Новости Севастополя

В День России севастопольский музей Крошицкого чуть не перегрелся

Служба новостей ForPost

В Севастополе во время празднования Дня России 12 июня экспозицию музея имени Крошицкого за два часа посетило около 800 человек. Чтобы сохранить нужную для картин температуру, пришлось принимать меры.

Неожиданная тяга к искусству объяснилась просто: вход в музей был бесплатным в течение трех часов. Радостью активно делились пользователи социальных сетей. В действительности оказалось, что посетителей было ещё больше. Как рассказал ForPost директор музея имени М.П. Крошицкого Николай Краснолицкий, за три часа работы в режиме открытых дверей музейную экспозицию пришло осмотреть около девяти сотен человек. По его словам,  чтобы справиться с таким наплывом желающих приобщиться к искусству, были вызваны даже дополнительные сотрудники.

Основной проблемой для музея в это время, по словам директора, стал температурно-влажностный режим, который должен был строго соблюдаться, несмотря на аншлаг.

«Когда температура «зашкаливала», мы просили посетителей ждать в нижних залах до восстановления температуры и влажности до уровня нормы. Дело в том, что картины старые, поэтому к ним требуется трепетное отношение», – объяснил Николай Краснолицкий.

Подобный наплыв посетителей, по словам директора музея, был только на праздник «Ночь музеев», когда через залы галереи прошло около 2,5 тысяч человек. Правда, тогда бесплатный доступ к музейным сокровищам был открыт на два часа дольше.

Для сравнения: в среднем музей имени Крошицкого посещает от 60 до 120 человек ежедневно.

Дмитрий Осипенко

Фото «Севастополь Вконтакте» 

2878
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Galaxe
9647
Galaxe

Артур, у вас всегда четкие панорамы без артефактов от параллакса. Снимаете наверное со штатива используя панорамную головку? А как в надире (под штативом) добиваетесь качества (заплаток совсем не наблюдается)?

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to Артур (Севастополь)


Спасибо, Артур, за виртуальную экскурсию по музею! Давно не была там, увидела много новых картин.

Один вопрос, Вы не знаете по какой причине несколько картин в зале № 4 "Западноевропейское искусство" прикрыты тканью и недоступны к обозрению? Или их прикрыли только на время Вашей съёмки?

ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to Артур (Севастополь)

Спасибо за высказанное предположение. Узнаю точно у смотрителя этого зала при посещении музея (надеюсь, что в скором времени)

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2410

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9498

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12254

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5462

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2998
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4859

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4695

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5865

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995