В мире

В Финляндии испугались одного требования, которое может выдвинуть Россия

Эксперт отметил беспрецедентную готовность Трампа договариваться с Москвой.

Флаг Финляндии
Фото:
pxhere.com

Россия может потребовать исключения из НАТО Финляндии и Швеции на фоне переговоров о мире на Украине — таким мнением поделился сотрудник Финского института международных отношений Юсси Лассила.

В беседе с изданием STT эксперт напомнил о проектах договоров о гарантиях безопасности, которые Россия подготовила в 2021 году. Издание отметило, что среди прочего Кремль требовал от альянса вывести свои войска и вооружения из стран, которые присоединились к НАТО после 1997 года, а также не допустить принятия в военный блок новых членов.

Лассила считает, что в целом требования России по гарантиям безопасности остались прежними, но теперь Москва обладает «беспрецедентным потенциалом для их продвижения», и причиной тому является желание Дональда Трампа остановить конфликт на Украине, «какими бы ни были условия».

«Готовность Трампа идти России навстречу может оказаться поистине беспрецедентной», — сказал Лассила.

По мнению эксперта, сейчас со стороны России могут прозвучать даже более жёсткие требования, чем раньше. Он уточнил: если Кремль потребует возвращения НАТО к границам 1997 года, то на практике это будет означать требование отмены членства в альянсе Финляндии и Швеции.

«Нам нужно быть к этому готовыми и сохранять хладнокровие», — сообщил эксперт.

Напомним, Финляндия вступила в военный блок 4 апреля 2023 года, а Швеция — 7 марта 2024 года.

Ранее сообщалось о том, что Трамп отказался называть Путина диктатором.

1638
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user РобертБоберт
1191
РобертБоберт

Сохранять хладнокровие, ага. А оно у них вообще было? Явно не хладнокровие потянуло их воспользоваться моментом войны Россией с Украиной и полезть в НАТО не думая о последствиях даже в краткосрочной перспективе.

Profile picture for user РобертБоберт
1191
РобертБоберт

Сохранять хладнокровие? А оно у них вообще было то? Явно не хладнокровием они думали, когда не думая даже о краткосрочных перспективах полезли в НАТО в 2022-м, создав своей стране сразу ворох проблем на ровном месте.

Profile picture for user MaratKanzha
677
MaratKanzha

Могут и потребовать, если из принципа. И не только их, но и вообще - в границах 1991-го года.
Только вот не потребуют, видно же все эти разговоры о чем: о разработке месторождений которые то-ли на Украине, то-ли у нас уже, ибо единственный серьезный поставщик на сегодня - это КНР, а раз так, то их душить американскими санкциями - может ой как боком выйти! А душить Трамп (да и не только он, Байден не лучше был) ой как хочет, ибо иначе "дракона" не удержать.

Profile picture for user val.prasolov
7682
val.prasolov

Россия может потребовать исключения из НАТО Финляндии и Швеции на фоне переговоров о мире на Украине — таким мнением поделился сотрудник Финского института международных отношений Юсси Ласси

НАТО должно вернуться в границы времён СССР.

Profile picture for user Верещагин
15044
Верещагин

val.prasolov,

Тут бы уточнить - кому именно и есть ли долговые расписки? 

Profile picture for user val.prasolov
7682
val.prasolov

Верещагин,

Это ультиматум, а не долги.

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
10
1342

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
489

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2360

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
10
24647

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18654

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8127

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31544