Севастополь

В Балаклаве поймали рыбака-живодера

Сами рыбаки не приветствуют такую ловлю рыбы.

В Балаклаве поймали рыбака-живодера
Фото:
pixabay.com

Полицейские привлекли к административной ответственности севастопольца, ловившего в Балаклаве рыбу запрещенным методом багрения, когда к удочке  с блесной крепится специальный тройник, цепляющий рыбу за брюхо, хвост жабры и т.д. Об этом сообщила пресс-служба Крымского ЛУ МВД России.

«Местный житель на набережной Балаклавы вылавливал рыбу запрещенным орудием лова методом багрения. Используя незаконную снасть, злоумышленнику удалось добыть свыше 15 кг кефали, саргана и ставриды. Ущерб от действий браконьера составил почти 30 000 рублей», - сказано в сообщении.

Читайте по теме: Севастопольские браконьеры попались на вылове краснокнижных рыб и крабов

За незаконный лов рыбы 45-летний мужчина привлечен к ответственности за нарушение правил рыболовства. Какому наказанию был подвергнут нарушитель, не указано, однако санкция ч. 2 ст. 8.37 КоАП предусматривает для граждан наказание в виде штрафа от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией орудий лова и добычи.

Отметим, сами рыбаки зачастую не приветствуют багрение рыбы, которое к тому же и прямо запрещено законодательством. На профильных форумах в интернете люди называют этот способ ловли негуманным. К тому же при этом способе пропадает спортивный интерес, ведь рыбак не обманывает рыбу своей приманкой и умением, а попросту ее цепляет на крючок.

Читайте по теме: Ловля крабов в Севастополе – традиция или преступление?

 

Андрей Мединский.

Фото: пресс-служба Крымского ЛУ МВД России

 

5379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user настойчивый
263

Местный житель на набережной Балаклавы вылавливал рыбу запрещенным орудием

И давно он стал местным?

Profile picture for user лучик света
911

а какая разница, каким способом убивать рыбу?

т.е. если рыбу поддеть крючком за губу, а потом ещё несколько часов душить в полиэтиленовом пакете, а потом посолить и кинуть на сковородку, - это гуманно???

а если тройником за жабры, хвост и брюхо - не гуманно? и за это надо штрафовать?

не понимаю yak

 

Profile picture for user narumbol
16397

to лучик света:  

не понимаю 

Не вся "засекаренная" рыба попадает в пакет и на сковороду. Часть травмированной рыбы дохнет в бухте, часть выживает и с увечьями ей труднее добывать себе прокорм, но легче стать добычей хищника. Как-то так...

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to лучик света:  При поимке одной рыбы тройником (драчкой ) ранят десятки рыб.  . Тянет этот тройник  и полосует крючками  рыбу ,кого то зацепит ,а остальных ранит ... Больше половины из них гибнет .. В этом разница !

Profile picture for user лучик света
911

а-а, спасибо, что просветили, теперь понятно )

Profile picture for user Coast Guard
530

Какой катастрофический ущерб биоресурсам!)) Посмотрите видео про тонны выброшенного в лес лосося на Камчатке и успокойтесь. Сколько лет гундят про дешевую рыбу для народа.а ее все нет. Тройники это цветочки...https://www.youtube.com/watch?v=5sf9gF9pmZw

Profile picture for user voroncov
1157

Все Севастопольские бухты заставлены сетями (что является грубейшим нарушением лова), а рыб. инспекция смотрит на это через собственный холодильник. Как говорил Райкин - "   Кто что охраняет тот то и имеет".

Profile picture for user Вальцман
63

А то, что вся Балаклавская бухта в сетях рыбколхозной гопоты - это как с водным кодексом? А то что эта гопота в прошлом году кефаль в бухте петардами в эти сети загоняла, тоже ничего? А потом сюжетец по СевТВ о трудных буднях этих сетевых рыбачков для отбеливания? Пока сети в бухте, нет морального права у надзора щемить одиночек гуманностью или еще чем-либо. Сам я против драчки конечно. Но это ничто в сравнении с описаным выше.

Profile picture for user Coast Guard
530

Обращаюсь к Начальнику этого ведомства,которое контролирует биоресурсы в Крыму и Севастополе. Отправьте своих инспекторов в командировку на Камчатку или Сахалин, пусть их там научат работать. Хватит смешить народ задержаниями военных песионеров с тремя бычками или 5 сарганами ,или не дай Бог с крабами!!! О ужас!!! Посадите на каждый траулер по инспектору и общественнику и вы удивитесь,как донными тралами шкрябают от Евпатории до Любимовки. А мы крючки считаем у любителей. Позор! Перестаньте злить народ. Займитесь охраной границы.

Profile picture for user Свой
310

to Coast Guard:  на Камчатке свои правила. У нас свои. За подобное не грех и по башке получить.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2413

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8883

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843