Новости мира

В Китае ответили на данные об отказе лидеров Евросоюза ехать в Пекин

Служба новостей ForPost

GT: Китай не пригласил часть лидеров стран G7 на саммит «Шелкового пути».

В Китае ответили на данные об отказе лидеров Евросоюза ехать в Пекин

WSJ ранее выяснила, что европейские лидеры, несмотря на приглашения Си Цзиньпина, избегают участия в китайском форуме «Один пояс, один путь». Государственное СМИ Китая заверило, что эти сведения недостоверны.

Приглашения для участия в осеннем форуме по китайской инициативе «Один пояс, один путь» будут отправлены в основном лидерам развивающихся стран, а не развитых. Об этом пишет Global Times (подразделение «Жэньминь жибао», официального издания Компартии Китая) со ссылкой на источник.



Заявления источника, «знакомого с подготовкой мероприятия», были опубликованы в газете в качестве ответа на публикации западных СМИ. В них говорилось, что в форуме примут участие меньше иностранных чиновников, чем ожидалось, Европа избегает этой площадки, а французский президент Эмманюэль Макрон, немецкий канцлер Олаф Шольц и итальянский премьер Джорджа Мелони вовсе не планируют приезжать на форум.



Как утверждает собеседник Global Times, сведения западных СМИ недействительны, а политики многих стран заявили Пекину о готовности участвовать в форуме.

В конце июля The Wall Street Journal сообщила, что китайский лидер Си Цзиньпин пригласил европейских лидеров на форум «Один пояс, один путь», но они не спешат принимать приглашение. Шольц, Макрон и Мелони пока не планируют ехать в Пекин, не направит своих представителей и Чехия, а Греция уже предупредила китайских коллег, что ее премьер-министр не посетит КНР, рассказали источники WSJ.

Отказ европейских лидеров принять участие в форуме намекает на ухудшение отношений с Пекином, пишет The Wall Street Journal. Власти Китая надеялись, что Европа примет участие в совместном развитии глобальных торговых и транспортных коридоров, но европейские лидеры делают шаг назад, разделяя опасения Вашингтона по поводу усиления своей экономической зависимости от Пекина, поясняет издание.



Проект «Один пояс, один путь» не оправдал ожиданий, а масштабным планам Пекина помешала пандемия, а также последствия конфликта России и Украины. Форум, который Китай проведет в этом году, покажет, насколько идея привлекательна для других стран сейчас, отмечает газета.

 

Источники
898
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Проект «Один пояс, один путь» не оправдал ожиданий

Для Европы есть один путь.Ипатьевский метод."Ипать, ипать и еще раз ипать!" ...haha

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1711

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3709

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2475

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2131

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
1002

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2420
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2131

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
952

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
87868

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
804

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1989