Новости Крыма

В Крыму замерзает блокадница

Женщина более 30 лет ютится в своей квартире без отопления.

Служба новостей ForPost

Следом за чередой скандалов, которые разгорелись в Крыму после акции «Блокадный хлеб», стало известно, как в ледяной квартире в посёлке Приморском под Феодосией живёт 85-летняя блокадница Вера Павлова.

Соседи женщины обратились в СМИ и попросили спасти пенсионерку от ледяных ужасов крымской зимы, напоминающих о 1942-м в Ленинграде, пишет РИА Новости.

Женщина до сих пор помнит, как пережила блокаду в Ленинграде. Как, лёжа на деревянных поддонах в холодной пустой комнате ленинградского общежития, её трехлетний братишка Саша без конца жалобно просил кушать. Как мать отворачивалась, плакала и отдавала свою часть пайка детям.

Помнит она, и как обещала младшему брату, что скоро они уедут в деревню, и там будет не только хлебушек, но и картошка с луком. И их спасли. И это всё было. Казалось, ужасы ледяного и голодного Ленинграда позади, но нет…

Читайте по теме: В Крыму извинились за «Блокадный хлеб»

У Веры Павловны Павловой отопления в квартире нет уже больше трёх десятилетий. Она, покидавшая Ленинград по ладожскому льду в блокадном 1942-м, в мирном 2021-м вздыхает: «Начала я в холоде и заканчиваю в холоде».

У пенсионерки есть семья. Сын — такой же пенсионер, как и она, а также внук. Но сделать отопление слишком дорого — 300 тысяч рублей. Таких денег нет ни у пенсионерки, ни у её родных.

Ещё во времена Украины семья писала о своей проблеме чиновникам, но в ответ получала лишь отписки.  

«Я и Аксенову, и Медведеву, и даже Путину писала — всё приходит обратно в Феодосию. Ещё в 2012 году дали обогреватели, но у меня проводка такая, что включишь и боишься, а выключишь — сразу 7-8 градусов», — объясняет Вера Павловна. 

В администрации Феодосии ответ один: «Согласно Федеральному закону «О ветеранах» определены меры социальной поддержки лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Установка системы обогрева (отопления) в данный перечень мер социальной поддержки не входит».

Этот ответ Павлова получила 28 января 2020 года, а днём раньше в стране отмечали 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Её даже поздравить забыли, с тех пор женщина никуда больше не пишет.

После того как к делу подключились журналисты, в администрации Феодосии пообещали рассмотреть возможность вернуть в квартиру блокадницы тепло: может из бюджета, а может и за счёт внебюджетного финансирования. Почему этого не сделали раньше — вопрос.

Читайте также: Акция «Блокадный хлеб» в Крыму снова закончилась скандалом

Анастасия Данилова

1871
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
СевЧайка
250
СевЧайка

Ну окуда такие деньжища в бюджете? Иш чего блокадница захотела. А потом почтенным людям на яхты и дворцы денег не хватит. Бюджет-то не резиновый. 

СевЧайка
250
СевЧайка

Это очень печально. Мне жалко эту старенькую женщину. У нас столько воровства из бюджета. Чиновников ловят ловят но сколько еще и еще хищений. Может бизнесмены помогут женщине а может и нам простым людям немного скинуться?

Алиса
1897
Алиса

Позор... нет слов. 

komandor
8294
komandor

Во-первых почему в ее КВАРТИРЕ нет отопления? У соседей, значит, есть, а в отдельно взятой квартире нет. Если это все-таки ЧАСТНЫЙ ДОМ, то, извините - отопление в нем проблема жильцов, а не любой формы власти. Более 30 лет назад - это еще СССР, вообще-то (райское, по мнению многих, времечко). У пенсионерки, на минуточку, муж был и сын не родился пенсионером. Все эти годы не сделать в доме САМОЕ важное - отопление - абсурд.

Если любую слезоточивую статью о плохой власти внимательно разобрать - сразу видно, что все не так однозначно, как нам преподносят.

 

ПЫ.СЫ. Личный опыт: когда я купил домик и наивный чукотский городской мальчик пережил зиму с плохим отоплением, то за теплый сезон вложил все деньги, занимал, вертелся как мог, но к следующей зиме у меня было отличное отопление. А тут более 30 лет люди всей семьей замерзают. Бред какой-то

Линьков
32381
Линьков

Не по людски.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
2027

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2757

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3719

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
4111
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1914

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7183

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20995

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1900

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20603

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33452