Новости Севастополя

Земельный аферист в Севастополе получил срок

История мошенника, «нагревшего» севастопольцев на миллионы рублей и остановленного при участии ForPost, закончилась в зале суда.

Служба новостей ForPost

Земельного афериста, в течение двух лет обманывавшего горожан, приговорили к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом решении Ленинского районного суда сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Как писал ForPost, в 2014–2015 годах житель Владивостока Александр Комаров, возглавляя два садовых товарищества и один дачный кооператив, «развёл» на деньги 82 граждан. Злоумышленник брал крупные суммы у потерпевших, обещая сделать их членами этих объединений, а позже – предоставить им в пользование или в собственность земельные участки разных площадей.

Благодаря лживым обещаниям мошенник «заработал» больше 13 миллионов рублей, а также незаконно завладел автомобилем стоимостью в 400 тысяч рублей.

К тому, что аферист попал в руки правоохранителей, приложили руку и журналисты ForPost. В августе 2015 года мы писали, что один из дачных кооперативов предлагал участки «под дачи» на Сапун-горе – якобы земля выделялась кооперативу распоряжением губернатора Сергея Меняйло. После этой публикации правительство Севастополя срочно распространило пресс-релиз о том, что никакого распоряжения нет, наделы кооперативу не передавались. В исполнительной власти Севастополя пояснили, что по факту действий группы компаний (куда входил и кооператив) чиновники обратились в Следственный комитет России.

Читать по теме: Правительство Севастополя покупало квартиры у подозреваемого в земельных аферах?

Сейчас расследование уголовного дела завершено. 51-летний жулик признан виновным в мошенничестве в крупном и особо крупном размере с использованием своего служебного положения. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Афериста взяли под стражу в зале суда.

 

 

3694
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Nick Stone
922
Nick Stone

А деньги вернули людям?

Лукерья92
337
Лукерья92

А есть еще Якушев Дмитрий Александрович, директор ООО "ГРАНД КОНСАЛТИНГ ГРУПП" Правда аферистом его назвать нельзя. Нет решения суда. Надеюсь будет. Но дел с ним лучше не иметь. Деньги возьмет, наобещает, расскажет какой он крутой. А вот дождаться результата наврядли. Делюсь личным опытом. Когда я поняла, что результата не будет. Забрала документы и пошла оформлять сама. Выяснилось, что даже схемы составлены неграмотно. И таких специалистов в городе немало.Так что будьте начеку. Не отдавайте деньги авансом, если нет 100% уверенности. А её не даёт даже страховой полис.

А вернуть деньги в таких случаях это чудо.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1657

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
3609

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3559

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9489

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4950

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2901
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
170

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
734

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
846

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2178

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
400

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8089