В мире

В Китае определили, почему развалился СССР

Пекин сделал выводы из советских ошибок

В Китае определили, почему развалился СССР

Декан Института исследований современного Китая Чжэн Юннянь рассказал о главном уроке, который Пекин извлёк из развала Советского Союза. Как пишет РИА Новости, по его мнению, главной проблемой СССР была зацикленность на внутреннем рынке страны.

Учёный отмечает, что Советский Союз обладал значительными техническими инновациями, но это не шло на пользу экономике, так как в стране не работали рыночные механизмы. Эксперт отметил, что это был не единственный фактор, повлиявший на распад СССР, но ключевую роль сыграла именно эта замкнутая модель развития экономики страны.

Читайте по теме: Пентагон замер в ожидании военного положения в США

Юннянь подчеркнул, что Китай должен «усвоить уроки СССР»: руководству КНР следует поддерживать открытый подход к инновациям и не забывать ориентироваться на рыночный спрос. Если уделять должное внимание этим принципам, то ситуация с развалом страны не повторится, уверен эксперт.

1289
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

Учёный отмечает, что Советский Союз обладал значительными техническими инновациями, но это не шло на пользу экономике, так как в стране не работали рыночные механизмы. Эксперт отметил, что это был не единственный фактор, повлиявший на распад СССР, но ключевую роль сыграла именно эта замкнутая модель развития экономики страны.

СССР была свердержава с понятным курсом противостояния с Западом.Какая тут ориентация экономики на открытый рынок? Все воровали друг у друга инновации.Корумпированная верхушка по всей стране. Даже ечсли официально торговали импортными джинцами ,парфюмом, обувью и т.д.  ,то нечего было разваливать после 1991года..

Profile picture for user Банщик
24575

так как в стране не работали рыночные механизмы

Ошибается эксперт.При плановой экономике рыночные механизмы не играют большую роль.СССР развалила коррупция.Наличие громадных запасов валюты на зарубежных счетах многих министерств сыграло роковую роль в развале страны.Искушение было слишком большим, поэтому и выпустили на сцену Горбачёва с его "перестройкой"...ok

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

to Роман 46:  .....В СССР полки магазинов были пусты. Все деньги шли на поддержку ВПК и армии.

Может "верхушка власти"  уже прогнила и руководящая роль КПСС?

Profile picture for user Вентура
4467

Две довольно большие коммунистические страны-соседки – две совершенно разные  судьбы. Экономический монстр СССР- (флаг коммунистического лагеря планеты)  и нищий, отсталый аграрный Китай с голодающим населением.

Но после смерти Мао, к власти приходит бывший диссидент и политзаключённый Ден-Сяо-Пин, (либерал, между прочим), реформирует экономику, приравнивает по правам частный капитал к государственному, запускает иностранный капитал в страну, создает свободные экономические зоны… И порядка через 10-20лет Китай становится экономическим монстром, а Советский Союз погибает.

Profile picture for user Вентура
4467

to Банщик 

При плановой экономике рыночные механизмы не играют большую роль.

А они и не могли играть, потому как критерием работы любого начальника и отрасти стоял вал, количество произведенного товара, план, который каждый год повышался (от достигнутого за прошлый год). Перевыполнение плана (хоть результат перевыполнения часто сжигался на свалках, в окружении милиции, что кто-либо не мог забрать себе оттуда спасенные от огня пару обуви или строительный брус...) светило соответствующим руководителям государственными наградами и денежными премиями.

Железный Феликс Дзержинский, ставший где-то в 20-е годы Председателем Совнаркома СССР докладывал: "Вопиющие приписки на всех уровнях! Отремонтировали три паровоза - отчитались за семь, Сделали четыре турбины - записали восемь..."

Поэтому, по производству всего "на душу населения" мы были "впереди планеты всей", а магазины были пустые. Именно поэтому, как говорил Райкин: "Министр гордился дружбой с начальником склада..."

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Роман 46:  

Советская власть всеми силами и средствами способствовала подъёму и развитию национальных окраин, включая ту же Прибалтику, создав кое-где с нуля всю промышленность (которую затем республики, ставшие в одночасье "независимыми", благополучно угробили). С каких пор это называется "империалистической политикой", когда центр питает и развивает периферию, а не наоборот? И при чём здесь 1939-й, какой такой "урок" нужно было оттуда вынести? 

А насчёт Афганистана вы так ничего и не поняли. Событием, подтолкнувшим страну к развалу, стал не ввод туда войск в 1979-м, а как раз наоборот - вывод их в 1989-м, ставший, по сути, предательством дружественного государства у своих южных рубежей и началом череды сдачи своих позиций на международной арене. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
49
5514

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5500

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4414