Новости мира

В Германии решили прибегнуть к мерам ЧС из-за украинских беженцев

Проблемы с приезжими также наблюдаются в Нидерландах и Франции.

Служба новостей ForPost

В Германии бьют тревогу из-за украинских беженцев. Как сообщает «Газета.ru», о проблеме сообщила сенатор Берлина по социальным вопросам Катя Киппинг.

Она рассказала, что федеральные земли вышли из системы распределения людей, приехавших с Украины, фактически отказываясь работать с теми украинцами, которые впервые регистрируются на территории ФРГ. Киппинг заявила, что регионы «оставили столицу в одиночестве» и теперь ситуация в Берлине настолько сложная, что она решила использовать план действий для чрезвычайных ситуаций.

Так, в одном из районов города будут организованы дополнительные 900 спальных мест, также для беженцев планируется снимать номера в гостиницах.

Меж тем глава МВД Германии Нэнси Фезер указывала, что количество прибывающих в Берлин украинцев может вырасти — сейчас же ежедневно приезжают около 500 человек. Фезер также говорила, что после окончания спецоперации часть украинцев не сразу вернутся на родину, оставшись на некоторое время в Германии.

Сложности с приёмом беженцев есть и в Нидерландах — газета Volkskrant рассказала, что жители страны постепенно начинают отказываться их принимать. Издание сообщило, что всё чаще возникает ситуация, когда семьи, ранее подавшие заявку на размещение беженцев в своих домах, отказываются её подтверждать.

По информации газеты, сейчас в домах 465 голландских семей проживают более тысячи украинцев. При этом центров размещения беженцев в стране катастрофически не хватает: сообщается, что во временном пункте люди теоретически должны пребывать не более шести дней, а они находятся там месяцами. Тем же, кто приехал в страну недавно, иногда приходится ночевать на улице.

О трудностях рассказали и во Франции — там тоже всё меньше людей, желающих приютить украинцев. В ассоциации помощи беженцам одной из причин назвали то, что государство так и не выделило материальную помощь тем, кто согласен принять приезжих.

Читайте по теме: Поляки начали понимать, как на самом деле к ним относятся украинские беженцы.

848
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
3022

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
639

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1769

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5762
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3881

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1373

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
275

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5610

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5968

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388