Севастополь

В центре Севастополя старики остались без тепла на Новый год

Ведущиеся без разрешения работы в подвале оставили целый дом без отопления.

В центре Севастополя старики остались без тепла на Новый год
Фото:
ForPost

Дом №12 по проспекту Нахимова в центре Севастополя остался встречать Новый год без отопления по вине лиц, ведущих без разрешения строительные работы в подвале этого дома. Длительная переписка жильцов дома, в том числе преклонного возраста, с различными ведомствами никакого результата не приносит, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Подвал, по информации телеканала, был передан бывшим руководством департамента имущественных и земельных отношений в частную собственность в феврале 2019 года – и новый собственник не намерен туда кого-либо пускать. В том числе и для работ по организации отопления.

Как отмечает жительница дома №12 Лидия Навоева, сначала отопление у них, как и в других домах Севастополя, было. Однако пропало после того, как неизвестные начали проводить в подвале «очень громкие строительные работы».

По словам 92-летней жительницы Севастополя, уровень шума был настолько высок, что создавал серьезные трудности для мужа пенсионерки – ветерана, инвалида Великой Отечественной первой группы.

«Кому только не звонили и не писали – так и не дождались, чтобы кто-то помог», – сообщает Лидия Навоева. 

Ветеран Великой Отечественной войны умер, так и не дождавшись отопления. 

20 грузовиков камня из подвала

Как отмечает «Первый Севастопольский», в переписке жителей с чиновниками выяснилось, что Севнаследие и департамент архитектуры и градостроительства разрешение на строительные работы в подвале не выдавали, более того, эти работы уже были приостановлены предписанием прокуратуры Севастополя. Но стройка не прекратилась.



Скриншот из видео телеканала «Первый Севастопольский»

«Фашисты, наверное, так обращались с нашими зданиями, как эти работники», – проводит историческую аналогию жительница дома №12 Татьяна Мурзина, оценивая уровень шума и вибрации дома. По мнению Татьяны, в подвале однозначно использовалась мощная отбойная техника, так как из подвала было вывезено больше двух десятков «камазов» с битым камнем и строительным мусором.

Жильцы дома написали коллективное обращение в управляющую компанию, жилнадзор, прокуратуру, полицию и правительство города – однако, к настоящему моменту результаты переписки жильцов не радуют.

Собственники жилья не понимают, на каком основании помещение, являющееся общим долевым имуществом, где находятся все инженерные сети дома, передано в частную собственность.

«Мы считаем, что в городе должна быть проведена инвентаризация помещений, определить, что это конкретное помещение техническое и оставить его за жильцами. Тем более, что все квартиры у нас приватизированы», – предлагает выход из ситуации Татьяна Мурзина.

500 метров в центре города

Стоит отметить, что в одном из ответов прокуратуры на обращение жильцов выяснилось, что подвальное помещение было передано под эгидой программы по поддержке начинающим молодым бизнесменам.

«Я думаю, что 500 квадратных метров собственности в центре города это большие деньги», – цитирует телеканал предположение жильца дома Станислава Лобачёва.

Стоит отметить, что подвал был отдан в аренду тому же предпринимателю, который арендовал первый этаж и подвал дома в 2018 году. 

Как сообщал ForPost, вечером 17 августа около 20:15 на первом этаже дома №12, где была расположена бургерная «Бургер», произошло возгорание и пожар. Первый этаж дома и посетители заведения были эвакуированы. До приезда МЧС, полиции и карет скорой помощи горожане помогали жителям дома покидать квартиры через открытые окна.

Тогда пострадало несколько квартир. Хотя в  МЧС заявили о коротком замыкании, жители усматривают причину пожара в другом, а именно - в халатном отношении к пожарной безопасности. Как сообщают жильцы, работники бургерной рассказывали о якобы вспыхнувшем масле и отсутствии навыков по его тушению.

Таким образом, многострадальному дому, выжившему после пожара, теперь предстоит испытание отсутствием тепла. Сколько продлится это испытание для пенсионеров, ветеранов и других жильцов дома №12 по пр. Нахимова, зависит исключительно от городских властей.

Николай Сведски

5066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Даккар
6631

Так подвал пренадлежать должен жильцам дома.Или в РФ разделение-квартиры жильцам,а подвал и чердак отдельно?!Кто то явно накосячил, а контрольные органы как всегда слепоглухонемые.

Profile picture for user AKTEON
593

C каждым днем все радостнее жить !

PS

Причем здесь старики ?? Остальным сидеть без отопления - это нормально ??  Форпост -завязывайте с  эти эйджизмом и возрастной дискриминацией.

Profile picture for user AKTEON
593

Вы удивитесь но да. Даже земля под домом в собственности у жильцов , - только в считанных тсн....

Так подвал пренадлежать должен жильцам дома.Или в РФ разделение-квартиры жильцам,а подвал и чердак отдельно?!Кто то явно накосячил, а контрольные органы как всегда слепоглухонемые.

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Если столько камня увезли из подвала , то как дом будет держаться? Это - самое страшное.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Даккар:  Да ,но при этом дерут с жильцов за общедомовое имущество...

Profile picture for user Oberon
6358

на БМ в нескольких домах аналогичные события происходят. Меняйло передал подвалы, а теперь дизо отдает их в аренду. Самое интересное, что законность из'ятия из общедомовой собственности подтвердить не могут. Пришли и забрали. Теперь суд.

Profile picture for user Алла Табаева
203

"Сколько продлится это испытание для пенсионеров, ветеранов и других жильцов дома №12 по пр. Нахимова, зависит исключительно от городских властей", - завершает свой материал корреспондент.

Судя по тяге городских "властей" ко всякого рода халтурным праздникам (или праздникам по поводу халтуры) от них ничего не зависит. Этим пользуются всякого рода дельцы, которые смеют не пускать эту "власть" на ставшую непонятно по какой причине "свою" территорию. А "власти", в нарушение законов РФ, без согласия жильцов дома передают принадлежащее им подвальное помещение "бургерам", да еще прикрываются "программой по поддержке начинающим молодым бизнесменам". Это кто начинающий? Бургер? И самое ужасно то, что ни один дом в городе не застрахован от такой "бизнес-заразы", которая вдруг оказывается "начинающим бизнесменом" и, как бывалый беспредельщик, начинает все уничтожать на своем пути. Подвал надо опечатать, через суд вынести определение о восстановлении его первоначального состояния, молодого бизнесмена оштрафовать и расторгнуть с ним договор. 

Profile picture for user НашСевастополь
30

Надо сдать в аренду помещения ниже ватерлинии на ул.Ленина,2. Все же законно, правда? Для молодежи. 

Кто защищает закон в этом городе!

Profile picture for user Paul_S
5438

Умышленные действия ДИЗО в инетересах третьих лиц и полнейшее неумение и нежелание организовать работу департамента городского хозяйтсва и Госжилнадзора  зама губернатора Базарова и ВРИО директора департамента Горлова!!!! Сколько еще черезвычайных ситуаций должно произвоти, дабы этим "специалоистам" указали на выход? Их опят, как Моложавенко будут ФСБшники из Москвы брать? Местные - "не справляются"? 

Profile picture for user Serggio
21653

Давно пора проверить законность нахождения ВСЕХ кафе в жилых домах в городе, на цокольных этажах и в подвалах - каким образом эти помещения оказались отчуждены от общего домового имущества и проданы в частные руки. Особенно по центру - Б.Морская, Ленина. В том числе - и на перепланировки проверять надо, пока дома в собственные подвалы не начали проваливаться. 

Profile picture for user Остряки
4417

to AKTEON:  

C каждым днем все радостнее жить !

В нашем доме уже лет 15 назад весь первый этаж заняли магазинами, в подвале рыли так, что дом весь ходуном ходил, в результате нарушили полностью вентиляцию подвала в подъезде у нас парник. Все категории граждан от младенцев, до инвалидов присутствуют в наличии. Даже лет 10 назад газ отключили на неделю, т.к. комерсы замуровали трубы и отказывали показать их для проверки газовой службе. Жить было весело всегда.

Profile picture for user Oberon
6358

"Отчуждение подвалов и колясочных из общедомовой собственности недопустимо, - заявил "РГ" главный жилищный инспектор России Андрей Чибис. - Минстрой России неоднократно указывал муниципалитетам на необходимость обеспечить возврат общего имущества. И органы жилищного надзора помогают собственникам восстановить свои права. Есть примеры, когда в Москве благодаря системной работе муниципальных властей ранее отчужденное имущество передается жильцам". Ведомство уже направило в регионы рекомендательное письмо, в котором главный жилищный инспектор предложил на местах создавать рабочие группы по возврату общедомового имущества, в них должны входить как представители администраций муниципалитетов, так и надзорные органы, а также сами собственники.

https://rg.ru/2017/09/28/minstroj-potreboval-vernut-obshchedomovoe-imushchestvo-zhilcam.html

Кто-то, если мне не изменяет память, обещал в 14 году, что интересы населения не пострадают. А тут налицо преступное действие/бездействие государственной машины. И страдают именно интересы населения. Это как понимать?

Profile picture for user mila710
13562

. Сколько продлится это испытание для пенсионеров, ветеранов и других жильцов дома №12 по пр. Нахимова, зависит исключительно от городских властей.

Ага, значит есть и другие жильцы, которые мёрзнут, не только старики? Расчёт на новостную ленту? smile

Profile picture for user igorade
511

Практически все подвалы в центре еще при Украине принадлежали одному человеку. Это я слышал от мэра города Яцубы, когда он выступал перед избирателями

Profile picture for user gevi
1876

to igorade:  

Практически все подвалы в центре еще при Украине принадлежали одному человеку. Это я слышал от мэра города Яцубы, когда он выступал перед избирателями

 И это при всем том, что по всем " Конституциям  " при Украине даже , все подвалы и чердаки значились как коммунмльная собственность. 

Самая прибыльная  и не наказуемая профессия  -  Родину в розницу продавать . 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

"Бедные " предприниматели и тут от чиновников подарок получили,  в ущерб жителям дома.

Profile picture for user Val85
626

В городе власти нет! Г-н Развожаев оказался ловцом быстрых проектов и пиара. Дел реальных мало, видимого контроля над шайкой подчинённых тоже нет. О долгосрочном развитии города с его стороны говорить уже и не приходится. Очень слабый руководитель. Овсянников с Пономаревым хоть воры и преступники, но своих держали под контролем

Profile picture for user LewrV
13

 

В городе власти нет! Г-н Развожаев оказался ловцом быстрых проектов и пиара. Дел реальных мало, видимого контроля над шайкой подчинённых тоже нет. О долгосрочном развитии города с его стороны говорить уже и не приходится. Очень слабый руководитель. Овсянников с Пономаревым хоть воры и преступники, но своих держали под контролем

 

to Val85:   Надо начинать свои пиарить в губернаторы и выбрать хорошего. Предлагаю начать собирать подписи  на приглашение Поклонской баллотироваться в Губернаторши. Она сказала что согласна- но только если горожане её попросят и соберут  внушительное количество подписей. 

Profile picture for user AlexNSN
1624

Господин Врио просьба прояснить Вашу позицию по общедомовому имуществу (подвалы и чердаки). На каком основании ДИЗО распоряжается общедомовым имуществом, которое при Украине было закреплено за собственниками МКД?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
641

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
750

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32257

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12389