Новости Крыма

В Крыму активно «зарабатывают» на продаже чужой земли

И даже присваивают себе стройматериалы.

Служба новостей ForPost

В Крыму участились случаи продажи недвижимости по поддельным доверенностям или с документами, не позволяющими представителю потенциального продавца проводить такие сделки. При этом страдают как собственники, так и добросовестные покупатели, рассказали ForPost юристы компании «Прецедент консалтинг».

«Причина возникающих проблем как в недобросовестных действиях "продавцов", так и в непроявлении должной осмотрительности и осторожности собственниками и приобретателями», – отметили наши собеседники.

По информации экспертов, недавно только после трёх лет судов собственник смог вернуть себе землю коммерческого назначения, которую злоумышленники по грамотно подделанным доверенностям продали, разделили на несколько участков и снова перепродали.

Ещё одна история произошла в Севастополе: гражданин лишился земли для жилищного строительства. Участок также был разделен и перепродан. 

«Судом первой инстанции требования уже удовлетворены, ждём апелляции», – добавили юристы.

Лёгкие деньги обернулись уголовным делом

О подобном случае сообщили также в пресс-службе Прокуратуры РК. 

Так, не являясь собственником земельного участка в Симферополе, мужчина тем не менее выставил его на продажу в интернете. Он договорился о строительстве на этом участке дома с заказчицей. 

На эти цели жительница женщина передала ему 2,2 миллиона рублей. Деньги злоумышленник потратил на собственные нужды.

По информации надзорного ведомства, в ходе работ обвиняемый также присвоил себе стройматериалы, которые ему были переданы для внутренней отделки дома.

Уголовное дело в отношении мужчины вскоре рассмотрит Киевский районный суд Симферополя

Как сообщал ForPost, шесть лет прокуратура и администрация Ялты на южном побережье Крыма пытались лишить права собственности владелицу видового земельного участка.

Ещё по теме: Земельный аферист в Севастополе получил срок.

Марина Байдукова

2224
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Линьков
32363
Линьков

Мошенники почувствовали раздолье.

Йоланда
3613
Йоланда

to Линьков:  Чему удивляться,когда границы законности стерты..ну или размыты  властью. Землю прихватывают  или меняют назначение незаконно строят на ней.а потом сам губернатор в открытую заявляет,что поможет во всех"спорных" случаях. Отдельные граждане решили не отставать...

atos.2010
828
atos.2010

Начинаешь понимать,что деньги в РФ можно (и нужно) украсть,отжать, получить откат, получить взятку,обмануть,просто забрать все премии себе родимому (для госпреприятий),но ЗАРАБОТАТЬ всегда всегда в ковычках.

mvy007
630
mvy007

Если здание "бухты мечты" в Ласпи продали по поддельным документам - о чём после такого можно говорить?

В первую очередь ПОКУПАТЕЛЯМ думать надо.

 

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
150

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1255

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1129

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3706

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6458

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1452
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
225

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
464

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6775

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2326

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1266