В мире

В Германии призвали не гордиться помощью Украине

Министр экономики пояснил, почему не следует этого делать.

В Германии призвали не гордиться помощью Украине
Фото:
pxhere.com.

Вице-канцлер Германии и по совместительству министр экономики Роберт Хабек заявил, что не следует гордиться помощью, оказываемой Украине.

Как пишет ТАСС, Хабек выступал в городе Байрот, где отвечал на вопросы жителей. Местные телеканалы вели трансляцию, и на протяжении всего действа за кадром были слышны крики протестующих, собравшихся неподалёку. Кроме того, у демонстрантов были плакаты с надписями «Разжигатель войны».

В итоге Хабек прокомментировал ситуацию с помощью Украине. Он заявил, что решение о поддержке было важным, но нельзя сказать, было ли оно хорошим с моральной точки зрения. Вице-канцлер пояснил, что использование любого оружия ведёт к гибели людей, поэтому никто не должен гордиться тем, что поставляет Киеву вооружение.

Политик назвал решение о поставках оружия двойственным с точки зрения морали, при этом отметил, что проведение Россией спецоперации Берлин считает «нарушением международного права» и в такой ситуации не может не делать ничего.  

Напомним, ранее на Украине сообщили, что из Германии прибыли самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000. Также стало известно, что в ФРГ одобрили отправку ещё сотни таких орудий.

Меж тем есть мнение, что западная поддержка Украины ослабнет осенью этого года после того, как в ноябре в Штатах пройдут выборы в Конгресс. Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в беседе с Lenta.ru сообщил, что либеральная партия во время уже начавшейся предвыборной гонки пытается укрепить позицию по украинскому вопросу, но чем больше она это делает, тем слабее становится.

Мартынов убеждён, что выборы, скорее всего, выиграют республиканцы, и как только они пройдут, интерес к Украине ослабнет. В итоге помощи со стороны США станет меньше, следом за этим начнёт ослабевать и энтузиазм Европы. Впрочем, политолог не исключил, что какое-то время поддержка Киеву будет оказываться просто по инерции.

Читайте по теме: На Западе предупредили о возможном ядерном конфликте.

306
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4676

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4851

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4265