Севастополь

В Крыму готовятся к запуску третьей нитки энергомоста - 28-29 февраля возможны отключения электроэнергии

В Крыму готовятся к запуску третьей нитки энергомоста - 28-29 февраля возможны отключения электроэнергии

Переток электроэнергии на полуостров изменен с 430 до 380 мегаватт

Крымчан предупредили о возможных отключениях света в связи с подготовкой к запуску третьей нитки энергомоста.

В период с 5:00 28 февраля до 22:00 29 февраля в связи с подготовкой к запуску третьей нитки энергомоста будет снижен переток мощности с Южной энергосистемы в Крым на 100-120 МВт.

Об этом сообщает пресс-служба симферопольской администрации со ссылкой на главк МЧС и замгендиректора ГУП «Крымэнерго».

О возможных перебоях со светом в указанное время из-за снижения перетока на полуостров с 430 до 380 мегаватт также сообщили жителям Керчи и Джанкоя.

Власти отмечают, что возможны ограничения подачи электроэнергии и вне графика.

- В период с 5.00 28 февраля до 22.00 29 февраля на территории Джанкоя ожидается ограничение подачи электроэнергии для населения, предприятий, организаций и учреждений вне графика веерного ограничения электроэнергии по городу Джанкою и Джанкойскому району на 2016 год при лимите 22 МВт, - говорится в сообщении джанкойской администрации.

Новая нить энергомоста должна дать полуострову дополнительные 230 МВт электроэнергии, что поможет уменьшить зависимость от генераторов и мобильных энергостанций.

Четвертая нитка должна быть запущена к началу курортного сезона, с ее активацией будет полностью обеспечена энергонезависимость Крыма от Украины.

 

21184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Алискин
865

Это называется - караван идёт под оглушительный брёх..

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Всё у нас будет хорошо,а вот в 404 еще нахлебаются мурцовки

Profile picture for user sosedka
4388

Херсонщина остается без полива - не хватает эл/знергии для работы насосных станция. Скакали бездельники в Киева, а эхо докатилось до крестьян, которые работали. Моя хата с краю - не работает.

Profile picture for user russiansubmariner
387

to Добрый Фей (Севастополь) Сейчас дефицит мощности на юге России и в Крыму - около 250 МВт. Крым частично обеспечивается энергией по первой очереди энергомоста, протянутого через Керченский пролив: по первой нитке поставляется 400 МВт, вторая - такой же мощностью - будет запущена к 1 мая.Источник-офиц.сайт Минэнерго:http://minenergo.gov.ru/ http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/02/24/631157-energostantsiya-tamani

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to Добрый Фей (Севастополь)


Вы немножко запутались в терминологии: речь идет о второй очереди энергомоста - она только строится - срок сдачи ее 1-й (или 3-й по общему счету) нитки 26 апреля (хотя возможно благоприятные погодные условия позволят ввести ее раньше), и сегодня идет подготовка к ее подключению, первая очередь - 1+2 нитки работают, но не в состоянии вместе с собственными генерирующими мощностями обеспечить полностью потребности в электроэнергии Крыма.
Поэтому противоречия в информации никакого нет.

Насчет дефицита электроэнергии на юге Украины - многие районы Херсонщины были "завязаны" на ЛЭП, по которым шла электроэнергия в Крым. После их отключения там возникли проблемы. Но говорить о реальном дефиците электроэнергии в Укропии нет основания - из-за падения промышленного производства, там реально профицит электроэнергии, другое дело, что существует рост потребления населения в зимних условиях, да и неритмичная работа генерирующих станций, но это несколько иное.
А вот насчет полива - еще до "отлучения" Крыма от днепровской воды, многие поливные земли юга уже не поливались - плиты каналов просто были украдены и раскулачены насосные станции. (это информация не сколько из прессы, а больше от фермеров, живущих в Херсонской области)
В принципе такая же ситуация была и в оросительной системе Крыма - если магистральные каналы еще боле-менее поддерживались Крымводхозом, то оборудование ответвлений - трубопроводы (особенно из труб РТЩ - алюминиевых!), насосные, да и поливные агрегаты были разворованы еще в 90-х.
То есть говорить о той - советской - системе орошении как в Крыму, так и на юге Украины можно в основном в прошедшем времени.
Другое дело, что сегодня у нас, в российском регионе, должна внедрятся современная система, основанная на капельном орошении, а так же продуманные научно обоснованные суходольные севообороты. Но это совсем другая проблема, и над ней люди в Крыму активно работают.



С официального сайта Минэнерго РФ
Ответственный дежурный Минэнерго России (тел.:(495) 631-90-98, эл. почта: opеrfae@minenergo.gov.ru)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СИТУАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНЭНЕРГО РОССИИ»
СПРАВКА
о ситуации с энергоснабжением в Крымском ФО (на 23-00 27 февраля 2016 г.) (на 08-00 28 февраля 2016 г.) (время московское)
28 февраля по состоянию на 07-00 обесточенных потребителей нет.
Общая генерация в Крымском федеральном округе с учетом перетока из ЕЭС России (без учета электроснабжения потребителей от резервных источников снабжения электрической энергией) составляет 688 (863) МВт: собственная генерация – 401 (438) МВт, из них: Симферопольская ТЭЦ – 97 МВт; Севастопольская ТЭЦ – 29 МВт; Камыш-Бурунская ТЭЦ – 12 МВт; ТЭЦ «Сакские тепловые сети» – 16 МВт; солнечные электростанции – 5 (0) МВт; ветряные электростанции – 4 (1) МВт; МГТЭС – 209 (254) МВт; другие – 29 МВт (ГТУ-ТЭЦ ПАО «Крымский содовый завод» и ТЭЦ ЧАО «Крымский Титан» – работают изолированно с нагрузкой предприятий); – перетоки: из ЕЭС России по КВЛ 220 кВ «Тамань – Камыш-Бурун» и «Тамань – Кафа № 3» – 287 (425) МВт (разрешенный переток не более 435 МВт).

Profile picture for user Обличитель
234

Это точно! Новость хорошая! Много ли нам Севастопольцам надо? Электроэнергию с России и Чиновников с России не таких воровитых!Донецкие были Мастерами Коррупции, а Московско-Новороссийские- так эти Гроссмейстеры!

Profile picture for user К-5
6461

to Добрый Фей (Севастополь) на днях по каналу Россия была информация, что еще второй поток не запущен. будет к апрелю только. Тут же статьи про то, что юг Украины из-за готовящегося отключения Крыма может летом остаться без света и воды для посевов. Уже непонятно, кому и чему верить.2 (два) кабеля, это первый поток! Ещё 2 (два), это будет второй!!!
Два кабеля уже работают! Это и был первый поток!
Третий проложили, начинают подключать!!! Это будет первая половина второго потока!

Profile picture for user Валентина Леванова
576

Отлично! Что еще можно добавить. Спасибо всем кто работает над этим от самых больших до самых рядовых.

Profile picture for user mila710
13562

Лично мне нет никакого дела до юга Украины. пусть вражеская страна сама разбирается.

Profile picture for user Амазонка
2608

Очень своевременно! Похоже, что энергомост с Кубани - единственное, на что мы можем рассчитывать в ближайшее время. Насколько мне известно, строительство севастопольской ТЭЦ идет ни шатко, ни валко. Бригады из Белоруссии и Питера уже уехали, поскольку между тем, что им обещали и тем, что они получили, дистанция огромного размера. Наших строителей там совсем мало.
Ситуация очень похожа на строительство космодрома "Восточный", пока туда не вмешался Рогозин. Пора нашим депутатам поинтересоваться, что там происходит.

Profile picture for user Обличитель
234

Надо Каталог составить "Добрых Дел" ,чтобы не запутаться....1) 16-этажку подорвали с третьей попытки 2) В Кадетском корпусе крыша рухнула,люди погибли 3) Площадь Нахимова закрыл,-калапс в центре 4) Пластмассовые тюльпаны 5)"Альпийские горки" на площадях Лазарева и Ушакова 6)Информационные табло с космической стоимостью и непонятными функциями 7)Реконструкция дорог ...По дорогам отдельный каталог....8)Замена парапета у памятника Синявину 9)На м.Хрустальном -резиновое покрытие 10) Умные остановки ,как в Сингапуре (но вокруг остановок,далеко не "Сингапур" ) 11)Аэропорт Бельбек...Срок открытия уже три раза переносился 12) Вертолётное сообщение с Симферополем 13) Троллейбусное сообщение с Ялтой 14) "Безопасный Город" 15) Судя по всему и ТЭЦ

Profile picture for user logistik
155

Очень своевременно! Похоже, что энергомост с Кубани - единственное, на что мы можем рассчитывать в ближайшее время. Насколько мне известно, строительство севастопольской ТЭЦ идет ни шатко, ни валко. Бригады из Белоруссии и Питера уже уехали, поскольку между тем, что им обещали и тем, что они получили, дистанция огромного размера. Наших строителей там совсем мало. Ситуация очень похожа на строительство космодрома Восточный , пока туда не вмешался Рогозин. Пора нашим депутатам поинтересоваться, что там происходит.

нормально идёт строительство Ссылка

Profile picture for user logistik
155

Временные ограничения в перетоке электроэнергии из Кубани в Крым, а также в энергообеспечении некоторых районов Крыма связаны исключительно с ремонтными работами, сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Крыму проводятся отключения электроэнергии и они якобы связаны с подготовкой к запуску третьей нитки энергомоста Кубань-Крым.
"Ограничения в перетоке и энергообеспечении связаны исключительно с проводимыми сейчас ремонтными работами", — сказала Бородулина.
Министр отметила, что работы по включению второй очереди энергомоста идут по графику: планируемое время окончания работ – апрель-май текущего года. С запуском третьей и четвертой нитей энергомоста Крым будет надежно получать не менее 800 МВт мощности.
Министр не пояснила, почему о ремонтных работах население Крыма заранее не было предупреждено.

Profile picture for user Torque
591

Как хорошо! Энергонезависимость от непредсказуемости!

Profile picture for user amega
603

Там (могу конечно ошибаться) с третьей ниткой добавят перетока еще 100-120Мвт. ТК уже построенная ЛЭП на это расчитана (.
Так что основное к лету, а с этой ниткой позволит позапускать еще коекакие предприятия и возможно добавят троллейбусов на улицы.
Так-же в часы пик укоротят промежутки отключения для населения.

Profile picture for user эндемик
2064

..." с миру по нитке . а голому скафандр с подогревом"...

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

Временные ограничения в перетоке электроэнергии из Кубани в Крым, а также в энергообеспечении некоторых районов Крыма связаны исключительно с ремонтными работами, сообщила РИА Новости министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.
Спокойно всем.... продолжаем ждать...
Не бежим впереди паровоза

Profile picture for user Сергей Леонтьев
20

... Министр не пояснила, почему о ремонтных работах население Крыма заранее не было предупреждено.Есть же http://minenergo.gov.ru/incidents, где 28 фераля,в частности, было написано "Действием автоматики ограничение перегрузки были сформированы, переданы и реализованы команды на отключение части нагрузки в Крымской энергосистемы в объеме около 120 МВт. Без электроснабжения остались бытовые потребители городов Феодосия, Керчь, Судак и Симферополь, Ленинского, Нижнегорского, Белогорского, Советского и Кировского районов Крымского ФО (около 323 500 человек) и предприятия местной промышленности. Мощность отключенных потребителей – 120 МВт."

Profile picture for user Сергей Леонтьев
20

Минэнерго рапортует, что жизнь должна налаживаться, https://clck.ru/9kRKE, они подняли переток до 380 МВт, т.е. Уже работают две нитки энергомоста (из 4 конечно), но ещё не на полную мощу.

Воркута писал(а):
Сначала появилась информация, что 26-27 февраля всвязи с подключением третьей ветки будут перебои со светом, потом видно что-то пошло не так, и свет начал валиться...

Минэнерго всё это расценило аж как как две ЧС и сделало два отчёта: https://clck.ru/9kRQo, https://clck.ru/9kRRD, типа всё началось оба раза (07:59 и 18:44) на высоковольной линии в районе ПС "Славянская" (Кубань), а потом распространилось в сторону Симферополя.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
7
159

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
340

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2936

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235