Новости Севастополя

В Гагаринском районе Севастополя появится ещё один сквер

Новый сквер хотят разбить на проспекте Героев Сталинграда возле домов № 54 и № 60.

Конкурс на разработку лучшего эскизного проекта будущего сквера объявил департамент архитектуры и градостроительства Севастополя.

Конкурс пройдет в один этап. К участию в конкурсе допускаются профессиональные архитекторы, дизайнеры, ландшафтные бюро, студенты профильных вузов, самостоятельные авторы и авторские коллективы. Проекты победителей будут учитываться при разработке технического задания и проектирования сквера.

Как пояснил ForPost директор департамента архитектуры Александр Моложавенко, никаких конкретных требований к эскизным проектам организатор не выдвигает. Главное, чтобы в них отражались мнения местных жителей, а сами проекты были профессионально сделаны с точки зрения планирования территории.

 

 «Как будет выглядеть будущий сквер, должны видеть те, кто занимается профессионально этой работой, – архитекторы, ландшафтники и так далее. Мы возьмём те предложения, которые они нам представят, может быть, мы их разместим в администрации Гагаринского района и создадим книгу предложений от жителей. Наверное, жители прилегающих территорий лучше знают, что им нужно с точки зрения функционала. А с точки зрения планировочных решений, это уже другой вопрос, это сделают профессионалы», – сказал ForPost Александр Моложавенко.

По словам Моложавенко, с просьбой разбить сквер на проспекте Героев Сталинграда в департамент обращались депутат Заксобрания Вячеслав Горелов. Обращались и сами горожане после публичных обсуждений генерального плана Севастополя в апреле этого года.

«Когда мы рассматривали проект генерального плана, жители этих районов обратились с просьбой сделать эту территорию в генплане рекреационной в виде парков и скверов. Решением комиссии это было сделано, протокол такой есть. А конкурс – это уже следующий шаг», – пояснил глава департамента архитектуры.

Он отметил, что на основании лучших конкурсных предложений в 2018 году будет разработана проектная документация зелёной территории.

«Мы объявим лучшие проекты, все эти работы будут основанием, чтобы сделать проектную документацию. Иногда бывает что-то хорошее в одном проекте и какие-то интересные находки в других проектах», – подытожил Моложавенко.

 

 Одними из первых заявку на участие в правительственном конкурсе подали члены Союза молодых архитекторов Крыма. Специалисты подчеркнули, что в своём проекте непременно учтут мнения севастопольцев, поскольку сквер создаётся именно для горожан.

«Мы, конечно, будем общаться с местными жителями на тему того, что там может быть. В любом случае это будет кусочек длинной зелёной полосы, которая когда-то была по всему проспекту Героев Сталинграда, но была утрачена в силу разных обстоятельств», – сказала руководитель союза Екатерина Миклясевич.

Она отметила, что местные жители ухаживают за прилегающей территорией, и даже сейчас понятно, что у них есть особый взгляд на то, какой она должна быть.

«Там уже есть особенности места. Видно, что жители занимаются этой территорией настолько, насколько они могут и умеют, всячески ухаживают за ней. Видно, что чисто, убрано, очень много зелёных растений, которые высаживают сами жители. И ещё прослеживается военно-историческая тематика защитников Сталинграда, размещены тематические плакаты. Я увидела, что жители эту тему поддерживают и хотели бы, чтобы она была отражена», – сказала Екатерина Миклясевич.

Полина Ласькова

Фото ОО «Севпарки»

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о развитии общественных пространств в Севастополе

3470
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Владимир Панин
209
Владимир Панин

во твою мать перевертыши. был бандеровский район.
когда тарасика (символа бандеровцев) уберете вашу мать.

Марсель
67
Марсель

во твою мать перевертыши. был бандеровский район. когда тарасика (символа бандеровцев) уберете вашу мать.
Как протекает твое лечение? Ты уже на домашнем?

sosedka
4400
sosedka

ярусов - хранитель тарасика.
Он по утрам на него молится

NUS
62
NUS

что со сквером на Астана Кесаева? тоже Гагаринский район, какие новости? проект 2016 какой-то PDF не открылся

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Сквер - это хорошо!!
Сейчас набегут "плакальщики"
..зачем нам еще один сквер,
когда остальные скверы сохнут без воды..
давайте построим парковочку на 1000 автомобилей,
или очередную высотку втиснем между домами"...

Олег Олегов
508
Олег Олегов

Ярусов прЫйдЭ - порядок навЭдЭ!

Олег Олегов
508
Олег Олегов

to Ёжик в тумане (Севастополь) Сквер - это хорошо!! Сейчас набегут плакальщики ..зачем нам еще один сквер, когда остальные скверы сохнут без воды.. давайте построим парковочку на 1000 автомобилей, или очередную высотку втиснем между домами ...
А давайте построим садик, школу, поликлинику, спорт-школу.
Парки - скверы, скверы - парки. Все о душе думаем.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Олег Олегов А давайте построим садик, школу, поликлинику,
Я ЗА.. давайте..
одну большую школу уже построили,
Путин недавно лично открывал..
Скверы это не душа..это легкие нашего города..
это кислород, которым мы дышим..

=Связист=
9
=Связист=

Однозначно ЗА!Если имеется ввиду тот пустырь,который между почтой и 60-м домой,то давно пора на его месте сквер сделать.Помнится там хотели очередной супермаркет построить...Там теперь непонятно что.То цирк ставят,то помойка возникает.Летом прошлым там вообще заросли травы и репейника с человеческий рост были.

VA
95
VA

Сквер нужен. Был недавно в Динопарке на Корчагина. Да недоделали, да есть огрехи, но парк забит - куча детей, мамочек, просто молодежь гуляет. На тренажеры очередь, по дорожкам катаются на велосипедах/роликах/скейтах. Хорошо ведь. Чем больше будет таких мест отдыха, тем лучше.

larus
317
larus

Если идти к месту сквера от АТС (от Омеги) проходим аллею, которая будет упираться в сквер, там целый музей под открытым небом, зеркало, скамеечки, все деревья обкопаны и ухожены, посажены новые.
Даешь скверов больших и разных, завидую москвичам, Собянин рулит, где наша комфортная городская среда?
Посмотрите как строят здесь застройщики, максимум, что могут оторвать от себя - это кусок земли под детскую площадку, чтобы не роптали жители новоселок, а так окна в окна, и асфальт с бетоном. Кстати около Омеги, когда мимо кучмовского дома поднимаешься на Античный, справа есть пустырь, если не ошибаюсь, то при Саратове там обещали тоже сквер, Овсянникову слабо?

lita
500
lita

Если хоть кто-то из руководства городом читает "Форпост"...Это как сказать в тряпочку и тихо опустить в урну. Сквер-это хорошо, но сделайте асфальтный проход через степь от президентского дома к Омеге, там тропинки величиной с дорогу скоро будут.Сделайте пешеходные дорожки через площадь Омега в сторону Парка Победы. Там работы немного, вокруг ничего не надо, только чтоб с колясками или в дождь пройти можно было.

Ed
1763
Ed

Ура!!! Неужели исполнится желание жителей микрорайона и возле их дома будет разбит сквер. Это просто здорово! Не зря актив дома судился более 3-х лет против сооружения под окнами дома очередного бетонного монстра под мутной вывеской торгово-развлекательно-переночлежный комплекс, получая прямые угрозы от представителей так называемого делового мира, по мере возможности высаживая и ухаживая за зелёными насаждениями, придавая самодеятельному скверу свой неповторимый уют. Правда берёт верх. Не зря народная мысль гласит: дорогу осилит идущий!

смерч
4052
смерч

А где ещё один сквер сделали?

Kinariy
87
Kinariy

Надеюсь, что проектом это дело не закончится. А так, очень положительная новость. Побольше нужно в городе рекреационных зон, а новостроек поменьше.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как севастопольцы своими силами превращали Севастополь в город скверов и садов

Борьба буквально за каждое дерево проглядывает сквозь полувековую вуаль со страниц старых газет.
23/05/2026 18:00
618

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
1259

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
562

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
9966

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
2247

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
2864
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8353

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
34316

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
899

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3164

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9792