Новости Крыма

В Крыму установили причину масштабного пожара в урочище Курлюк-Баш

Виновников пока не нашли.

Служба новостей ForPost

Огромный пожар в Симферопольском районе Республики Крым, в котором за два дня сгорело более 50 гектаров лесной подстилки, случился из-за неосторожного обращения человека с огнём. Такую причину назвали ForPost в Министерстве экологии и природных ресурсов республики, а также рассказали, кто и когда будет восстанавливать израненный огнём лес.

Миллионный ущерб

Напомним, пожар в районе села Перевального начался днём 14 ноября. Тушили возгорание больше суток силами шести лесничеств, сотрудников Ялтинского заповедника, МЧС Крыма и России, пожарных, Росгвардии, Минобороны. Общее число людей, участвовавших в тушении, составило 442 человека, было задействовано 63 единицы техники, вертолёт и самолёт-амфибия совершили 19 вылетов, сбросив на пожар 174 кубометра воды.

Ущерб, нанесённый стихией крымскому лесу, составил 20,5 миллиона рублей, сообщили в Министерстве экологии в ответ на запрос ForPost. К сожалению, тех, кто мог понести ответственность за пожар, найти пока не удалось.

«На месте пожара прослеживаются следы поджога. Лица, причастные к возникновению лесного пожара, не установлены. На данный момент документы по пожару находятся в ОНД Симферопольского района, ведётся расследование», – говорится в официальном ответе ведомства.

Как именно будут восстанавливать пострадавшие территории, пока неизвестно. Первоначально нужно обследовать территорию, а этим специальные ведомства смогут заняться только в следующем году.

«Мероприятия по разработке горельника, дальнейшему лесовосстановлению и расчёту стоимости работ будут определяться после лесопатологического обследования данного участка, которое запланировано на 2020 год», – пояснили в профильном министерстве.

Обследование будет производиться специалистами минэкологии республики и крымским филиалом «Рослесозащиты».

Удручающее зрелище

Пожарище в Курлюк-Баше стало настоящей трагедией для крымских туристов. Одно из излюбленных мест пеших походов и ночёвок с палатками у знающих туристов (возможно, именно один из таких походов и стал причиной возгорания – прим.) теперь нагоняет грусть на любителей природы.

По словам инструктора по туризму Виктории Жумар, которая посетила урочище спустя месяц после пожара, едкий запах гари слышен ещё на подходе к пострадавшим площадям.

«Обгоревший лес оставлял тяжёлое угнетающее впечатление, запах гари не давал расслабиться, в ушах звенела тишина, и казалось, что звук моих шагов слышен на несколько километров вокруг», – описывает Виктория свой поход по сгоревшему Курлюку.

Удивительно, но пожарище заканчивается также неожиданно, как и начинается. С огромной радостью крымчанка сообщила, что большая часть леса устояла перед огнём.

«Пожар шёл по подстилке, пострадали по большей части старые, больные и сухие деревья. А это значит, что в следующем году Курлюк-Баш снова подарит нам сказку осеннего леса», – заключила Виктория, выразив надежду, что зимний период поможет уцелевшим деревьям восстановиться без помощи человека.

Наталия Назарук

Фотографии предоставлены Викторией Жумар

1725
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

пострадали по большей части старые, больные и сухие деревья

Эти деревья должны были убрать и вывезти лесники.Но им некогда, вымогают бабло у туристов за вход, въезд, проезд и выход...hysterical

strelec
25399
strelec

   В осенне-зимний период пожар в лесу может начаться только в результате поджога.

Устроительница
1783
Устроительница

Так поинтересоваться нужно компетентным органам, кто на эту землю виды имел последнее время. Решили, видно, таким образом застройку организовать в дальнейшем.

ОлегПеретятко
4246
ОлегПеретятко

 

Так поинтересоваться нужно компетентным органам, кто на эту землю виды имел последнее время. Решили, видно, таким образом застройку организовать в дальнейшем.

 Ну это вряд ли. Слишком сложный там рельеф для застройки. А вот какой-нибудь матрасник (наверняка из понаехавших) скорее всего бросил в траву бычок, либо не залил за собой костёр. Норимальный турист никогда так не поступит. 

RayFly
318
RayFly

 

  Так поинтересоваться нужно компетентным органам, кто на эту землю виды имел последнее время. Решили, видно, таким образом застройку организовать в дальнейшем.  Ну это вряд ли. Слишком сложный там рельеф для застройки. А вот какой-нибудь матрасник (наверняка из понаехавших) скорее всего бросил в траву бычок, либо не залил за собой костёр. Норимальный турист никогда так не поступит. 

 Ага... если жив останется....

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1074

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
792

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5128
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
615

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4195

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561