В мире

В Китае резко увеличилась смертность среди ведущих учёных

Учёные занимаются важнейшими инфраструктурными проектами в стране.

В Китае резко увеличилась смертность среди ведущих учёных
Фото:
pixabay.com
Помимо вируса, на смертность влияет истощение ресурсов здравоохранения

В Китае резко возросла смертность среди ведущих инженеров и учёных. Как пишет South China Morning Post, после снятия коронавирусных ограничений в стране за месяц умерли больше учёных, чем обычно умирает за год.

В Инженерной академии Китая заявили, что более 20 ведущих учёных погибли в период с 15 декабря по 4 января. В среднем в год обычно умирают 16 экспертов. Учёные из академии занимаются важнейшими инфраструктурными проектами в стране, включая орбитальную станцию Тяньгун.

Самым молодым умершим учёным был Ти Тяньчу — физик, специализирующийся на атомных часах. Ему было 77 лет. Самый старший погибший — 102-летний Чжан Цзиньчжэ — в 1950-м году основал первое в Китае отделение детской хирургии. В список погибших также входят Чжао Цзисен, разработавший первое в Китае оптическое волокно, а также инженер-ядерщик Сюй Ми, геолог Чжан Гочэ и лауреат высшей национальной премии в области науки и техники за вклад в лазерное оружие Китая Чжао Иньцзюнь.

Пользователи китайских социальных сетей также обратили внимание на то, что один из ведущих вузов Китая, Университет Цинхуа, стал публиковать необычно большое количество некрологов на своём сайте. Особенно китайскую общественность шокировала смерть фармаколога Цзян Хуаляна 24 декабря — он руководил крупными программами разработки лекарств, в том числе и для лечения Covid-19.

Причины смерти учёных не раскрывается, но как минимум один молодой учёный из Сычуаньского архитектурно-технического колледжа умер в результате заражения коронавирусом — 32-летний архитектор Ван Тэн скончался на территории университета после того, как у него развилась высокая температура.

Врач из одной крупной больницы Пекина, пожелавший остаться анонимным, считает, что виновником смерти большинства учёных так или иначе является коронавирус. По его словам, ранее академики могли рассчитывать на привилегированное лечение, сравнимое с тем, которое получают члены правительства, но после снятия коронавирусных ограничений в больнице так сильно не хватает свободных коек, что он не уверен, что «привилегированных» удалось бы разместить хотя бы в коридоре.

Другая причина, которая могла привести к росту смертности, — истощение ресурсов системы общественного здравоохранения. Все средства сейчас направляются на борьбу с коронавирусом, из-за чего лечение других заболеваний часто задерживается, объяснил врач.

Правительство Китая перестало публиковать данные о смертях в результате заражения коронавирусом после того, как в начале декабря были сняты ограничения по борьбе с инфекцией.

30 декабря бывший главный научный сотрудник Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан заявил, что, по его оценке, на данный момент коронавирусом заражено более 80-ти процентов населения Пекина — именно в столице проживает большинство старших учёных и инженеров.

Читайте по теме: В Китае переполнены крематории из-за высокой смертности от COVID-19

437
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
14
1630

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7864

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4754