаты поставки вакцины против бешенства, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"В связи с публикацией в СМИ, Минздрав России отмечает, что дефицит инсулина в Российской Федерации отсутствует, объем производства инсулина полностью покрывает текущую потребность, проблем с закупками препарата нет", - говорится в сообщении пресс-службы в субботу.

В нем отмечается, что в августе увеличение цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в среднем составило 3%, что "свидетельствует о стабильной ситуации на рынке, дефектуры рынка также не выявлено", утверждают в министерстве.

Там также отметили, что по состоянию на июль 2019 года ФГБНУ "ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН" полностью восстановил поставки в регионы вакцины против бешенства, уже отгружено 250 000 доз. До конца августа для обеспечения состоявшихся и запланированных аукционов будет отгружено более 300 000 доз препарата.

Вместе с тем министерство подтверждает, что в первом квартале года "в отдельных регионах имели место несостоявшиеся закупки, но это было связано, в том числе, и с некорректным применением заказчиком цены за единицу товара".

В министерстве также заявляют, что "понятие несостоявшегося аукциона часто трактуется неверно - так, например, зачастую под несостоявшимися аукционами понимаются, в том числе, и те, участие в которых принял всего один поставщик или не произошло снижение цены, однако это не означает, что препарат не был закуплен и поставлен".

"Минздрав России отмечает, что утвержденные ранее методики, которые в течение трех лет апробировались при осуществлении централизованных закупок лекарственных препаратов, позволили добиться значительной экономии денежных средств, что повысило эффективность лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Указанные методики, среди которых: описания объекта закупки, типовой контракт и установление начальной максимальной цены, - были разработаны в целях снижения коррупционных рисков при закупках лекарственных препаратов", - говорится в сообщении.

Минздрав России регулярно проводит работу по разъяснению методики для субъектов РФ, и "регионы, которые ее придерживались, не испытывают проблем с закупками лекарственных средств", говорится в сообщении.

Накануне в РБК появилась информация о том, что четверть аукционов (почти 700 из 2,8 тысяч) на инсулин и три четверти аукционов (429 из 573) на вакцину против бешенства не состоялись. По данным издания, проблемы возникли и с другими препаратами, например, применяющимися в борьбе с онкологическими заболеваниями. Причиной срыва аукционов РБК называл разногласия вокруг новых правил по определению цены контракта.

Источники
202
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На танкере с миллионом баррелей нефти прогремел взрыв после захода в Россию

Это уже как минимум четвёртый случай за последние месяцы.
16:38
1
1084

Как «подарок Гитлера» стал первым телескопом Крымской обсерватории

Исследовать космос на территории полуострова начали 100 лет назад, но всерьёз за астрономию взялись после Великой Отечественной войны.
16:26
4
2904

Часть маршрутов крымского заповедника закрыли для туристов

Полюбоваться природными красотами можно будет после окончания противопожарного режима.
13:28
0
670

Дачников предупредили о штрафах за обработку участка от вредителей

Заплатить придётся, если не соблюдать правила.
10:30
4
777

Что известно к утру о лесном пожаре на юге Крыма

Вертолёты продолжили сбросы воды.
09:22
0
1333

Российский генерал сообщил, сколько у Украины осталось истребителей F-16

Украинские пилоты гробят технику из-за нехватки навыков и времени на переобучение.
08:30
0
7626

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
31822

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18968

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8370

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31769