Крым

В Крыму могут ужесточить наказание для любителей рисовать на стенах

Таким образом власти хотят бороться с дилерами.

В Крыму могут ужесточить наказание для любителей рисовать на стенах
Фото:
unsplash.com
Пока что пойманным за руку граффитистам грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Кодекс Республики Крым об административных правонарушениях в скором времени может пополниться новым пунктом: власти намерены ужесточить наказание для любителей замарать чужую собственность с помощью баллончика краски. Подробнее о будущем законопроекте в рамках заседания комиссии Общественной Палаты и республиканского отделения Русского Народного Собора рассказал юрист Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Иоанн Пристинский.

По его словам, на создание инициативы общественников натолкнула извечная проблема: фасады жилых домов, заборы и остановки вечно разукрашены граффити либо содержат рекламу незаконных магазинов.

«По примеру некоторых регионов, в том числе Санкт-Петербурга, мы хотим инициировать внесение изменений в региональное законодательство, и предусмотреть более строгое административное наказание за подобные действия», — пояснил Иоанн Пристинский.

Действие будущего законопроекта будет распространяться на тех, кто самовольно наносит надписи и рисунки, клеит афиши, объявления и плакаты в непредназначенных для этого местах. Однако как именно ужесточится мера наказания — неизвестно. Сейчас, по словам протоиерея, за подобные действия предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей.

Впрочем, сами инициаторы проекта отмечают, что даже если законопроект пройдёт слушание в Общественной палате и направится на рассмотрение в Государственный Совет, подобной меры будет недостаточно для борьбы с вандалами и дилерами.

Читайте по теме: Вид на Севастополь с моря защитили от странных граффити и архитектурных нелепостей

В то же время в Крыму широко практикуется и более творческий, качественный подход к уличной живописи. В объект искусства под кистью уличных художников может превратиться всё, вплоть до стены следственного изолятора и трансформаторной будки. Однако, как ForPost рассказывал ранее, на поддержание красоты авторам далеко не всегда хватает средств.

Елена Фокина

384
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Таким образом власти хотят бороться с дилерами.

Ди́лер (англ. dealer «торговец») на рынке ценных бумаг — профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт.

Торговый посредник, действующий, как правило, от своего имени и за свой счет. Он приобретает товар по договору поставки, становится собственником товара после оплаты и доставки, реализует эти товары потребителям. В логистической цепи дилер занимает положение, наиболее близкое к конечным потребителям.

Profile picture for user Пять пятерок
2653

 

Дилер — одна из функций крупье; работник казино, который от его лица и на его средства ведёт игру за столом.

Дилер = наркодилер — предпоследний в наркотрафике продавец наркотиков.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2191

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1207

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2103

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4281