Новости России

В Евросоюзе посчитали замороженные деньги российских олигархов

В октябре их собираются конфисковать.

Еврокомиссия в октябре 2022 года примет директиву о конфискации активов российских компаний. Как сообщает ТАСС, изымать средства будут в случае обхода санкций против РФ.

Об этом 12 июля заявил еврокомиссар Дидье Рейндерс.

Он уточнил, что на данный момент в ЕС заморожены российские активы на общую сумму 13,8 миллиарда евро (на сегодняшний день — 852,8 миллиарда рублей по курсу ЦБ).

Рейндерс заявил, что директива «сделает уголовным преступлением» уклонение от антироссийских санкций. Благодаря этому в странах Евросоюза станет возможным запуск судебных процедур для конфискации активов.

Эти активы, по словам еврокомиссара по вопросам юстиции, «можно будет передать в фонд поддержки восстановления Украины».

Напомним, в мае министр иностранных дел РФ Сергей Лавров расценил идею передать замороженные российские валютные резервы Украине как воровство, «которое даже не пытаются скрыть».

Практически в это же время Кабмин Украины утвердил документ, по которому российские активы отходят украинскому госпредприятию «Национальный инвестиционный фонд». «Всё, чем владеет Россия в Украине, мы заберём и направим на усиление армии, поддержку людей и восстановление нашей страны», — заявил тогда премьер страны Денис Шмыгаль.

Читайте по теме: Как хитрые россияне пытаются обмануть западные санкции против банков

738
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user Polya
1081
Polya

А чё в октябре-то? Сейчас вроде только июль? Маринуют, что ли, чтобы к осени хорошо зашли? Оттягивают удовольствие?hysterical

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Тогда мы конфискуем Украину. 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Polya:  

А чё в октябре-то? Сейчас вроде только июль? Маринуют, что ли, чтобы к осени хорошо зашли? Оттягивают удовольствие?

 Держат хозяев активов за "нежные места" и предлагают им переходить к каким-то действиям, только им ведомым. Мы лишь можем только предполагать. Торопят, указывают сроки.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

А ведь предупреждали не держите бабло за бугром.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to child_of_the_Sea:  все предупреждения как ветер для них, потому как в их представлении, западный мир это: цивилизация, порядок, закон, уверенность и сытость. И, второе, где это видано, где воруют, там и хранят наворованное!? Вроде логично на первый взгляд.

Теперь, может быть, взгляд поменяется, глазки откроются... на что очень мало надежд, там все было впитано с молоком матери-коммунистки в импортных шмотках, что на собраниях мечтала о светлом будущем в западном "раю". Только не знала как Родину продать...

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2084

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3875

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3072

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
671

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
942
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
45

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
1
500

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1192

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2437

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
471