Лента новостей

Россия

488
11

В Конституцию предложили добавить право на жизнь с момента зачатия

В основе нового положения лежит идея, что человеческая жизнь начинается при оплодотворении.
ForPost - Новости : В Конституцию предложили добавить право на жизнь с момента зачатия
Образование первых бластомер — клеток эмбриона на этапе дробления зиготы
Фото: gizmodo

Общественное движение «За жизнь!» предложило внести в Основной закон положение о праве на жизнь с момента зачатия, передает News.ru.

Действующая Конституция регламентирует возникновение этого права с момента рождения. Как гласит 17-я статья Закона:  «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».

В основе нового положения лежит идея, что человеческая жизнь начинается при оплодотворении. Авторы документа называют такой подход научно обоснованным и независимым от религиозных, этических, политических или экономических взглядов на человеческую жизнь.

«С точки зрения биологии новая человеческая жизнь начинается при оплодотворении — слиянии сперматозоида с яйцеклеткой и появлении одноклеточного человеческого существа — зиготы. С момента зачатия формируется генетический аппарат, содержащий пространственно-временную модель человека, по которой начинается строительство его тела и сознания», — говорится в документе.

При этом в обращении подчеркивается, что право на жизнь до рождения закреплено в конституциях ряда стран. Согласно данным из открытых источников, право на жизнь нерождённого внесено в Конституции Венгрии и Ирландии.

Признание права на жизнь с момента зачатия будут иметь серьёзные правовые последствия — запрет на использование эмбриона или его тканей для медицинских исследований, а также на искусственное прерывание беременности.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 12/02/2020 в 14:40

Капец!   Сперматозоиды посчитаем? Сядут все за массовое убийство! smile

Аватар пользователя Zheeka
постов:
147
Zheeka (Севастополь)
- 12/02/2020 в 14:43

Справедливый законопроэкт. Надеюсь, удастся его принять. Тогда и отношение к связям подростков будет немного посерьезнее и семьи крепче.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 12/02/2020 в 14:46

"Час зачатья, я помню не точно, значит память моя однобока...." В . Высоцкий.   Как, при такой "расплывчатости обстоятельств", кому и какие претензии потом предъявлять?  Предлагаю штрафы за неудачные попытки и талоны на право реализации (можно с льготными категориями) для пополнения бюджета! 

Аватар пользователя Павел Мирошниченко
постов:
55
Павел Мирошниченко (Севастополь)
- 12/02/2020 в 14:56

это не решит проблемы. Все просто уйдет в тень и в нелегальное поле.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 12/02/2020 в 15:16

Подобные инициативы глупо даже обсуждать. Абсурдность данных идей,  если даже и забыть,  что они льются из слишком ретивых голов для того чтобы  скрыть истинный смысл конституционных поправок,  так сказать огранизовывая "белый шум" вокруг главных замыслов. То даже,  если втянуться и попытаться обсудить,  то вытекают конкретные дальнейшие вопросы... Как напоимер. Если в конституции принимается решение,  что жизнь начинается на 9 месяцев раньше,  то когда тогда отсчитывать совершенолетие, на 9 месяцев раньше,  чем сейчас? Готово ли государство в таком случае оплачивать дополнительные 9 месяцев выплаты по ребенку, которые оно начинает выплачивать после рождения? 

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 12/02/2020 в 15:30

Таким путём, скоро и выборах разрешат участвовать одноклеточному зиготе, как и многоклеточным.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/02/2020 в 15:43

Сколько еще идиотов и бестолковых общ.движений.....

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 12/02/2020 в 18:07

to Aleksd:  
Если в конституции принимается решение,  что жизнь начинается на 9 месяцев раньше,  то когда тогда отсчитывать совершенолетие, на 9 месяцев раньше,  чем сейчас? Готово ли государство в таком случае оплачивать дополнительные 9 месяцев выплаты по ребенку, которые оно начинает выплачивать после рождения? 
не надо лепить "Михал Сергеевича". если внесут эти изменения в конституцию, то обозначат и все термины. и если бы вы указали правильно наименование "единовременное пособие при рождении ребенка" , а не ваше  мифическое "выплаты по ребенку", то и дебильных вопросов не возникало. потому как черным по белому писано - "при рождении" , а не при зачатии... и еще ликбеза :
Совершеннолетие в России – возраст, с наступлением которого гражданин считается способным полноценно осуществлять свои права, исполнять обязанности и нести ответственность. 
Возраст — продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени.
 Моментом рождения ребенка  (в соответствии с ч. 1 ст. 53 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)   является момент отделения плода от организма матери посредством родов.
п.с. я не медик , не юрист и не гос. служащий. эту информацию собрал за 5 мин из интернета.
 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 12/02/2020 в 19:36

to Excavator: если бы у вас были малолетние дети то как раз преждевременные выводы бы и не делали.  Кроме единовременной выплаты существуют пособия на ребенка, которые ввплачиваются ежемесячно. Также есть ежемесячные выплаты малоимущим родителям у которых доход не привышает 1.5 МРОТов. И выплачивается сейчас это пособие до 1.5 лет. В случае если признаем,  что вчера оплодотворенная зигота это уже жизнь и имеет права как ребенок,  то срок выплаты логично должен быть увеличен и составлять 2 года 3 месяца. И по другому не получится,  если мы юридически наделяем правами плод с момента зачатия,  то значит и выплаты должны делать соответсвующие,  тем более они уже и существуют,  правда пока связаны с беременностью. А если назначаются выплаты,  т. е.  юридически признается начало жизни,  то как считать возраст по новому? Можно конечно считать по старому,  но тогда произойдет нагромождение и усложнение всех юридических трактовок. Вот и спрашивается.. А оно надо и стоит того?   

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/02/2020 в 22:42

 

Капец!   Сперматозоиды посчитаем? Сядут все за массовое убийство! 

И за растрату семенного фонда. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 13/02/2020 в 0:20

А это предложение (и ему подобные) никак не связаны с разрешением выращивания конопли?)))))))))))))))