Новости Севастополя

В центре Севастополя старики остались без тепла на Новый год

Служба новостей ForPost

Ведущиеся без разрешения работы в подвале оставили целый дом без отопления.

В центре Севастополя старики остались без тепла на Новый год
Фото:
ForPost

Дом №12 по проспекту Нахимова в центре Севастополя остался встречать Новый год без отопления по вине лиц, ведущих без разрешения строительные работы в подвале этого дома. Длительная переписка жильцов дома, в том числе преклонного возраста, с различными ведомствами никакого результата не приносит, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Подвал, по информации телеканала, был передан бывшим руководством департамента имущественных и земельных отношений в частную собственность в феврале 2019 года – и новый собственник не намерен туда кого-либо пускать. В том числе и для работ по организации отопления.

Как отмечает жительница дома №12 Лидия Навоева, сначала отопление у них, как и в других домах Севастополя, было. Однако пропало после того, как неизвестные начали проводить в подвале «очень громкие строительные работы».

По словам 92-летней жительницы Севастополя, уровень шума был настолько высок, что создавал серьезные трудности для мужа пенсионерки – ветерана, инвалида Великой Отечественной первой группы.

«Кому только не звонили и не писали – так и не дождались, чтобы кто-то помог», – сообщает Лидия Навоева. 

Ветеран Великой Отечественной войны умер, так и не дождавшись отопления. 

20 грузовиков камня из подвала

Как отмечает «Первый Севастопольский», в переписке жителей с чиновниками выяснилось, что Севнаследие и департамент архитектуры и градостроительства разрешение на строительные работы в подвале не выдавали, более того, эти работы уже были приостановлены предписанием прокуратуры Севастополя. Но стройка не прекратилась.



Скриншот из видео телеканала «Первый Севастопольский»

«Фашисты, наверное, так обращались с нашими зданиями, как эти работники», – проводит историческую аналогию жительница дома №12 Татьяна Мурзина, оценивая уровень шума и вибрации дома. По мнению Татьяны, в подвале однозначно использовалась мощная отбойная техника, так как из подвала было вывезено больше двух десятков «камазов» с битым камнем и строительным мусором.

Жильцы дома написали коллективное обращение в управляющую компанию, жилнадзор, прокуратуру, полицию и правительство города – однако, к настоящему моменту результаты переписки жильцов не радуют.

Собственники жилья не понимают, на каком основании помещение, являющееся общим долевым имуществом, где находятся все инженерные сети дома, передано в частную собственность.

«Мы считаем, что в городе должна быть проведена инвентаризация помещений, определить, что это конкретное помещение техническое и оставить его за жильцами. Тем более, что все квартиры у нас приватизированы», – предлагает выход из ситуации Татьяна Мурзина.

500 метров в центре города

Стоит отметить, что в одном из ответов прокуратуры на обращение жильцов выяснилось, что подвальное помещение было передано под эгидой программы по поддержке начинающим молодым бизнесменам.

«Я думаю, что 500 квадратных метров собственности в центре города это большие деньги», – цитирует телеканал предположение жильца дома Станислава Лобачёва.

Стоит отметить, что подвал был отдан в аренду тому же предпринимателю, который арендовал первый этаж и подвал дома в 2018 году. 

Как сообщал ForPost, вечером 17 августа около 20:15 на первом этаже дома №12, где была расположена бургерная «Бургер», произошло возгорание и пожар. Первый этаж дома и посетители заведения были эвакуированы. До приезда МЧС, полиции и карет скорой помощи горожане помогали жителям дома покидать квартиры через открытые окна.

Тогда пострадало несколько квартир. Хотя в  МЧС заявили о коротком замыкании, жители усматривают причину пожара в другом, а именно - в халатном отношении к пожарной безопасности. Как сообщают жильцы, работники бургерной рассказывали о якобы вспыхнувшем масле и отсутствии навыков по его тушению.

Таким образом, многострадальному дому, выжившему после пожара, теперь предстоит испытание отсутствием тепла. Сколько продлится это испытание для пенсионеров, ветеранов и других жильцов дома №12 по пр. Нахимова, зависит исключительно от городских властей.

Николай Сведски

5162
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
aquila
7878
aquila

Ну, какое ДИЗО, такие и собственники. 

Даккар
6819
Даккар

Так подвал пренадлежать должен жильцам дома.Или в РФ разделение-квартиры жильцам,а подвал и чердак отдельно?!Кто то явно накосячил, а контрольные органы как всегда слепоглухонемые.

Йоланда
3613
Йоланда

to Даккар:  Да ,но при этом дерут с жильцов за общедомовое имущество...

Oberon
6929
Oberon

на БМ в нескольких домах аналогичные события происходят. Меняйло передал подвалы, а теперь дизо отдает их в аренду. Самое интересное, что законность из'ятия из общедомовой собственности подтвердить не могут. Пришли и забрали. Теперь суд.

НашСевастополь
30
НашСевастополь

Надо сдать в аренду помещения ниже ватерлинии на ул.Ленина,2. Все же законно, правда? Для молодежи. 

Кто защищает закон в этом городе!

Serggio
27959
Serggio

Давно пора проверить законность нахождения ВСЕХ кафе в жилых домах в городе, на цокольных этажах и в подвалах - каким образом эти помещения оказались отчуждены от общего домового имущества и проданы в частные руки. Особенно по центру - Б.Морская, Ленина. В том числе - и на перепланировки проверять надо, пока дома в собственные подвалы не начали проваливаться. 

Остряки
7912
Остряки

to AKTEON:  

C каждым днем все радостнее жить !

В нашем доме уже лет 15 назад весь первый этаж заняли магазинами, в подвале рыли так, что дом весь ходуном ходил, в результате нарушили полностью вентиляцию подвала в подъезде у нас парник. Все категории граждан от младенцев, до инвалидов присутствуют в наличии. Даже лет 10 назад газ отключили на неделю, т.к. комерсы замуровали трубы и отказывали показать их для проверки газовой службе. Жить было весело всегда.

Oberon
6929
Oberon

"Отчуждение подвалов и колясочных из общедомовой собственности недопустимо, - заявил "РГ" главный жилищный инспектор России Андрей Чибис. - Минстрой России неоднократно указывал муниципалитетам на необходимость обеспечить возврат общего имущества. И органы жилищного надзора помогают собственникам восстановить свои права. Есть примеры, когда в Москве благодаря системной работе муниципальных властей ранее отчужденное имущество передается жильцам". Ведомство уже направило в регионы рекомендательное письмо, в котором главный жилищный инспектор предложил на местах создавать рабочие группы по возврату общедомового имущества, в них должны входить как представители администраций муниципалитетов, так и надзорные органы, а также сами собственники.

https://rg.ru/2017/09/28/minstroj-potreboval-vernut-obshchedomovoe-imushchestvo-zhilcam.html

Кто-то, если мне не изменяет память, обещал в 14 году, что интересы населения не пострадают. А тут налицо преступное действие/бездействие государственной машины. И страдают именно интересы населения. Это как понимать?

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

"Бедные " предприниматели и тут от чиновников подарок получили,  в ущерб жителям дома.

LewrV
13
LewrV

 

В городе власти нет! Г-н Развожаев оказался ловцом быстрых проектов и пиара. Дел реальных мало, видимого контроля над шайкой подчинённых тоже нет. О долгосрочном развитии города с его стороны говорить уже и не приходится. Очень слабый руководитель. Овсянников с Пономаревым хоть воры и преступники, но своих держали под контролем

 

to Val85:   Надо начинать свои пиарить в губернаторы и выбрать хорошего. Предлагаю начать собирать подписи  на приглашение Поклонской баллотироваться в Губернаторши. Она сказала что согласна- но только если горожане её попросят и соберут  внушительное количество подписей. 

AlexNSN
2567
AlexNSN

Господин Врио просьба прояснить Вашу позицию по общедомовому имуществу (подвалы и чердаки). На каком основании ДИЗО распоряжается общедомовым имуществом, которое при Украине было закреплено за собственниками МКД?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1732

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1283

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9924

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1129
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10295

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1023

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1320

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
793

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9718