Граждан, задающих вопросы президенту, волнует в основном "социалка" - зарплаты, пенсии, пособия, здравоохранение, ЖКХ. Часто люди просто просят о поддержке - причем их проблемы могли бы решить местные власти - но мешает черствость и нежелание помочь.
Вопросов к Прямой линии с Владимиром Путиным, которая состоится завтра в полдень, - уже 1,6 млн.
"Изрядную часть этого "перебрали руками", все посмотрели", - рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Меньше физически, но достаточно много смотрел и смотрит в эти дни сам президент", - сообщил Песков. Глава государства беседует с руководством администрации, чиновниками, экспертами в плане проработки тем, которые поднимаются гражданами, сам работает с массивом вопросов.
"Социальные вопросы по-прежнему остаются на ведущих позициях повестки дня: это самые различные социальные вопросы, связанные и с социальным обеспечением, и с зарплатами, и с пенсиями и социальными пособиями", - отметил представитель Кремля.
Песков таже отметил, что людей волнует проблематика ЖКХ. Достаточно много вопросов, связанных со здравоохранением.
"Традиционно много приходит таких житейских историй, в которых люди просят президента о помощи", - отметил пресс-секретарь главы государства.
Дмитрий Песков с сожалением отметил, что люди зачастую говорят, что до президента им иногда достучаться легче бывает, чем до руководств собственных регионов.
Перечисленные вопросы - в топе, но также присутствуют и другие, самые различные темы, заметил пресс-секретарь главы государства. При этом внешняя политика граждан интересует гораздо в меньшей степени. "Даже не на десятом месте", - уточнил Песков.
На вопрос о том, последуют ли санкции для руководства регионов, граждане которых жалуются президенту, пресс-секретарь главы государства пояснил: "Все главы регионов смотрят Прямую линию, и, надо отдать должное, весьма быстро реагируют на обращения граждан".
"Дело даже не в руководителях регионов, а в чиновниках, которые находятся на переднем крае общения с гражданами", - уточнил представитель Кремля. По словам Пескова, нежелание помочь вызывает полное неприятие у людей.
Обсуждение (22)
Ну в этом году жалобщиков с Шикотана не предвидится.Уже все поди по своим домам сидят.
Каждому купили по билету и еще за каждым персонально проследили чтобы уехал.
Учитывая прошлогодние ошибки нынешних челобитчиков уже всех "вычислили".
В принципе это несложно.Свои то что называется все на виду,а уж чужие(телевизионщики из центра) и подавно.
Президент,по-моему,должен отвечать за внешнюю политику.А внутренняя-зона ответственности премьера и правительства.Медведев явно не справляется.
Написала президенту,что я против повышения возраста выхода на пенсию,с аргументами.Советую писать.Вода камень точит.
to cuprum17 (Севастополь)
Такая прямая линия, сама по себе, отчасти ответ на то доверяет ли Путин докладам чиновников с мест. Нет не доверяет, но если верить нашему дежурному "политруку" - bucce (Far East ) - меры на местах принимаются. А что не смогут на местах, отфильтруют исполняющие СМИ. А вот такая многокаскадная система опасна, ибо отсутствие в любой системе обратной отрицательной (!!!) связи ведет ее к разрушению, хотя лично Путин необходимость такой связи постоянно заявляет и приветствует.
Прямая линия это своеобразный удачный политический ход.Всего было проведено 14 прямых линий,первая в 2001.
Не проводилось в 2004 и в 2012.Нынешняя будет пятнадцатой по счету.
Когда отменят поборы на капремонт???
cuprum17 (Севастополь) должна быть система,как говорил товарищ Сталин:кадры решают всё!
Когда отменят поборы на капремонт???
Это ваш вопрос к президенту?Зайдите в Одноклассники там есть возможность задать вопрос напрямую.Правда эта возможность дается один раз и надо быстро соображать.Я пока придумывал что задать приглашение исчезло.Обидно досадно ну ладно.
Всем звонить по поводу проекта генплана. Когда звонков будет 100 000 вот тут и начнется. Президенту по любому донесут этот вопрос.
to капустаА что один Путин сделает, если как минимум половина его чиновников,а в регионах 90% не выполняют его указы
Вы не знаете Конституции РФ? Краткая выборка:
-- Президент является первым лицом среди государственных должностных лиц
-- Президент является гарантом Конституции.
-- Президент выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина
-- Определяет основы внутренней и внешней политики.
-- Назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства, его замов и министров.
-- Ему напрямую подчиняются «силовые» министерства — МВД, ФСБ, Министерство обороны и Министерство юстиции, он является Верховным главнокомандующим
-- Назначает судей Высших судов
-- Имеет право роспуска Государственной Думы и назначение новых выборов
Может я чего-то недопонимаю - поправьте:
Кто из чиновников в РФ имеет больше Президента РФ прав и полномочий?
Поэтому на местах делай чего хочешь ,а президенту докладывай лапшу на уши.
Это, довольно смешное детское заявление, можно расценить как клевету. Неужели Вы считаете Президента несмышлёным ребенком?
Раньше в Советское время СССР боролись с чиновничьим саботажем ,и была даже уголовная статья,сейчас этого нет.
И это СССР спасло?
Если была бы смертная казнь ,за бюджетное воровство, и за саботаж,тогда и вопросов было меньше к президенту,и коррупций почти не было .Была бы, в пределах погрешности.
Коррупция - порождение государственной собственности. Уменьшение размеров государственной собственности снижает коррупцию. У нас государство владеет в той или иной степени порядка 70% собственности страны.
Когда в Китае чиновников расстреливали за коррупцию - Китай занимал ведущие места по размерам коррупции. Сейчас перестали. Неперспективно.
Ужесточение наказания за коррупцию увеличивает цену коррупционной составляющей. Всего лишь.
галстуГНу все, одевай кастрюлю, начинай камлать скакать!
Написал про Лебедева, почему бывший враг России сейчас шикует и строит себе замки в санитарной зоне. А губернаторы бывший и нынешний заигрывают с ним
"В Кремле назвали топ ПОДХОДЯЩИХ вопросов к Прямой линии."
Думаю будет как-то так.
Повезёт только тем кто дозвонился , остальные будут ждать следующего года (((
to bucce (Far East ) Прямая линия это своеобразный удачный политический ход.Всего было проведено 14 прямых линий,первая в 2001. Не проводилось в 2004 и в 2012.Нынешняя будет пятнадцатой по счету. Мне кажется, Вы заблуждаетесь. По сути, это действо-не более чем шоу. И невместно Президенту великой державы развлекать публику.
to Не понимаю! (Севастополь)
Простите, дополню: президент РФ является главой исполнительной власти. Собственно говоря, именно ему и подчиняется вся та рать чинуш, которые чаще штаны протирают и мзду берут, вместо работы за весьма достойную зряплату.
to капуста А что один Путин сделает, если как минимум половина его чиновников,а в регионах 90% не выполняют его указыРаньше в Советское время СССР боролись с чиновничьим саботажем ,и была даже уголовная статья,сейчас этого нет.Поэтому на местах делай чего хочешь ,а президенту докладывай лапшу на уши. Если была бы смертная казнь ,за бюджетное воровство, и за саботаж,тогда и вопросов было меньше к президенту,и коррупций почти не было .Была бы, в пределах погрешности. Не обольщайтесь. Построенная СИСТЕМА закономерно порождает коррупцию. Не путайте причины и следствия.Если при чахотке высокая температура-то как ее не сбивай, чахотку не вылечить! Кстати, у Президента и помимо смертной казни есть достаточно эффективные меры наказания для коррупционеров(тюремное заключение и конфискация имущества). Вот только почему-то он этими рычагами не пользуется. Примеров-не счесть, когда пойманные за руку, на горячем-отделываются лишь легким испугом.
to Не понимаю! (Севастополь)
В Вашем высказывании есть несколько достаточно спорных моментов. 1. Статьи за чиновничий саботаж в СССР не было. Были статьи другие-за хищение, за злоупотребления служебным положением и т. п. Сейчас эти статьи тоже наличествуют. Другое дело, что тогда их применяли, а сейчас зачастую откупаются. И не надо говорить о том, что СССР погубила коррупция. Были другие, гораздо более весомые причины. 2. Бредово звучит, что коррупцию порождает государственная собственность.Коррупция вполне процветает и в странах с чисто рыночной экономикой. С другой стороны, в сталинские времена про нее слышно не было.А в Китае перестали расстреливать, так как самых оголтелых-вывели, а остальные притихли, получив наглядный предметный урок.
to Пирамида (Россия) Президент,по-моему,должен отвечать за внешнюю политику.А внутренняя-зона ответственности премьера и правительства.Медведев явно не справляется.
Медведева и либеральное крыло правительства - в отставку. Им, болезным, пора отдохнуть от трудов праведных. Ну а России пора отдохнуть от них.
to Владимир Ну очень МудрыйСтатьи за чиновничий саботаж в СССР не было.
А теперь подумайте: Статьи в УК появляются тогда, когда данный вид правонарушения является массовым.
В стране же победившего социализма, чиновничьего саботажа не могло быть по определению. Как проституции, … ну и "секса".
Как же мы молгли показать нашим "врагам-супостатам" наличие таких "пороков" в стране, победоносно шагающей к "светлому будущему человечества"?
Были статьи другие-за хищение, за злоупотребления служебным положением и т. п.
Но применялись они в основном к "начальникам складов", "управдомам" и рядовым "несунам".
Работяге давали 5 лет, за то, что перебросил через забор завода швеллер для забора около своего дома (в магазинах такие вещи не продавались), а начальнику цеха, коммунисту, за то, что вывез на заводской машине материала на тысячи рублей - выговор за "нескромность".
Да, при Андропове начали садить руководителей (да и то, отдельных республик) обкомов, райкомов… Но то было уже даже не начало увядания социализма, и скорей - борьба кланов .
И не надо говорить о том, что СССР погубила коррупция.
Я не знаю, где Вы это прочитали (еще раз внимательно просмотрите мой пост), но согласен с тем, что коррупция являлась хоть не основным, но элементом болезни, которая погубила СССР.
Были другие, гораздо более весомые причины.
Согласен. Самая весомая из них - неправильный выбор пути. Не привязанный к основным генетическим, биологическим и психическим факторам человека. Тот же путь, на который повелись мы - больше подходит к муравьиной или пчелиной семье. Которая по возрасту в десятки раз старше человека, но на первозданном уровне развития. С ярко выраженной "клановой" системой. Где попытка перехода из "клана" в "клан" - карается смертной казнью.
Далее - Государство - неэффективный собственник, а отсюда следует - неэффективность экономики.
С этим же связан такой же параметр, как "мотивация труда". Зачем бездельнику было вкалывать, если он получал почти как и "работяга". А работяге давать две нормы если на следующий месяц тебе (и всему цеху)увеличат выработку и заплатят как за одну.
По той же причине на приусадебной грядке вырастает продукции в пять-десять раз больше, чем на колхозной (именно по этой причине, после развала СССР и колхозов, у населения пропала проблема купить с/х продукцию, а у крестьянина появилась проблема - ее продать).
И много других причин, подорвавших здоровье СССР, как:
Строительство мирового социализма, Война в Афганистане, Спитак-землетрясение (качество строительных работ), Чернобыль ( то-же самое качество плюс эксплуатация), Падение нефтяных цен, Запрет ликеро-водки (наполняла до 60% бюджет СССР) и т.д....
to Владимир Ну очень МудрыйБредово звучит, что коррупцию порождает государственная собственность.
Коррупция является непременным атрибутом любого государства, у которого есть "государственная собственность" и "государственные чиновники". Это следует из основного определения понятия "коррупции".
Коррупция вполне процветает и в странах с чисто рыночной экономикой.
Да, пропорционально наличию в этих государствах государственной собственности и государственных чиновников. А также зависит от отношения к этому атрибуту, или его восприятия обществом. В демократических обществах (Демократия - прежде всего безусловное подчинение Закону всех, от Президента до бомжа) уровень коррупции, как правило, ниже.
С другой стороны, в сталинские времена про нее слышно не было.
Вы жили в сталинские времена? И слышали, что там говорят "на кухнях"?
Но вы сейчас можете прочитать про "нее" в произведениях современников. Которые даже в позднем СССР были еще запрещены.
А в Китае перестали расстреливать, так как самых оголтелых-вывели, а остальные притихли, получив наглядный предметный урок.
Не совсем так:
Средний срок заключения за коррупцию – 12-16 лет, коррупция в особо крупных размерах наказывается пожизненным заключением, а число исполненных смертных приговоров чиновников высшего ранга с приходом к власти Си Цзиньпина сократилось до нуля;
· По индексу восприятия коррупции за 2015 год Китай расположился на 83 месте из 168 с пометкой «сильно коррумпированный».
Борьба с тиграми и мухами от Си Цзиньпина
Политика Си Цзиньпина по борьбе с коррупцией несколько отличается от времён его предшественников. По метафоричным высказываниям нынешнего руководителя партии, он планирует бороться и с «тиграми», и с «мухами», то есть не только с крупными чиновниками, но и с мелкими. Правда громких имён в коррупционных делах от этого меньше не стало.
Для борьбы с коррупцией он принял ряд мер. В их число вошли:
- запрет сотрудникам госбанков и военнослужащим приобретать люксовые автомобили;
- правило «один суп, три закуски», ограничивающее крупные застолья чиновников за счёт сокращения трат на банкетное меню;
- ограничение смертной казни;
- упразднение системы перевоспитания трудом, то есть заключения без суда по решению местных органов (ранее использовалась для борьбы с любыми непокорными режиму);+
- в связи с тем, что женщины стали активно пользоваться своим телом вместо взяток, «оплата сексом» услуг чиновникабыла приравнена к коррупции, как и наличные расчёты;
- закрытие по всей стране борделей, которые чаще всего «крышуются» силовиками, а главными посетителями являются чиновники;
- был обновлён кодекс поведения, по которому китайским чиновникам запретили предаваться чревоугодию, играть в гольф и изменять жёнам;
- борьба не только с взятками, «откатами» и «распилом» бюджетных денег, но также с излишествами и моральным разложением;
- ограничение заграничных поездок и т.п.
По сути всё это сводится к нескольким приоритетам, утверждённым в 2015 году, к которым относится борьба с кумовством; расследование деятельности чиновников, занятых в работе госкомпаний; экстрадиция подозреваемых во взяточничестве из за рубежа; возвращение выведенных за границу «активов».
их проблемы могли бы решить местные власти - но мешает черствость и нежелание помочь Наверное Путин сможет этим чиновникам порекомендовать поискать другое место работы?