Новости Крыма

В Крыму режим ЧС: больше 50 гектаров леса горит под Симферополем

Огненное море пытаются потушить около полутысячи пожарных и самолёт-амфибия.

Служба новостей ForPost

Вторые сутки в предгорье Крыма бушует сильнейший пожар, об этом сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым. За прошедшие часы площадь горения увеличилась в 17 раз. Огонь пытаются тушить с земли и с воздуха.

Сообщение о возгорании поступило в четверг около полудня. Для ликвидации возгорания площадью в 3 гектара сначала отправились экипажи 7 пожарных частей и 25 спасателей Главного управления МЧС по региону. Однако уже через несколько часов группировку сил увеличили до 206 человек, подключился Черноморский флот и авиация – вертолёт МИ-8 с водосливом.

Сильный дым помешал сразу определить площадь пожара, однако уже вечером стало ясно, что из-за ветра и некоторых труднопроходимых мест побороть огонь будет крайне сложно. На месте был развёрнут оперативный штаб, спасатели на протяжении всей ночи старались не допустить дальнейшего распространения огня. К счастью, пожар начался вдалеке от населённых пунктов и угрозы для жителей близлежащих посёлков нет.

Читайте по теме: В Крыму 12 часов горело 12 гектар леса

Утром специальная комиссия объявила режим ЧС, так как укротить стихию за ночь не удалось. Группировку сил нарастили до 335 человек и около 30 сотрудников свободных смен перевели в режим готовности. К тушению пожара, который захватил и часть урочища Курлюк-Баш, подключили «тяжёлую артиллерию» – самолёт-амфибию Бе-200 МЧС России.

«Самолёт-амфибия за три часа совершил 4 водяных сброса, специализированный самолёт МИ-8 сделал 14 сбросов», - сообщил профильный министр республики Сергей Шахов, отметив, что на тушение уже использовали 97 кубометров воды.

В данный момент группировка сил увеличена до 489 человек, работают 78 пожарных машин, но пожар до сих пор не локализован. По последним данным, площадь возгорания составляет 52 гектара. Угрозы населённым пунктам по-прежнему нет.

К вечеру пожарные сообщили о локализации огня на территории Симферопольского лесоохотничьего хозяйства. Однако напомним, что говорить о ликвидации чрезвычайной ситуации преждевременно пока пожар не будет полностью потушен.

ForPost продолжает следить за ситуацией.

Наталия Назарук

Фото: пресс-служба МЧС Республики Крым

3973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
aquila
7878
aquila

Ужас! У нас и так лесов нет, а тут ещё 50 гектаров! 

ОлегПеретятко
4714
ОлегПеретятко

 

 Для стимула к "самовоспитанию" по армейской схеме. Пара-тройка результивных  и громких " отловов "  приведёт тему на должный уровень.

 То есть поймать и устроить похороны бычка, как это делалось в армии. Виновник торжества копает яму в полный рост и хоронит в ней бычок с воинскими почестями по полной программе.smile

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
283

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
5752

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3191

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3856
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1907

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11905

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1338

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1544

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1223