Новости Крыма

В Крыму дефицит наркотических обезболивающих, — СМИ

Регион обеспечен спецпрепартами «как положено», заверил депутат Иван Шонус.

Служба новостей ForPost

Республика Крым вошла в число регионов, которые очень плохо обеспечены наркотическими обезболивающими. В 2017 году потребность в них в РК была покрыта всего на 23% (в целом по России этот показатель — 69%), сообщило издание Life.ru.

Найти в открытом доступе данные, приведённые в публикации, не удалось. При этом в статье сказано, что таковы подсчёты Минздрава РФ и фармацевтической компании «Московский эндокринный завод», производящей наркотические обезболивающие.

В Life.ru нам подтвердили, что документ, из которого взята статистика, существует, но его нет в открытом доступе. В издании заверили, что видели его «своими глазами, там действительно все эти данные есть», но источник получения информации открыть отказались.

Ранее работу Минздрава РФ по линии обеспечения населения наркотическими обезболивающими в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) раскритиковала директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, сообщило агентство «РБК».

«В стране в паллиативной помощи нуждается порядка 1,2 миллиона человек. На уровне Минздрава мы озвучиваем цифру почему-то 576 тысяч человек. И, конечно, с такой цифрой мы быстрее покажем, что паллиативную помощь получили все», — сказала она.



В пресс-службе фонда ForPost подтвердили, что проблема обеспечения данной категории больных в России действительно острая, о чём организация неоднократно сигнализировала на разных уровнях. Но в фонде не знают, на какой документ с выборкой по регионам ссылается Life.ru.

В минздраве Крыма ситуацию комментировать не стали.

Депутаты парламента Республики Крым, которые входят в состав комитета по труду, соцзащите, здравоохранению и делам ветеранов, заверили ForPost, что проблемы нет.

«Что касается обеспечения, нам докладывают, как правило, на заседаниях комитета, когда мы ставим вопросы по тому или иному разряду лекарственных средств; в принципе у нас проблем практически не возникает в последнее время ни по какой группе лекарств.

Это не значит, что я опровергаю вашу информацию. Она может соответствовать, а может не соответствовать действительности. Её нужно просто-напросто перепроверять. А вот так навскидку ответить не берусь», — сказал Владимир Клычников.

Его коллега Иван Шонус уверенно заявил, что дефицита наркотических обезболивающих в Республике Крым нет; более того, по его словам, регион обеспечен в том числе самыми современными средствами.

«Хватает обезболивающих. Снабжён как положено. Кому необходимы эти наркотические препараты, те могут их получать в зависимости от показаний и назначений врача. Даже сейчас у нас есть такое ноу-хау, как обезболивающие пластыря, чтобы не колоть, — они наклеиваются на руку и обезболивают. Больницам, которые в них нуждаются, их выписывают, и они их получают», — сказал он.

Председатель крымского товарищества «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина сказала нам, что о существовании той или иной проблемы становится известно, когда люди начинают писать об этом в соцсетях, обращаться к общественникам, жаловаться во все инстанции. По вопросу обеспечения наркотическими обезболивающими такая активность сейчас не наблюдается, заметила она.

«Нет у меня на сегодняшний момент таких данных. Я позвонила нашим подопечным, кто раком болен, — им всё выдают. Когда у нас какие-то жизненно важные препараты не выдают, я пишу об этом открыто, пишу запросы, а по этому вопросу я не обращалась. И ко мне никто не обращался», — сказала Горелкина.

Власта Пидпалая

243
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
2944

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1589

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1284

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4049

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3174

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12609
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1392

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7845

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3100

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31410