Лента новостей

Крым

1544
5

В Крыму установили причину масштабного пожара в урочище Курлюк-Баш

Виновников пока не нашли.
ForPost - Новости : В Крыму установили причину масштабного пожара в урочище Курлюк-Баш

Огромный пожар в Симферопольском районе Республики Крым, в котором за два дня сгорело более 50 гектаров лесной подстилки, случился из-за неосторожного обращения человека с огнём. Такую причину назвали ForPost в Министерстве экологии и природных ресурсов республики, а также рассказали, кто и когда будет восстанавливать израненный огнём лес.

Миллионный ущерб

Напомним, пожар в районе села Перевального начался днём 14 ноября. Тушили возгорание больше суток силами шести лесничеств, сотрудников Ялтинского заповедника, МЧС Крыма и России, пожарных, Росгвардии, Минобороны. Общее число людей, участвовавших в тушении, составило 442 человека, было задействовано 63 единицы техники, вертолёт и самолёт-амфибия совершили 19 вылетов, сбросив на пожар 174 кубометра воды.

Ущерб, нанесённый стихией крымскому лесу, составил 20,5 миллиона рублей, сообщили в Министерстве экологии в ответ на запрос ForPost. К сожалению, тех, кто мог понести ответственность за пожар, найти пока не удалось.

«На месте пожара прослеживаются следы поджога. Лица, причастные к возникновению лесного пожара, не установлены. На данный момент документы по пожару находятся в ОНД Симферопольского района, ведётся расследование», – говорится в официальном ответе ведомства.

Как именно будут восстанавливать пострадавшие территории, пока неизвестно. Первоначально нужно обследовать территорию, а этим специальные ведомства смогут заняться только в следующем году.

«Мероприятия по разработке горельника, дальнейшему лесовосстановлению и расчёту стоимости работ будут определяться после лесопатологического обследования данного участка, которое запланировано на 2020 год», – пояснили в профильном министерстве.

Обследование будет производиться специалистами минэкологии республики и крымским филиалом «Рослесозащиты».

Удручающее зрелище

Пожарище в Курлюк-Баше стало настоящей трагедией для крымских туристов. Одно из излюбленных мест пеших походов и ночёвок с палатками у знающих туристов (возможно, именно один из таких походов и стал причиной возгорания – прим.) теперь нагоняет грусть на любителей природы.

По словам инструктора по туризму Виктории Жумар, которая посетила урочище спустя месяц после пожара, едкий запах гари слышен ещё на подходе к пострадавшим площадям.

«Обгоревший лес оставлял тяжёлое угнетающее впечатление, запах гари не давал расслабиться, в ушах звенела тишина, и казалось, что звук моих шагов слышен на несколько километров вокруг», – описывает Виктория свой поход по сгоревшему Курлюку.

Удивительно, но пожарище заканчивается также неожиданно, как и начинается. С огромной радостью крымчанка сообщила, что большая часть леса устояла перед огнём.

«Пожар шёл по подстилке, пострадали по большей части старые, больные и сухие деревья. А это значит, что в следующем году Курлюк-Баш снова подарит нам сказку осеннего леса», – заключила Виктория, выразив надежду, что зимний период поможет уцелевшим деревьям восстановиться без помощи человека.

Наталия Назарук

Фотографии предоставлены Викторией Жумар

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 13/12/2019 в 15:36

пострадали по большей части старые, больные и сухие деревья

Эти деревья должны были убрать и вывезти лесники.Но им некогда, вымогают бабло у туристов за вход, въезд, проезд и выход...hysterical

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 13/12/2019 в 15:42

   В осенне-зимний период пожар в лесу может начаться только в результате поджога.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1393
Устроительница (Севастополь)
- 13/12/2019 в 16:06

Так поинтересоваться нужно компетентным органам, кто на эту землю виды имел последнее время. Решили, видно, таким образом застройку организовать в дальнейшем.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 13/12/2019 в 19:41

 

Так поинтересоваться нужно компетентным органам, кто на эту землю виды имел последнее время. Решили, видно, таким образом застройку организовать в дальнейшем.

 Ну это вряд ли. Слишком сложный там рельеф для застройки. А вот какой-нибудь матрасник (наверняка из понаехавших) скорее всего бросил в траву бычок, либо не залил за собой костёр. Норимальный турист никогда так не поступит. 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 14/12/2019 в 0:27

 

  Так поинтересоваться нужно компетентным органам, кто на эту землю виды имел последнее время. Решили, видно, таким образом застройку организовать в дальнейшем.  Ну это вряд ли. Слишком сложный там рельеф для застройки. А вот какой-нибудь матрасник (наверняка из понаехавших) скорее всего бросил в траву бычок, либо не залил за собой костёр. Норимальный турист никогда так не поступит. 

 Ага... если жив останется....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
174
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3431
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
654
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
507
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3599
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
767
5

ТОП 5