Крым

В Крыму замерзает блокадница

Женщина более 30 лет ютится в своей квартире без отопления.

В Крыму замерзает блокадница
Фото:
pixabay.com

Следом за чередой скандалов, которые разгорелись в Крыму после акции «Блокадный хлеб», стало известно, как в ледяной квартире в посёлке Приморском под Феодосией живёт 85-летняя блокадница Вера Павлова.

Соседи женщины обратились в СМИ и попросили спасти пенсионерку от ледяных ужасов крымской зимы, напоминающих о 1942-м в Ленинграде, пишет РИА Новости.

Женщина до сих пор помнит, как пережила блокаду в Ленинграде. Как, лёжа на деревянных поддонах в холодной пустой комнате ленинградского общежития, её трехлетний братишка Саша без конца жалобно просил кушать. Как мать отворачивалась, плакала и отдавала свою часть пайка детям.

Помнит она, и как обещала младшему брату, что скоро они уедут в деревню, и там будет не только хлебушек, но и картошка с луком. И их спасли. И это всё было. Казалось, ужасы ледяного и голодного Ленинграда позади, но нет…

Читайте по теме: В Крыму извинились за «Блокадный хлеб»

У Веры Павловны Павловой отопления в квартире нет уже больше трёх десятилетий. Она, покидавшая Ленинград по ладожскому льду в блокадном 1942-м, в мирном 2021-м вздыхает: «Начала я в холоде и заканчиваю в холоде».

У пенсионерки есть семья. Сын — такой же пенсионер, как и она, а также внук. Но сделать отопление слишком дорого — 300 тысяч рублей. Таких денег нет ни у пенсионерки, ни у её родных.

Ещё во времена Украины семья писала о своей проблеме чиновникам, но в ответ получала лишь отписки.  

«Я и Аксенову, и Медведеву, и даже Путину писала — всё приходит обратно в Феодосию. Ещё в 2012 году дали обогреватели, но у меня проводка такая, что включишь и боишься, а выключишь — сразу 7-8 градусов», — объясняет Вера Павловна. 

В администрации Феодосии ответ один: «Согласно Федеральному закону «О ветеранах» определены меры социальной поддержки лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Установка системы обогрева (отопления) в данный перечень мер социальной поддержки не входит».

Этот ответ Павлова получила 28 января 2020 года, а днём раньше в стране отмечали 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Её даже поздравить забыли, с тех пор женщина никуда больше не пишет.

После того как к делу подключились журналисты, в администрации Феодосии пообещали рассмотреть возможность вернуть в квартиру блокадницы тепло: может из бюджета, а может и за счёт внебюджетного финансирования. Почему этого не сделали раньше — вопрос.

Читайте также: Акция «Блокадный хлеб» в Крыму снова закончилась скандалом

Анастасия Данилова

1813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user СевЧайка
155

Ну окуда такие деньжища в бюджете? Иш чего блокадница захотела. А потом почтенным людям на яхты и дворцы денег не хватит. Бюджет-то не резиновый. 

Profile picture for user СевЧайка
155

Это очень печально. Мне жалко эту старенькую женщину. У нас столько воровства из бюджета. Чиновников ловят ловят но сколько еще и еще хищений. Может бизнесмены помогут женщине а может и нам простым людям немного скинуться?

Profile picture for user IvanGlue
907

Женщине, конечно нужно помочь.

Но, вот эта фраза журналиста просто шедевральна...

ледяных ужасов крымской зимы

Profile picture for user komandor
6206

Во-первых почему в ее КВАРТИРЕ нет отопления? У соседей, значит, есть, а в отдельно взятой квартире нет. Если это все-таки ЧАСТНЫЙ ДОМ, то, извините - отопление в нем проблема жильцов, а не любой формы власти. Более 30 лет назад - это еще СССР, вообще-то (райское, по мнению многих, времечко). У пенсионерки, на минуточку, муж был и сын не родился пенсионером. Все эти годы не сделать в доме САМОЕ важное - отопление - абсурд.

Если любую слезоточивую статью о плохой власти внимательно разобрать - сразу видно, что все не так однозначно, как нам преподносят.

 

ПЫ.СЫ. Личный опыт: когда я купил домик и наивный чукотский городской мальчик пережил зиму с плохим отоплением, то за теплый сезон вложил все деньги, занимал, вертелся как мог, но к следующей зиме у меня было отличное отопление. А тут более 30 лет люди всей семьей замерзают. Бред какой-то

Profile picture for user val.prasolov
4765

Разогнать эту Феодосийскую администрацию к чёрту потому как - 

В администрации Феодосии ответ один: «Согласно Федеральному закону «О ветеранах» определены меры социальной поддержки лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Установка системы обогрева (отопления) в данный перечень мер социальной поддержки не входит».

это явная отписка. Если есть другая серьёзная причина, то надо было её и назвать. 

 

Profile picture for user Линди
291

не знаете истории семьи - не раскрывайте рот. Раскрыл - помоги.

У пенсионерки есть семья. Сын — такой же пенсионер, как и она, а также внукпоражаюсь я сынулям и внучатам,которые не в состоянии помочь близким,зато за наследством первые в очереди

 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Давайте, всю мелочь, что мы насобирали - отдадим ей! Херсонес своими силами справится - а ей каждая копейна поможет!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493