Новости Севастополя

В лонг-лист «Русский Букер» вошел севастопольский писатель Платон Беседин

 Имя лауреата премии назовут в декабре

 
Стало известно, кто из литераторов может получить престижную премию "Русский букер"-2015. В этом году шанс появился и у писателя из Севастополя.
На днях жюри конкурса огласило длинный список произведений, которые допущены к участию в конкурсе за лучший роман, написанный на русском языке.
В этом году номинировано 78 произведений, допущено - 73.
Участие в процессе номинации принимали 41 издательство, 5 журналов, 4 университета и 10 библиотек.
Отмечается, что лонг-лист, был определен после того, как все члены жюри ознакомились с номинированными на премию романами. По действующим правилам конкурса, в него может быть включено не более 24 произведений.
- За выход в шорт-лист будут бороться тексты, представляющие большие направления современной литературы – фантастики и реализма, беллетристики и исповедальной прозы, - сообщил председательжюри писатель Андрей Волос.
Кроме него, в состав жюри вошли прозаик и публицист Денис Гуцко, филолог и лингвист Максим Кронгауз, поэт и литературовед Алексей Машевский, а также критик Валерия Пустовая.
Короткий список, в который войдет шесть финалистов, жюри объявит 9 октября. А имя лауреата – 3 декабря.
Итак, лонг-лист премии «Русский букер»-2015:
  • Платон Беседин «Учитель. Роман перемен»;
  • Алексей Варламов «Мысленный волк»;
  • Алиса Ганиева «Жених и невеста»;
  • Андрей Геласимов «Холод»;
  • Василий Голованов «Каспийская книга»;
  • Владимир Данихнов «Колыбельная»;
  • Сергей Жмакин «Золотая струя»;
  • Данила Зайцев «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева»;
  • Андрей Иванов «Бизар»;
  • Дмитрий Казаков «Черное знамя»;
  • Юлия Кисина «Элефантина, или Кораблекрушенция Достоевцева»;
  • Анна Матвеева «Завидное чувство Веры Стениной»;
  • Александр Мелихов «Каменное братство»;
  • Татьяна Москвина «Жизнь советской девушки»;
  • Александр Нежный «Вожделение»;
  • Сергей Носов «Фигурные скобки»;
  • Юрий Покровский «Среди людей»;
  • Олег Радзинский «Агафонкин и время»;
  • Дина Рубина «Русская канарейка»;
  • Мария Рыбакова «Черновик человека»;
  • Роман Сенчин «Зона затопления»;
  • Александр Снегирев «Вера»;
  • Владимир Шпаков «Песни китов»;
  • Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза».

Справка:
Платон Беседин родился в Севастополе в 1985 году. Закончил СевНТУ. После окончания учебы работал в разных сферах: инженером-испытателем, конструктором, педагогом, сомелье, охранником и копирайтером.
Первым опубликованным произведением стала повесть "Голод". На сегодняшний день является финалистом премий «Дебют», «Национальный бестселлер», «Нонконформизм» и других. Лауреат многих премий, в том числе журнала «Радуга» и имени Демьяна Бедного. Является членом Союза Писателей России.
По мнению критиков, молодой севастопольский писатель пишет лучше многих  маститых авторов. 

 

1736
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
narumbol
16397
narumbol

"Русский букер" Русским может быть только "бухер"...Опечатка, да?
Ну а "лонг-лист" заставляет напрячься в области "престижностей" и прочих исповедальных " проз" среди "лауреатов" на бестселлер...
ЗЫ.Успехов тебе, Платон!

вредная мышка
1302
вредная мышка

Что ж этот Платон раньше всё киевским писателем назывался? А теперь севастопольским стал. Не патриот Севастополя-однозначно.
Вот его слова из интервью:"В Севастополе-у них своя песня","Я в Севастополе не до конца считаюсь севастопольцем")))

Его прочесть не дано никогда))) Так и ездит в Киев, интервью даёт и "вашим и нашим" Хамелион под псевдонимом.



"Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два.
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда. "

badeby
63
badeby

Не смешите мои тапочки.

narumbol
16397
narumbol

Дeвyшки, диeты пpoшлый век. Кто ента тут на Вильяма нашего Шекспира решил замахнуться?

За Союз
15634
За Союз

to вредная мышка (Севастополь)

Платон Беседин - носитель идеи "украинства". Если когда-нибудь будет уничтожен последний бандеровец, то такие как Платон не дадут умереть бандеровщине окончательно.

За Союз
15634
За Союз

Всем почитателем таланта Платона Беседина настоятельно рекомендую прочесть его опус под названием Украинский торнадо: что Россия должна понять о своём соседе
В Крыму он старается быть в доску русским, а в Киеве - украинским патриотом. Иначе как можно объяснить его фразы:
"Можно сколько угодно ёрничать, иронизировать по поводу процессов, происходящих в стране, ляпая что-то моветонное вроде «они здобулы», но отрицать «пассионарный взрыв» не получится: украинцы сегодня по-настоящему любят Родину.
И это, похоже, раздражает многих. От того злословят, бесятся, пытаются расставить негативные акценты.
Однако нет и не может быть ничего порочного в том, чтобы любить свою Родину. В том, чтобы, проявив гражданскую позицию, выразить массовый протест против глупости и бесчинства власти. В том, чтобы интересоваться историей своей страны и говорить на её языке. В том, чтобы украшать дома, улицы, себя национальной символикой. В том, чтобы собирать помощь для пострадавших в АТО..."

Если этот кадр получит "Русского букера", тогда, я надеюсь, Макаревича и Земфиру номенируют на Нобелевскую премию мира, Джорджа Буша младшего - на Филдсовскую премию по математике, а Виталия Портникова - на Оскара за лучшую мужскую роль второго плана...

Дмитрий Назаренко
15
Дмитрий Назаренко

Платон Беседин называет аннексией воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Только враг или хитрожопый писака, ориентированный на Усраину, может так говорить. Чужой он, не хочу более конкретных и резких определений этого украинского писателя.

иванов иван
157
иванов иван

Человек родился в 1985 году-вынырнул после 2000-х,
посмотрите биографию... ничего не напоминает?
По его высказываниям так типичный либерал(гнилой).
А его вдруг на премию? Так всегда-награждение неучаствующих...

Платон Беседин
98
Платон Беседин

Всегда удивительно читать, как некоторые севастопольцы злословят некоторых севастопольцев. Всё никак не пойму, что это - зависть, местечковость, ненависть, убогость?

И комментарии один краше другого. Враньё на вранье и враньём погоняет.

Вот вредная мышка - действительно вредная и действительно мышка -пишет: "В Севастополе-у них своя песня". И при этом тактично умалчивает, что речь не о городе в интервью шла, а о севастопольском тв.
Далее она рассказывает: "Так и ездит в Киев, интервью даёт и "вашим и нашим".
Правда? А думаете, это безопасно нынче ездить таким, как мне? И почему же вы молчите, что я регулярно в Донбасс езжу, гуманитарную помощь вожу?

К слову, я просил Форпост разместить информацию о сборе помощи - мне отказали. Видимо, надо создать негативный фон, да?

За Союз пишет: "Платон Беседин - носитель идеи "украинства". Если когда-нибудь будет уничтожен последний бандеровец, то такие как Платон не дадут умереть бандеровщине окончательно".
То-то бандеровцы посмеялись. Вы, За Союз, видимо, не читали ни моих текстов, ни высказываний Правого сектора обо мне, верно?

Дмитрий Назаренко: "Платон Беседин называет аннексией воссоединение Крыма и Севастополя с Россией".
Нет. Я всего лишь цитировал украинские СМИ. Так они называют. Впрочем, грубость, идущая в комментарии дальше, говорит о многом...

И т.д. и т.п.

Севастопольцы упражняются в злословии, чтобы мешать с "жидкой матерью". Как мило. Вот кинут ссылку - почитаешь о себе.
И можно было бы, конечно, не обращать внимание на волны этого тухлого возмущения, но врать-то зачем?
И это ведь не оправдание, нет - это всего лишь удивление, как можно упражняться в злословии.

Буду искренне рад получить премию (к слову, многом крымчан входят в большие российские премии, и регулярно входят? Ага-ага). Не эту, конечно, но другую. Рад буду доставить вам удовольствие.

"Собаки лайкают, караван идёт".

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
735

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2265

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
645

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1155