Полицейские привлекли к административной ответственности севастопольца, ловившего в Балаклаве рыбу запрещенным методом багрения, когда к удочке с блесной крепится специальный тройник, цепляющий рыбу за брюхо, хвост жабры и т.д. Об этом сообщила пресс-служба Крымского ЛУ МВД России.
«Местный житель на набережной Балаклавы вылавливал рыбу запрещенным орудием лова методом багрения. Используя незаконную снасть, злоумышленнику удалось добыть свыше 15 кг кефали, саргана и ставриды. Ущерб от действий браконьера составил почти 30 000 рублей», - сказано в сообщении.
Читайте по теме: Севастопольские браконьеры попались на вылове краснокнижных рыб и крабов

За незаконный лов рыбы 45-летний мужчина привлечен к ответственности за нарушение правил рыболовства. Какому наказанию был подвергнут нарушитель, не указано, однако санкция ч. 2 ст. 8.37 КоАП предусматривает для граждан наказание в виде штрафа от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией орудий лова и добычи.
Отметим, сами рыбаки зачастую не приветствуют багрение рыбы, которое к тому же и прямо запрещено законодательством. На профильных форумах в интернете люди называют этот способ ловли негуманным. К тому же при этом способе пропадает спортивный интерес, ведь рыбак не обманывает рыбу своей приманкой и умением, а попросту ее цепляет на крючок.
Читайте по теме: Ловля крабов в Севастополе – традиция или преступление?
Андрей Мединский.
Фото: пресс-служба Крымского ЛУ МВД России

Маловат штраф за подобный метод лова.
to лучик света:
Не вся "засекаренная" рыба попадает в пакет и на сковороду. Часть травмированной рыбы дохнет в бухте, часть выживает и с увечьями ей труднее добывать себе прокорм, но легче стать добычей хищника. Как-то так...
А то, что вся Балаклавская бухта в сетях рыбколхозной гопоты - это как с водным кодексом? А то что эта гопота в прошлом году кефаль в бухте петардами в эти сети загоняла, тоже ничего? А потом сюжетец по СевТВ о трудных буднях этих сетевых рыбачков для отбеливания? Пока сети в бухте, нет морального права у надзора щемить одиночек гуманностью или еще чем-либо. Сам я против драчки конечно. Но это ничто в сравнении с описаным выше.
to Coast Guard: на Камчатке свои правила. У нас свои. За подобное не грех и по башке получить.