Новости Крыма

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Служба новостей ForPost

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться
Вместо экскурсионной гонки отели Крыма предлагают туристам выспаться.
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть FreepikAI

В России набирает популярность «сонный туризм» — формат отдыха, в котором на первый план выходят не экскурсии и впечатления, а возможность восстановить сон и силы. Это общемировой тренд, продиктованный современным ритмом жизни и зачастую хроническим стрессом. 

Во Всемирный день сна ForPost узнал, как эту восстановительную практику уже используют в крымских средствах размещения и что предлагают отдыхающим, кроме травяных подушек и тяжёлого одеяла.

Поздний завтрак и сон в бассейне

В одном из отелей на востоке Крыма туристов приглашают восстановить сон и силы в специальных номерах категории «Высыпайся». Их изюминка — ортопедические матрасы, утяжелённые одеяла для быстрого засыпания и специальные подушки с наполнителем из гречихи или лаванды для расслабляющего эффекта. Помимо этого, для гостей готовят наборы эфирных масел для ароматерапии, маски для сна и умные колонки для спокойной, умиротворяющей музыки. Особенно сони могут порадоваться возможности поздно позавтракать — до 16:00.

Для качественного сна крымские отели предлагают ортопедические матрасы и специальные одеяла.

А на Южном берегу Крыма курорт премиум-класса с медицинским центром разработал уникальную авторскую программу — «Лаборатория здорового сна». Она для тех, кто находится в постоянном стрессе и у кого проблемы с засыпанием. Сначала специалисты медцентра проведут углублённую диагностику с инновационным оборудованием, а затем составят персональный план лечения. Также для таких гостей предусмотрен специальный план питания.

Необычное предложение для туристов подготовил ещё один южнобережный отель. Помимо расслабляющих массажей и ванн с травяными добавками гости могут поспать на плавающем матрасе в бассейне под звуки поющих тибетских чаш.

«Это идеальный способ для глубокой релаксации, снятия стресса и единения со стихией воды», — сказано на сайте отеля.

Лечение морем

«Сонный туризм» — это перспективное для Крыма направление, и оно было востребовано ещё в советские времена, рассказал в комментарии ForPost руководитель крымского филиала Национальной курортной ассоциации, экс-министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

«В советское время в детских санаториях были климатопавильоны или специальные корпуса возле моря, там на верандах дети спали и дышали морским воздухом. Такой же принцип организации сна был и в некоторых санаториях для взрослых», — отметил собеседник издания.

Море и целебный климат Крыма способны на многое.

Сегодня в Крыму это практикуют лишь некоторые объекты размещения. Например, по информации Сергея Стрельбицкого, один из алуштинских отелей предлагает своим гостям поспать на берегу моря, в тенистом уголке под расслабляющие звуки прибоя.

Учитывая климатические особенности Крыма и наличие современных санаториев, возможности республики в «сонном туризме» безграничны, считает Сергей Стрельбицкий.

Тишина в номерах как услуга

Отметила спрос на этот вид туризма в Крыму и исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная. По её словам, объекты размещения не массово, но стараются учитывать этот тренд и разрабатывают специальные предложения.

«Один из отелей на ЮБК расположен на территории старого можжевелового парка, здесь гостям предлагают отдохнуть среди можжевельников: поспать или почитать на шезлонгах, вдыхая аромат хвои», — привела пример собеседница издания.   

В целом же для того, чтобы быть в тренде и обеспечить туристам здоровый сон, не нужны большие затраты и медицинские лицензии, отметила Светлана Возная. Для этого достаточно предоставить гостям удобный матрас, постельное бельё из натуральных тканей, подушку на выбор: обычную или с травами, с можжевельником, с шелухой гречихи, а также соляную лампу, которая действует как ионизатор воздуха.

Немаловажный фактор — шумоизоляция номеров. Этому должно уделяться особое внимание ещё на этапе строительства.

«Многие объекты грешат достаточно тонкими стенами, которые пропускают шум. И это необходимо учитывать на стадии строительства, потому что гости уже начинают задавать вопросы о шумоизоляции, им важны тишина и релакс», — пояснила эксперт.

Вместе с тем, неправильно делать акцент только на сне: как подчеркнула Светлана Возная, важно не забывать и о восстановлении жизненных ресурсов человека другими способами.

«Выспится человек за пару дней. А потом ему можно предложить прогулки по лесу, банный чан на природе — всё это восстановительное оздоровление без медицинских манипуляций», — перечислила специалист в сфере туризма.

После хорошего сна и гулять на свежем воздухе, и ходить в походы намного веселее.

Как рассказывал ForPost, в России растёт число людей, которые мучаются бессонницей. Это состояние может быть временным или хроническим. При этом заниматься самолечением нельзя, многие препараты имеют побочные эффекты, утверждают крымские медики. Хроническое недосыпание делает организм уязвимым для инфекций, снижает эффективность вакцин и мозговую активность. Больше всего нарушений сна замечено у людей, работающих сменами. Учёные обнаружили, что сон в «неправильное» время увеличивает риск развития сахарного диабета и ожирения.

Юлия Суконкина

Фото: Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik, Наталия Назарук|ForPost, ForPost 

«Сонный туризм» всё заметнее входит в туристическую повестку России, и Крым здесь оказался в понятной для себя нише. Отели и курорты полуострова уже пробуют продавать не только море, процедуры и экскурсии, но и качественный отдых со ставкой на тишину, удобные номера, расслабляющие практики и восстановление сна. ForPost выяснил, как этот тренд адаптируют в регионе и почему для Крыма он может оказаться особенно перспективным.

15010
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (10 голосов)
Обсуждение (6)
Рыбак7
622
Рыбак7

У многих появляется единственная возможность выспаться.

Патрик2024
157
Патрик2024

Приедут туда со своими спиногрызами и мечты о тихом отдыхе всех осьальных пойдут по известному месту. 

d dd
11846
d dd

а я грешным делом подумал о гламурных кемпингах,там же скука,пейзаж однообразный, море или виноградник, пять минут и все кино....

Антарктида
311
Антарктида

"...В одном из отелей на востоке Крыма туристов приглашают восстановить сон и силы в специальных номерах категории «Высыпайся». Их изюминка — ортопедические матрасы, утяжелённые одеяла для быстрого засыпания и специальные подушки с наполнителем из гречихи или лаванды для расслабляющего эффекта. Помимо этого, для гостей готовят наборы эфирных масел для ароматерапии, маски для сна и умные колонки для спокойной, умиротворяющей музыки..."

Да, такое себе "разводилово" на деньги... Выспаться впрок - нельзя

Чередование циклов бодрствования и сна – физиологическая функция человеческого организма. Причём определённый баланс между сном и не сном организм чаще всего корректирует сам исходя из нам до сих пор толком непонятных алгоритмов. 

Например, многие ветераны Великой Отечественной войны говорили о том, что порой где-то рядом «бахают» орудия и звучат другие «громкие» фронтовые звуки, но если дана команда: «Отдыхать» - спали крепко. А вот стоило вдруг наступить тишине – тут же просыпались с тревогой. И так далее и тому подобное…  

ПЕРЕсып как и НЕДОсып - не есть хорошо...

ЕленаСергеева
138
ЕленаСергеева

В одном из отелей на востоке Крыма... 

Имя, сестра, имя!!! (С) 🥲

 

 

 

ЕленаСергеева
138
ЕленаСергеева

ЕленаСергеева,

Нашла. "Алые паруса" в Феодосии. 

Возьму на заметку. 

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
946

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
236

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3319

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4616

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12429

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3233
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15008

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1079

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2945

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1174

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64090