Новости мира

В Китае придумали систему тренировок для войны в космосе

Служба новостей ForPost

SCMP: в Китае придумали систему тренировок для войны в космосе.

В Китае придумали систему тренировок для войны в космосе

В Китае придумали систему тренировок, предназначенную для отработки боевых действий в космосе. Об этом сообщает газета South China Morning Post (SCMP).

Ученые китайского Национального университета оборонных технологий страны разработали систему игр по боям в космосе, которая способна моделировать различные ситуации и предсказывать процесс хода военных действий. По ней в армии Китая будут отрабатывать бои в космической среде.

По словам авторов системы тренировок, конфликт в космосе затронет всю спутниковую инфраструктуру и наземные системы, обслуживающие их, в том числе пусковые площадки для ракет и крупные радиолокационные станции. В результате него самолеты и корабли больше не смогут ориентироваться в пространстве по спутникам, в городах станет царить хаос, а «отдаленные поселения будут отрезаны от мира». Помимо этого, обломки аппаратов будут падать на Землю с разрушительной скоростью, а части, которые останутся на орбите, «потенциально запрут нас навсегда в пределах нашей планеты», добавили ученые. «Действия, предпринимаемые непосредственно против спутников, рассматриваются некоторыми как равносильные разжиганию ядерной войны», — говорится в исследовании.

Нововведение уже признали результативным — оно доказало эффективность в ходе засекреченной космической миссии. В двухмесячных соревнованиях участвовали 400 отобранных курсантов, которых разделили на 70 команд. Участники признали, что тренировки подготовили их к бою и научили владеть оружием, известным им лишь по теоретическим источникам.

Ранее в США оценили разведывательные возможности Китая в космосе, признав, что Штаты перестали доминировать в этой области.

Источники
205
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

А не рановато ли? Ещё не создали манёвренные звездолёты с бластерами.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
116

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
1819

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
219

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1960

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
417
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
102

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
311

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1333

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3301