Новости мира

На Западе предупредили о возможном ядерном конфликте

Риск не исчезнет, если Европа и США не начнут вести диалог со своими «врагами».

Служба новостей ForPost

Запад рискует вступить в ядерную войну с Китаем. Как пишет Daily Mail, об этом предупредил советник по национальной безопасности Стивен Лавгроув во время своего выступления перед Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

По его словам, мир вступает в «новую опасную эпоху»: технологии войны развиваются с беспрецедентной скоростью, но линии связи между мировыми державами постепенно исчезают.

«Блоки НАТО и СССР смогли прийти к общему пониманию доктрины. Это позволяло с определённой долей уверенности заявить, что ошибочные расчёты не приведут нас к ядерной войне. Сегодня у нас нет таких общих основ с теми странами, которые могут представлять для нас угрозу, особенно с Китаем. Мы должны создать пространство для диалога, чтобы укрепить доверие и противостоять дезинформации. Великобритания решительно поддерживает предложенные президентом США Байденом переговоры с Китаем как важный шаг в этом направлении», — заявил Лавгроув.

Советник также напомнил, что многие страны, включая Китай, сейчас проводят модернизацию своего ядерного арсенала, а Иран в скором времени может стать ядерной державой.

В ответ на это Лавгроув выделил четыре принципа «интегрированного контроля за вооружением», которые могли бы защитить Запад от непредвиденных действий вражеских государств. По его словам, НАТО и союзники альянса должны сильнее реагировать на «плохое поведение», «расширить диалог» между традиционными великими державами и всеми остальными странами мира, сфокусироваться на мирных решениях конфликтов и «принять ранние меры для укрепления веры» в международный порядок.

Читайте по теме: Британцы о возможном назначении Джонсона генсеком НАТО: «Это конец света».

802
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Polya
1081
Polya

Да чтоб вас дождь намочил. Как же уже надоели, деграданты.

Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1204

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
3
256

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
781

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3787

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1826

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1054
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1601

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
53215

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
714

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4784

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1416

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2706