Крым

В Крыму активно «зарабатывают» на продаже чужой земли

И даже присваивают себе стройматериалы.

В Крыму активно «зарабатывают» на продаже чужой земли
Фото:
Pixabay
Юристы в Крыму советуют быть внимательными во время сделки.

В Крыму участились случаи продажи недвижимости по поддельным доверенностям или с документами, не позволяющими представителю потенциального продавца проводить такие сделки. При этом страдают как собственники, так и добросовестные покупатели, рассказали ForPost юристы компании «Прецедент консалтинг».

«Причина возникающих проблем как в недобросовестных действиях "продавцов", так и в непроявлении должной осмотрительности и осторожности собственниками и приобретателями», – отметили наши собеседники.

По информации экспертов, недавно только после трёх лет судов собственник смог вернуть себе землю коммерческого назначения, которую злоумышленники по грамотно подделанным доверенностям продали, разделили на несколько участков и снова перепродали.

Ещё одна история произошла в Севастополе: гражданин лишился земли для жилищного строительства. Участок также был разделен и перепродан. 

«Судом первой инстанции требования уже удовлетворены, ждём апелляции», – добавили юристы.

Лёгкие деньги обернулись уголовным делом

О подобном случае сообщили также в пресс-службе Прокуратуры РК. 

Так, не являясь собственником земельного участка в Симферополе, мужчина тем не менее выставил его на продажу в интернете. Он договорился о строительстве на этом участке дома с заказчицей. 

На эти цели жительница женщина передала ему 2,2 миллиона рублей. Деньги злоумышленник потратил на собственные нужды.

По информации надзорного ведомства, в ходе работ обвиняемый также присвоил себе стройматериалы, которые ему были переданы для внутренней отделки дома.

Уголовное дело в отношении мужчины вскоре рассмотрит Киевский районный суд Симферополя

Как сообщал ForPost, шесть лет прокуратура и администрация Ялты на южном побережье Крыма пытались лишить права собственности владелицу видового земельного участка.

Ещё по теме: Земельный аферист в Севастополе получил срок.

Марина Байдукова

2197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32339
Линьков

Мошенники почувствовали раздолье.

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Линьков:  Чему удивляться,когда границы законности стерты..ну или размыты  властью. Землю прихватывают  или меняют назначение незаконно строят на ней.а потом сам губернатор в открытую заявляет,что поможет во всех"спорных" случаях. Отдельные граждане решили не отставать...

Profile picture for user atos.2010
818
atos.2010

Начинаешь понимать,что деньги в РФ можно (и нужно) украсть,отжать, получить откат, получить взятку,обмануть,просто забрать все премии себе родимому (для госпреприятий),но ЗАРАБОТАТЬ всегда всегда в ковычках.

Profile picture for user mvy007
630
mvy007

Если здание "бухты мечты" в Ласпи продали по поддельным документам - о чём после такого можно говорить?

В первую очередь ПОКУПАТЕЛЯМ думать надо.

 

Главное за день

Первой из иностранных компаний в Россию решила вернуться Ariston

Итальянцы «очень довольны», что им вернули управление и владение дочерней фирмой в РФ.
14:26
6
1228

Земля и ЖКХ: на что чаще всего жалуются севастопольцы в прокуратуру

Севастопольцы всё чаще доверяют решение своих проблем надзорному ведомству.
14:06
0
1155

Что мешает завершить реконструкцию набережной в столице Крыма

Ещё два года назад планировалось благоустроить симферопольский променад по всей протяжённости.
11:16
0
484

В России предложили провести «большую приватизацию» за счёт населения

Будет ли интересно гражданам купить акции российских государственных компаний?
20:30
16
2110

Куда поехать этим летом на Чёрном море и не бояться мазута

Где россиянам можно будет купаться и загорать на черноморском побережье.
19:26
3
2283